03.08.2023 11:04
Аналитика.
Просмотров всего: 26814; сегодня: 1.

Россияне в августе сокращают средний чек и длительность туров

Россияне в августе сокращают средний чек и длительность туров

Как следует из данных статистики продаж онлайн-системы поиска и бронирования туров Слетать.ру, обработанных Аналитической службой АТОР, в августе российские туристы стремятся сэкономить: по четырем из топ-5 августовских направлений сократился и средний чек тура, и средняя продолжительность отдыха.

Топ-5 направлений августа по продажам туров.

Согласно данным Слетать.ру, туры с вылетом в августе 2023 года искали 52,3% пользователей системы. На втором месте по количеству поисков – Египет (13,5%), на третьем – Россия (9,9%), четвертое у ОАЭ (7,8%), пятое делят Таиланд и Абхазия (2,8 и 2,7% поисковых запросов на туры, соответственно). Почти треть половина запросов идет на туры с вылетом через 1-3 дня.

Реальные покупки показывают в очередной раз «сдвиг» в сторону России, Абхазии, Египта. Пятерка практически та же, но места распределились иначе.

Среди приобретенных в июле туров на август 45,5% – в Турцию (меньше, чем ее доля в поисковых запросах). У России, которая уже на втором месте, доля в проданных турах – 21,3% (т.е. покупали туры по РФ в два раза большее, чем изначально искали).

Больше доля в продажах, чем в поисках, и у Египта – 16,1% (третье место). У ОАЭ (четвертое место) – 6,4%, что меньше доли запросов. У Абхазии (пятое место) – 4,5% продаж туров (против 2,7% поисков). А у Таиланда продажи совпали с поисками – 2,7% (шестое место).

Турция: сдвиг спроса в сторону более дешевых курортов.

В Турции туры в отели 5* искали 53% пользователей, в отели 4* – 28.4%, 86% искали питание «все включено». Больше всего на август (42%) было запросов на 2 взрослых, туры с 1 или 2 детьми искали в 31% случаев. Реальные продажи туров в Турцию почти совпадают с поисковыми запросами в этом разрезе, отклонения в пределах погрешности.

Интересны различия в географии. На августовские туры в Кемер пришлось 23% поисковых запросов, далее идут Сиде (20,9%), Аланья (20,4%), Белек (18,4%)

Фактическое же распределение продаж туров по курортов было иным. Лидирует в итоге более дешевая Аланья (27,3% продаж), далее идут Кемер (24.9%), Сиде (16%), Мармарис (7,8%), а у популярного в поиске Белека оказалось всего 7,4%.

Из этого можно сделать вывод, что туристы экономили, в результате в основном покупая на август более доступные по цене варианты в Турции (Аланья, Кемер и Эгейское побережье, где этим летом много скидок).

Средняя длительность отдыха россиян в Турции в августе – 7,9 ночей, средний чек тура: 183 340 рублей. По сравнению с июлем сократились и средняя продолжительность туров (была 8,5 ночей), и средний чек (в июле было 217 700 руб.).

Россия: Крым, «пятерки» и «все включено» часто ищут, но покупают редко.

В поисковых запросах на туры по России на август преобладали подборы отеле 4* (32,6%) и 5* (30,4%), чаще всего смотрели питание «все включено» (36%) и «полный пансион» (16%). Наиболее часто смотрели туры на двоих (почти половина, 45,7%), туры на двоих и одного ребенка искали 16% туристов. Довольно велика доля подборов туров на 1 человека (почти 12%).

Но, вероятно, туристов не устраивали цены. В итоге 51,5% реально купивших туры по России с заездом в августе выбрали отели 3*, а «четверки» – 19,6%, самым популярным типом питания оказались «завтраки» (35,1%) и туры без питания (28,5%). «Полный пансион» выбрали 13,1% туристов, а столь желаемое «все включено» вообще не попало в топ реальных продаж. 

Заметна в августе и переориентация туристов с Крыма и Калининграда на другие направления. Так, по количеству запросов на августовские туры в июле лидировал Краснодарский край (55,6%), на втором месте шел Крым (15,8%), далее – Калининградская область с 5,9% и Санкт-Петербург 5.6%.

