21.12.2022 12:40
Документы.
Просмотров всего: 6989; сегодня: 1.

Внесены изменения в Правила предоставления грантов Фонду "Круг добра"

Внесены изменения в Правила предоставления грантов Фонду

Правительство внесло изменения в Правила предоставления грантов Фонду "Круг добра". Соответствующий документ подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Постановление Правительства Российской Федерации от 15.12.2022 № 2305 "О внесении изменений в Правила предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета Фонду поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями, "Круг добра" опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Текст документа:

Правительство Российской Федерации

Постановление от 15 декабря 2022 г. № 2305, Москва

О внесении изменений в Правила предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета Фонду поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями, "Круг добра"

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета Фонду поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями, "Круг добра", утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2021 г. № 2409 "Об утверждении Правил предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета Фонду поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями, "Круг добра" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, № 1, ст. 121).

Председатель Правительства Российской Федерации М. Мишустин

 

Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2022 г. № 2305

Изменения, которые вносятся в Правила предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета Фонду поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями, "Круг добра"

1. Подпункты "а" - "г" пункта 2 изложить в следующей редакции:

"а) обеспечение оказания медицинской помощи (при необходимости за пределами Российской Федерации) детям с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями, и (или) гражданам с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями, которые получали указанную поддержку в рамках деятельности Фонда до достижения ими 18-летнего возраста и обеспечение оказания такой поддержки которым осуществляется Фондом в течение одного года после достижения ими 18-летнего возраста (далее - дети с орфанными заболеваниями);

б) обеспечение детей с орфанными заболеваниями лекарственными препаратами, в том числе не зарегистрированными в Российской Федерации;

в) обеспечение детей с орфанными заболеваниями медицинскими изделиями, в том числе не зарегистрированными в Российской Федерации;

г) обеспечение детей с орфанными заболеваниями техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду (далее - технические средства реабилитации);".

2. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Грант предоставляется Фонду Министерством здравоохранения Российской Федерации в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Министерства как получателя средств федерального бюджета на цели, указанные в пункте 2 настоящих Правил.

Сведения о гранте размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе "Бюджет" не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия федерального закона о федеральном бюджете (федерального закона о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете).".

3. Подпункты "а" - "д" пункта 4 изложить в следующей редакции:

"а) количество детей с орфанными заболеваниями, получивших медицинскую помощь (при необходимости за пределами Российской Федерации);

б) количество детей с орфанными заболеваниями, обеспеченных лекарственными препаратами, в том числе не зарегистрированными в Российской Федерации;

в) количество детей с орфанными заболеваниями, обеспеченных медицинскими изделиями, в том числе не зарегистрированными в Российской Федерации;

г) количество детей с орфанными заболеваниями, обеспеченных техническими средствами реабилитации;

д) количество отчетов о проведенных мероприятиях в рамках осуществления деятельности Фонда, связанных с достижением целей, указанных в подпунктах "а" - "г" пункта 2 настоящих Правил, содержащих в том числе информацию о не использованных в отчетном финансовом году остатках гранта, необходимых для обеспечения оказания медицинской помощи (при необходимости за пределами Российской Федерации) детям с орфанными заболеваниями, а также обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, в том числе не зарегистрированными в Российской Федерации, техническими средствами реабилитации на основании заявок исполнительных органов субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья и медицинских организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти в сфере охраны здоровья, формируемых в соответствии с пунктом 21 Правил обеспечения оказания медицинской помощи (при необходимости за пределами Российской Федерации) конкретному ребенку с тяжелым жизнеугрожающим или хроническим заболеванием, в том числе редким (орфанным) заболеванием, либо группам таких детей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2021 г. № 769 "Об утверждении Правил обеспечения оказания медицинской помощи (при необходимости за пределами Российской Федерации) конкретному ребенку с тяжелым жизнеугрожающим или хроническим заболеванием, в том числе редким (орфанным) заболеванием, либо группам таких детей".".

4. Пункт 5 признать утратившим силу.

5. В пункте б:

а) в подпункте "к" слово "целей" заменить словом "результатов";

б) подпункт "м" изложить в следующей редакции:

"м) согласие Фонда на осуществление Министерством здравоохранения Российской Федерации проверок соблюдения порядка и условий предоставления гранта, в том числе в части достижения результатов предоставления гранта, и проверок органами государственного финансового контроля в соответствии со статьями 2681 и 2692 Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также обязательство Фонда о включении в договоры (соглашения), заключенные в целях исполнения обязательств по соглашению, положений о согласии лиц, являющихся поставщиками (подрядчиками, исполнителями), на проведение указанных проверок;".

