19.04.2023 18:54
Аналитика.
Просмотров всего: 12486; сегодня: 10.

Абсолютное большинство россиян убеждены: важно помнить события ВОВ

Абсолютное большинство россиян убеждены: важно помнить события ВОВ

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса россиян, приуроченные ко Дню памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет.

Уроки прошлого.

Память формирует человека, а историческая память формирует общество, его ценностные ориентиры и основы идентичности. Жертвам трагических событий не нужны искусственные напоминания, но для тех, кого это не затронуло непосредственно, необходимо сохранить свидетельства и воспоминания. Охрана исторической памяти — способ показать, что общество признает боль, которую испытали люди, помнит их страдания и осуждает то, что могло к этому привести. В этом смысле историческая память — гарантия того, что такое не повторится. Абсолютное большинство россиян (98%) считают, что в наши дни важно сохранять память о Великой Отечественной войне. Эту позицию разделяют граждане из разных социально-демографических групп, независимо от их возраста, дохода, образования или места проживания, то есть память о Великой Отечественной войне и идея о необходимости помнить объединяют современное российское общество.

Говоря о главных событиях 1941-1945 гг., о которых важно помнить, чаще наши сограждане называли военные подвиги советского народа. Самые популярные ответы россиян: Сталинградская битва (33%), Курская битва (24%), битва за Москву (16%), взятие Берлина (13%). Кроме этого, россияне назвали среди главных событий оборону Брестской крепости (5%), оборону Севастополя и Одессы (4%), освобождение Европы (4%), битву под Ржевом (2%). Но историческая память о событиях тех лет для россиян — это не только память о подвиге воинов Красной армии, внесших определяющий вклад в разгром вооруженных сил фашистской Германии и ее союзников. Каждый четвертый отметил блокаду Ленинграда — символ стойкости и невероятного мужества в противостоянии врагу (28%). Победу над фашистской Германией и сам День Победы 9 мая называют еще 16%. Важной для россиян остается и память о том, какой ценой досталась победа советскому народу (9%), о геноциде народов и узниках концлагерей (7%). Среди других значимых событий Великой Отечественной войны называли начало войны, подвиги героев (по 6%), сплоченность народа и работу в тылу (5%), освобождение от фашизма (4%).

Без срока давности.

19 апреля — особая дата в сохранении исторической памяти. Потери мирного населения в годы войны сложно оценить в цифрах и невозможно осознать и осмыслить. О преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения в годы Великой Отечественной войны слышали девять из десяти россиян (90%), столько же говорят о важности сохранения памяти об этих трагических событиях (89%). Чем старше россияне, тем ближе им эта тема: если среди 18-24-летних о преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения знают 79%, то в группе старше 45 лет показатель достигает 94%. При этом каждый пятый молодой человек 18-24 лет ничего не знает о геноциде советского народа (20% vs. 6% в старшей возрастной группе), в этой группе также чаще звучат мнения, что нет необходимости в будущем сохранять память о преступлениях нацистов и их пособников (15% vs. 5% в группе 60+). Постепенно с каждым новым поколением память о преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения в годы Великой Отечественной войны размывается, и это должно быть сигналом тревоги для общества: если человек ничего не знает об этом, он не считает нужным и помнить это (среди тех, кто не слышал о геноциде советского народа, 33% считают, что не нужно сохранять память об этих событиях; среди тех, кто хорошо знает об этом, так считают только 5%).

На Ваш взгляд, в наши дни важно или не важно сохранять память о Великой Отечественной войне? (закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)

 

Все опрошенные

Мужской

Женский

18-24 года

25-34 года

35-44 года

45-59 лет

60 лет и старше

Определенно важно

82

80

83

76

74

83

89

81

Скорее важно

16

18

14

21

21

15

10

17

Скорее не важно

1

2

1

3

3

0

1

1

Определенно не важно

0

0

0

0

1

1

0

0

Затрудняюсь ответить

1

1

1

0

1

1

0

1

Назовите, пожалуйста, главные, на Ваш взгляд, события, факты, связанные с историей Великой Отечественной войны, о которых важно помнить. Вы можете дать до 5 ответов (открытый вопрос, до 5 ответов, % от тех, кто считает, что «важно сохранить память о ВОВ», представлены варианты, набравшие более 2%)

Битва за Сталинград / Сталинградская битва

33

Блокада Ленинграда

28

Курская дуга / Курская битва / битва за Курск

24

Битва за Москву / битва под Москвой

16

День Победы / 9 Мая / Победа в Великой Отечественной войне / победа над фашистской Германией

