15.03.2023 16:20
Новости.
Просмотров всего: 4583; сегодня: 2.

«Мой дед сражался за Москву» - присылайте истории своих героев

«Мой дед сражался за Москву» - присылайте истории своих героев

У всех, чьи родственники принимали участие в битве за Москву, есть уникальная возможность рассказать о героях своих семей и даже сделать эти истории достоянием музейной экспозиции.

Бессмертный полк России в рамках кампании Грантов Мэра Москвы «Душевная Москва» начинает реализацию проекта «Мой дед сражался за Москву», призванный увековечить подвиг участников обороны столицы и тружеников тыла. О нем рассказали на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

«Конкурс предлагает узнать историю семьи подробнее. Поспрашивайте своих родных, у кого еще живы ветераны, изучите семейные истории, архивы Министерства обороны РФ, воспользуйтесь нашим сайтом, где прописано, как найти необходимую вам информацию. Если у вас есть фотографии – их также можно прикрепить на сайте конкурса», - рассказала руководитель Исполкома Бессмертного полка России Наталья Шадрина. 

Подать заявку можно до 15 мая через личный кабинет на сайте конкурса. Принять участие могут все желающие старше 10 лет, количество заявок от одного участника не ограничено.

По итогам проекта будет создана уникальная картина, изображающая фрагмент битвы за Москву, каждое из лиц на которой реально – герои будут написаны профессиональным художником Алексеем Крюковым по фотографиям, присланным участниками конкурса. 20 центральных персонажей – из отобранных на конкурсной основе самых интересных историй. 

«Оба моих деда воевали и один из них дошел до Берлина. Тема войны близка и дорога мне как художнику и как гражданину. Память об исторических событиях должна сохраниться, ведь мы - преемники Великой Победы», - поделился Алексей Крюков.

Портреты всех присланных на конкурс ветеранов отразит обрамляющий живописное полотно коллаж. Цифровая версия получившегося произведения будет размещена на сайте Бессмертного полка России – с возможностью прочитать историю каждого героя. А оригинал получившейся композиции будет передан в дар Музею современной истории России.

«Исторические события - это жанровая составляющая этой картины, но с элементами фантазии, ведь изображенные на одной картине реальные люди скорее всего никогда не встречались. Но сама картина - это увековечение истории и памяти, плюс новый подход: картина будет отображена в виртуальной версии с возможностью кликнуть на портрет и раскрыть историю героя – кто защищал Москву на фронте и в тылу», - рассказала генеральный директор Музея современной истории России, член Центрального штаба Бессмертного полка России Ирина Великанова.

Также 20 историй победителей лягут в основу просветительских роликов, посвященных битве за Москву. Оценивать присланные на конкурс работы будут активисты Бессмертного полка России с историческим образованием, а также представители культурной элиты страны.

Например, заслуженный артист России, кинорежиссер, сценарист и продюсер Игорь Угольников неоднократно обращался к теме битвы за Москву. Сейчас он работает над новым фильмом «По зову сердца», на создание которого его вдохновила история родного деда Исаака Залмоновича Циркина – участника битвы за Москву.

«Дед, попрощавшись с моей бабушкой, ушел в ополчение и в июле, августе и сентябре копал траншеи, проводил связь – он был инженером связи, - рассказал Игорь Угольников. -  Будучи раненым, как и другие его однополчане, в деревне Глотовка Смоленской области был оставлен под подписку местным жителям. Немцы вошли 6 октября в эту деревню, заставили местных жителей выкопать яму, и раненых бойцов вместе с ним расстреляли из двух пулеметов».

Спустя много лет благодарный внук нашел могилу своего деда и даже поставил там памятник.

Во многих семьях хранятся подобные трагические, героические, а порой и счастливые истории. Именно их Бессмертный полк России ждет на конкурс «Мой дед сражался за Москву».

Фото: Бессмертный полк России.

Тематические сайты: Агрегатор счастья, Дети, История, Молодежь, Патриотизм, Семья
Сайты субъектов РФ: Москва, Смоленская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Германия, Россия, СССР
Сайты столиц стран: Германия - Берлин
Сайты регионов мира: Европа Центральная
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.polkrf.ru/news/glavnye-sobytiya/moj-ded-srazhalsya-za-moskvu-prisylajte-istorii-svoih-geroev
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...