Реальные продажи на август показывают увеличение доли Краснодарского края (61,9% по факту), далее идут туры в Санкт-Петербург (9,4%), Крым выбрало только 3,6% туристов, Калининграда в топе не оказалось, его место заняли Кавказские Минеральные Воды (3,5% реальных продаж).

Средняя длительность отдыха туристов в России в августе – 6,2 ночи, средний чек тура: 79 800 рублей (как правило, это были туры без перелета). В России тоже видно, что туристы в августе сократили среднюю длительность отдыха (в июле были 7,2 ночи), упал и средний чек – в июле он был на уровне 86 900 рублей.

Египет: туристы точно знают, чего хотят.

Туры в Египет с питанием «все включено» на август искали в 89,3% случаев. На отели 5* пришлось 53,6% подборов, на отели 4* – 36.8%, «трешки» искали только 4,5% пользователей системы. В основном, как и в Турции, искали туры на двоих (43,7%), на туры с детьми пришлось почти 30% поисков.

Реальные продажи туров в Египет почти в точности соответствуют поисковым запросам: отели 5* выбрали 54,7% туристов, отели 4* – 42%. А вот «трешки» почти совсем никто не покупает. Система «все включено» есть в 89% купленных туров. Туров, в которых есть хотя бы один ребенок – 24%.

Выбирая туры в Египет на август, чаще всего россияне искали и покупали туры в Шарм-эль-Шейх (более 50%), на Хургаду приходится порядка 40% и поисков, и продаж.

Средняя длительность отдыха туристов в Египте в августе – 8 ночей, средний чек тура ниже Турции: 153 000 рублей. Здесь видим прослеженную ранее тенденцию – уменьшилась продолжительность тура (в июле была 9 ночей в среднем), упал средний чек (в июле он был 173 400 рублей).

ОАЭ: туристы ищут в Эмиратах замену Турции. и находят ее, но не в Дубае.

При подборе туров на август в ОАЭ россияне в основном смотрели туры с проживанием в отелях 5* (48,6% всех запросов), и 4* (34,6%). На «трешки» пришлись только 8,9% поисков. Соответственно, чаще всего смотрели систему питания «все включено» в различных вариациях (52,2%). «Полупансион» искали 14,3% пользователей. По этой картине четко видно, что туристы ищут в ОАЭ замену именно турецкому отдыху. Туры на двоих искали в 46,8% случаев, с детьми – в 27%.

Надо сказать, что поиски замены Турции в Эмиратах у россиян не безуспешны: в реальных продажах туров на август действительно преобладают отели 5* (45,1%) и 4*(такая же доля). Правда, тип питания «все включено» в ОАЭ выбрали только 31% туристов, остальные довольствовались в итоге «полупансионом» (28,7%) и завтраками (25,4%). С детьми же в августе поехали только 17,5% туристов

Картина поисковых запросов по географии отдыха в ОАЭ также не совпадает с реальными продажами. Спрос смещается на более доступные по цене эмираты с более распространенной, чем в Дубае, системой all inclusive.

Если туры в Дубай искали 86,1% пользователей, то купили их только 42,1%. Туры в эмират Рас-эль-Хайма подбирали всего 2,5% туристов, а доля его в продажах на август составила 17,7%.  Такая же картина с Фуджейрой (ищут 3,5%, а покупают 16,3%), и Шарджей (ищут 4,2%, покупают туры в него 10,8%).

Средняя длительность отдыха туристов в ОАЭ в августе – 7,3 ночи, средний чек тура ниже Турции: 154 000 рублей. Интересно, но эти значения практически такие же, как и в июле: средний чек на ОАЭ не падает, а туристы не сокращают продолжительность туров.

Абхазия: туристы ищут «все включено», но не находят его.

Выбирая туры на август в Абхазию россияне преимущественно смотрели туры в отели уровня 4* (38,1% поисков), далее шли отели 3* (25,3%) и «пятерки» (почти 19%). Питание «полный пансион» в Абхазии смотрели в 34,8% подборов, а «все включено» – в 33,1%. Почти половина поисков была на туры вдвоем, с детьми – чуть менее 20%.