16

Взятие Берлина

13

Цена победы / память о погибших / количество жертв

9

Геноцид народов / концлагеря / освобождение узников

7

Начало войны

6

Подвиги героев

6

Сплоченность народа / дух патриотизма / героизм народа / кто работал в тылу

6

Важно помнить о всех событиях

5

Брестская крепость

5

Освобождение Европы

4

Оборона Севастополя, Одессы

4

Освобождение от фашизма

4

Переломные моменты в ходе войны / важные сражения и даты

3

Сохранение страны / роль страны в ВОВ

3

Помнить подвиги прадедов, в каждой семье кто-то принимал участие в ВОВ

3

Ржевская битва

2

Знамя победы на Рейхстаге

2

Итоги войны

2

Партизанские движения

2

Другое

2

Затрудняюсь ответить

21

19 апреля объявлен Днем памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Скажите, Вы ранее слышали или не слышали что-либо о преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения в годы Великой Отечественной войны?
(закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)

Все опрошенные

Мужской

Женский

18-24 года

25-34 года

35-44 года

45-59 лет

60 лет и старше

Слышал ранее

90

93

87

79

85

89

94

93

Сейчас впервые слышу

9

6

12

20

13

10

5

6

Затрудняюсь ответить

1

1

1

1

2

1

1

1

                   

Как Вы считаете, нужно или не нужно сохранять память о преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения, совершенных в годы Великой Отечественной войны? (закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)

 

Все опрошенные

Мужской

Женский

18-24 года

25-34 года

35-44 года

45-59 лет

60 лет и старше

Определенно нужно

71

73

70

56

59

64

82

80

Скорее нужно

18

18

18

21

28

22

11

14

Скорее не нужно

5

3

6

13

6

6

4

2

Определенно не нужно

3

5

2

2

5

6

1

3

Затрудняюсь ответить

3

1

4

8

2

2

2

1

Как Вы считаете, нужно или не нужно сохранять память о преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения, совершенных в годы Великой Отечественной войны?(закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)


19 апреля объявлен Днем памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Скажите, Вы ранее слышали или не слышали что-либо о преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения в годы Великой Отечественной войны?

Слышал ранее

Сейчас впервые слышу

Определенно нужно

78

30

Скорее нужно

16

27

Скорее не нужно

3

19

Определенно не нужно

2

14

Затрудняюсь ответить

1

10


Абсолютное большинство россиян убеждены: важно помнить события ВОВ

Абсолютное большинство россиян убеждены: важно помнить события ВОВ

Абсолютное большинство россиян убеждены: важно помнить события ВОВ

Абсолютное большинство россиян убеждены: важно помнить события ВОВ

Абсолютное большинство россиян убеждены: важно помнить события ВОВ

Абсолютное большинство россиян убеждены: важно помнить события ВОВ

Абсолютное большинство россиян убеждены: важно помнить события ВОВ

Тематические сайты: Вся Россия, Геноцид, Города воинской славы и трудовой доблести, История, Молодежь, Памятные даты, праздники, юбилеи, Патриотизм, Семья, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Волгоградская область, Курская область, Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Севастополь, Тверская область
Сайты столиц субъектов РФ: Волгоградская область - Волгоград, Курская область - Курск
Сайты городов субъектов РФ: Тверская область - Ржев
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Беларусь, Германия, Россия, СССР, Украина
Сайты столиц стран: Германия - Берлин
Сайты городов стран: Беларусь - Брест, Украина - Одесса
Сайты регионов мира: Европа Восточная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европейский союз, СНГ - Содружество независимых государств, Союзное государство Россия-Беларусь

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12063 публикации
Сайт: wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/chtoby-pomnili

Интересно:

Как пропавший без вести солдат РККА стал героем Сопротивления Бельгии
19.04.2026 12:11 Персоны
Как пропавший без вести солдат РККА стал героем Сопротивления Бельгии
В братской Бельгии, в тихом городке Труа Пон, на могиле, увенчанной знакомой каждому советскому человеку пятиконечной звездой, покоится верный сын Родины. Камень хранит надпись на французском и русском: здесь похоронен русский партизан Иван Кульков, трагически погибший 9 декабря 1943 года при выполнении боевого задания. Его короткая, но ослепительно яркая жизнь — это повесть о мужестве, несгибаемой воле и интернациональной солидарности, скреплённой кровью в общей борьбе против фашизма. Иван Александрович Кульков родился в 1923 году в крестьянской семье в селе Дубовый Умет Куйбышевской области. Замечательный юноша, воспитанный Советской властью, он со школьной скамьи мечтал о подвиге во имя светлого будущего. Когда грянула Великая Отечественная война, он, как и тысячи его сверстников, без раздумий встал на защиту Социалистического Отечества. В марте 1942 года он был призван в ряды...
11.04.2026 16:35 Новости
ООО МПКМ запустило раздел с портфолио систем внешнего армирования
ООО «МПКМ» представило на своем сайте новый раздел, посвященный объектам, на которые в разные годы поставлялись системы внешнего армирования и сопутствующие материалы для усиления строительных конструкций. Новый проект стал не просто витриной выполненных поставок, а полноценной референс-базой, которая систематизирует многолетний опыт компании и показывает, как технологии композитного усиления применяются в самых разных условиях — от жилых домов и заводов до объектов энергетики, метрополитена и культурного наследия. Сейчас в открытой базе уже опубликованы сведения о 218 объектах и сферах применения в 104 городах. Работа над проектом потребовала значительного объема аналитики и восстановления архива: компания собрала и перепроверила данные по контрагентам, накладным, направлениям применения материалов и затем связала их с конкретными объектами, типами зданий, городами и отраслями. По...
10.04.2026 23:36 Новости
Выбраны лучшие бренды для подработки в ритейле
Цифровая платформа гибкой занятости Ventra Go! раскрыла результаты премии Ventra Go! Retail Awards. Сервис публикует рейтинг уже второй год подряд. Награда отмечает достижения ритейл-брендов в построении эффективной и уважительной культуры работы с гибким персоналом. Как были выявлены победители премии На платформе Ventra Go! зарегистрировано 2 млн+ исполнителей, которые каждый день выходят на подработку в 300+ брендов.  После завершения каждого задания исполнители могут поставить «звезды» – оценки и написать комментарий. В рамках Премии 2026 были проанализированы 610 000 оценок и 397 000+ отзывов и комментариев исполнителей, что втрое больше, чем в 2025 году. Были изучены отзывы исполнителей, которые ежедневно берут подработку в 25 000+ торговых точках. Лидеры были отфильтрованы по рейтингу — так появился шорт-лист из 12 брендов, чьи сильные стороны высоко оценили временные...
Punkt E примет участие в Natmall Expo 2026
09.04.2026 18:15 Мероприятия
Punkt E примет участие в Natmall Expo 2026
14–16 апреля 2026 года крупнейшая частная сеть зарядных станций для электромобилей в России Punkt E примет участие в 22-й выставке по развитию коммерческой недвижимости и масштабированию ритейла, точек питания, индустрии развлечений и сферы услуг Natmall Expo 2026, которая пройдет в «Крокус Экспо», Москва. Форум традиционно собирает экспертов отрасли для обсуждения актуальных тенденций, перспектив развития и внедрения новых технологий в сегменте коммерческой недвижимости. Участники смогут обменяться опытом и найти оптимальные решения для повышения эффективности своих объектов. На стенде Punkt E (B19) будут представлены решения по зарядной инфраструктуре, позволяющие повысить уровень комфорта клиентов и привлечь дополнительный трафик для ресторанов, торговых и офисных центров, а также других объектов коммерческой недвижимости. 14 апреля в 16:30 пройдет выступление...
Женская мода от Елены Мишаковой: полоска плюс горох
05.04.2026 19:24 Интервью, мнения
Женская мода от Елены Мишаковой: полоска плюс горох
Новая коллекция Misha’Le «Манифест свободы»: Полоска, горох и монохром в смелом оверсайз-виде Елены Мишаковой. В мире моды, где тренды мелькают как летние бабочки, Елена Мишакова, основательница бренда Misha’Le, всегда выбирает путь не просто следования, а переосмысления. Её новая коллекция «Манифест свободы» — это манифест свободы и смелости: оверсайз-силуэты, где классические принты полоска и горох оживают в креативных двухцветных сочетаниях светлых и тёмных оттенков, а монохром добавляет глубины и элегантности. “Раньше я любила осень в белом, чёрном и красном, — делится Елена. — Но весна требует свежести, и я решила поиграть с контрастами, чтобы каждая модель стала холстом для ярких образов”. Креативность полоски: от морской униформы к модному бунту. Полоска в одежде — это не просто узор, а история бунта и элегантности. Её путь начался в XVII веке во Франции, когда полосатые...