Реальность заставила российских туристов серьезно умерить свои желания. В итоге среди августовских туров в Абхазию 44,5% продано в отели 3*, а 41,4% – в объекты 1* и без звезд. Преобладающим типом питания стал «полный пансион» (41,4%), доля туров с завтраками составила 22,2%, туров без питания – 14,6%. «Все включено» не нашлось. В туры с детьми в Абхазию в августе в итоге поехали 23,5% туристов.

Туристы наиболее часто искали на август в Абхазии туры в Гагру (38.2%), эта же доля видна и в реальных продажах. Доля Пицунды в поисках составила 25,6%, а в реальных продажах – вдвое меньше, 13,6%. Туристы часто ищут туры в Новый Афон и Сухум (вместе 24% поисковых запросов), но в реальности выбирают дешевые объекты в Гудаустком районе (21,4% фактических продаж).

Средняя длительность отдыха туристов в Абхазии в августе – 7,4 ночи, средний чек тура – 97 000 рублей (много туров без перелета). По сравнению с июлем сократилась с средняя продолжительность отдыха (была 8,4 ночи), и средний чек (в июле он равнялся 106 400 рублей)

Сколько стоит отдых в других популярных странах в августе.

В Таиланде на август россияне тоже упорно искали отели 4*, 5* и «все включено» – почти треть всех запросов. Покупали, однако, отели 3* и 4*, в 90% случаев с завтраками и в 5% – вообще без питания.  На Пхукет пришлось 80,6% всех туров, на Паттайю 14,1%, на о. Самуи – 1.2%.

Средний чек тура в Таиланд в августе – 175 800 рублей, средняя длительность тура – 10,4 ночи.

Средняя стоимость тура на Кубу в августе составила 238 800 рублей, средняя продолжительность отдыха – 10,2 ночи.

У Шри-Ланки эти показатели, соответственно, 213 000 рублей и 9 ночей, а у Мальдив – 392 000 рублей за тур и 9 ночей.

Редакция «Вестника АТОР».

Фото из открытых источников.

Тематические сайты: Внутренний туризм, Дети, Индустрия гостеприимства, Потребительский рынок, Семья, Туризм, путешествия, отели, Экономика
Сайты субъектов РФ: Калининградская область, Краснодарский край, Крым Республика, Санкт-Петербург, Ставропольский край
Сайты городов субъектов РФ: Ставропольский край - Минеральные Воды
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Абхазия Республика, Египет, Куба, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Россия, Таиланд, Турция, Шри-Ланка
Сайты городов стран: Египет - Хургада, Египет - Шарм-эль-Шейх, Объединенные арабские эмираты (ОАЭ) - Дубай, Турция - Анталья
Сайты регионов мира: Азия Юго-Восточная, Азия Южная, Америка Южная, Африка, Ближний Восток, Кавказ
Сайты объединений стран: АСЕАН (ASEAN) Ассоциация государств ЮВА, АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, ОПЕК - Организация стран - экспортёров нефти

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 11374 публикации
Сайт: www.atorus.ru/node/53535
Поделиться:

Интересно:

«Выберу.ру»: рейтинг лучших кредитов наличными за июнь 2025 года
11.07.2025 18:29 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг лучших кредитов наличными за июнь 2025 года
В сезон отпусков и ремонтов «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными заёмщикам потребительскими кредитами благодаря дисконтам к ставкам, возврату процентов и отсрочке первого платежа. В ходе исследования аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру» сравнили текущие параметры кредитов наличными в ТОП-100 российских банков (по размерам кредитных портфелей на 01.05.25 г.). Результатом экспертной оценки и расчётов кредитного калькулятора сервиса стал рейтинг продуктов по итогам июня в разрезе двух групп кредитных организаций: — «Лучшие кредиты наличными банков ТОП 1-50»; — «Лучшие кредиты наличными банков ТОП 51-100». Методика, которую «Выберу.ру» применил в исследовании, позволила ранжировать потребительские кредиты не только по размерам ставок. В качестве значимых критериев были использованы: полная стоимость кредита; коэффициент, отражающий диапазон минимальной...
ITKey CLUB: Идеальный Cloud Adoption – инсайты для ИТ-руководителей
11.07.2025 17:20 Мероприятия
ITKey CLUB: Идеальный Cloud Adoption – инсайты для ИТ-руководителей
3 июля 2025 года состоялось ключевое событие для ИТ-руководителей – летняя сессия ITKey CLUB под названием «Идеальный Cloud Adoption: Каждый шаг имеет значение!». Мероприятие, организованное компанией ITKey (ООО “Ключевые ИТ-решения”), собрало ведущих экспертов и визионеров отрасли для обсуждения актуальных вопросов внедрения облачных технологий, преодоления зависимости от поставщиков (vendor-lock) и построения эффективных ИТ-инфраструктур. Открывая мероприятие, Андрей Ковалёв, Генеральный директор и сооснователь ITKey, подчеркнул стратегическую важность облачной трансформации: «В условиях стремительно развивающегося цифрового мира переход в облако - это уже не просто техническое обновление, а стратегическая трансформация. Сегодня вопрос стоит не в том, нужно ли внедрять облачные технологии, а в том, как сделать это правильно: эффективно, безопасно и в соответствии с долгосрочными...
Чем запомнился фестиваль «Толстой»
11.07.2025 09:41 Мероприятия
Чем запомнился фестиваль «Толстой»
В Ясной Поляне завершился уже девятый театральный фестиваль «Толстой». Трехметровый Лев Николаевич, современная крестьянская школа и новая роль Евгения Цыганова — рассказываем, чем запомнился уик-энд в Тульской области. От других летних театральных фестивалей «Толстого» в первую очередь отличает какой‑то особенно теплый вайб — здесь всегда есть ощущение, что ты приехал в усадьбу, где тебя принимают как долгожданного гостя, усталого путника, промотавшегося и милого сердцу дворянина. Угощают на фуд-корте бургерами, предоставляют свои поля и леса для прогулок, а главное — предлагают обширную культурную программу. Это всегда крупные знаковые спектакли или концерты, так или иначе связанные с Толстым, а также объемная кинопрограмма на сеновале, целый детский театральный блок...
К годовщине завершения оборона крепости Баязет
10.07.2025 11:09 Аналитика
К годовщине завершения оборона крепости Баязет
Героическая оборона крепости Баязет русскими войсками завершилась 10 июля 1877 года. Во время осады бойцы гарнизона были доведены до крайней степени изнурения, которая требовала длительного гигиенического лечения. Это событие стало одним из героических эпизодов русско-турецкой войны и имело важное как стратегическое, так и моральное значение. Баязетское сражение началось 18 июня. В результате активных военных действий турецкой армии русский гарнизон оказался осажденным в небольшой цитадели в глубоком тылу противника. После планируемого избавления от него путем капитуляции или уничтожения, сводный Ванско-баязетский отряд турецкой армии под командованием бригадного генерала Фаик-паши должен был вторгнуться в российские пределы в Закавказье, границы которого на тот момент оставались фактически незащищенными. Однако попытки взять цитадель штурмом или принудить русский гарнизон сложить...
Народное ополчение в боях с фашизмом
10.07.2025 10:12 Аналитика
Народное ополчение в боях с фашизмом
В годы Великой Отечественной войны эти военные и военизированные формирования создавали в помощь РККА из тех, кто не подлежал мобилизации. Нападение гитлеровской Германии на СССР и угроза самому существованию нашего народа подняли советских людей на непримиримую борьбу с врагом. Сотни тысяч рабочих, служащих, студентов, колхозников, работников науки, техники, культуры и др. обращались в партийные и советские организации, в военкоматы с просьбой отправить их на фронт. Во многих городах началось формирование рабочих отрядов, коммунистических батальонов, отрядов партийно-советского актива, групп самообороны. Такие формирование участвовали в боях в Бресте, Гродно, Перемышле, Лиепае в первые дни войны. 24 июня 1941 года СНК СССР принял постановление о создании на добровольных началах в прифронтовой полосе истребительных батальонов. Они...