6. В пункте 7 слово "целей," исключить.

7. В пункте 10 слова "принимает решение о заключении соглашения либо направляет Фонду уведомление об отказе в предоставлении гранта" заменить словами "принимает решение о заключении соглашения и предоставлении гранта либо направляет Фонду уведомление об отказе в заключении соглашения и предоставлении гранта".

8. В абзаце первом пункта 11 и абзацах первом и втором пункта 13 слова "в предоставлении гранта" заменить словами "в заключении соглашения и предоставлении гранта".

9. Пункт 14 изложить в следующей редакции:

"14. Перечисление гранта осуществляется на казначейский счет для осуществления и отражения операций с денежными средствами, открытый в территориальном органе Федерального казначейства, в сроки, установленные соглашением.".

10. Абзац третий пункта 15 дополнить словами ", за исключением отчета о достижении значений результатов предоставления гранта за IV квартал, предоставляемого не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным финансовым годом".

1 1. Дополнить пунктом 151 следующего содержания:

"151. Министерство здравоохранения Российской Федерации в порядке, предусмотренном абзацем третьим пункта 28 Положения о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2017 г. № 1496 "О мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета", принимает по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации решение о возможности осуществления Фондом расходов, источником финансового обеспечения которых являются не использованные в отчетном финансовом году остатки гранта, в случае наличия потребности в указанных средствах.".

12. Пункт 16 изложить в следующей редакции:

"16. Проверку за соблюдением Фондом порядка и условий предоставления гранта, в том числе в части достижения результатов предоставления гранта, осуществляет Министерство здравоохранения Российской Федерации.

Органы государственного финансового контроля осуществляют проверки в соответствии со статьями 2681 и 2692 Бюджетного кодекса Российской Федерации.".

13. В абзаце первом пункта 18 слова "органом государственного финансового контроля, факта несоблюдения условий" заменить словами "органами государственного финансового контроля в соответствии со статьями 2681 и 2692 Бюджетного кодекса Российской Федерации, факта нарушения Фондом условий", слово "рассчитанной" заменить словом "рассчитанном".

14. Пункт 19 изложить в следующей редакции:

"19. Размер средств, подлежащих возврату в доход федерального бюджета в случае недостижения значений результатов предоставления гранта (А), рассчитывается по формуле:

А=А1 + А2 + А3 + А4 + А5,

где:

А1 - размер средств, подлежащих возврату в доход федерального бюджета в случае недостижения значения результата, указанного в подпункте "а" пункта 4 настоящих Правил, рассчитываемый по формуле:

А1 = (1 – d1 / D1) × V1,

где:

d1 - фактически достигнутое значение результата предоставления гранта, указанного в подпункте "а" пункта 4 настоящих Правил, на отчетную дату;

В1 - плановое значение указанного в подпункте "а" пункта 4 настоящих Правил результата предоставления гранта, установленное соглашением;

V1 - размер средств, необходимых для финансового обеспечения затрат, связанных с достижением цели, указанной в подпункте "а" пункта 2 настоящих Правил, установленный с применением расчетного метода;

А2 - размер средств, подлежащих возврату в доход федерального бюджета в случае недостижения значения результата, указанного в подпункте "б" пункта 4 настоящих Правил, рассчитываемый по формуле:

А2 = (1– d2 / D2) × V2,

где:

d2 - фактически достигнутое значение результата предоставления гранта, указанного в подпункте "б" пункта 4 настоящих Правил,

на отчетную дату;

D2 - плановое значение указанного в подпункте "б" пункта 4 настоящих Правил результата предоставления гранта, установленное соглашением;

V2 - размер средств, необходимых для финансового обеспечения затрат, связанных с достижением цели, указанной в подпункте "б" пункта 2 настоящих Правил, установленный с применением расчетного метода;

А3 - размер средств, подлежащих возврату в доход федерального бюджета в случае недостижения значения результата, указанного в подпункте "в" пункта 4 настоящих Правил, рассчитываемый по формуле:

А3 = (1– d3 / D3) × V3,

где:

d3 - фактически достигнутое значение результата предоставления гранта, указанного в подпункте "в" пункта 4 настоящих Правил, на отчетную дату;

D3 - плановое значение указанного в подпункте "в" пункта 4 настоящих Правил результата предоставления гранта, установленное соглашением;

V3 - размер средств, необходимых для финансового обеспечения затрат, связанных с достижением цели, указанной в подпункте "в" пункта 2 настоящих Правил, установленный с применением расчетного метода;

А4 - размер средств, подлежащих возврату в доход федерального бюджета в случае недостижения значения результата, указанного в подпункте "г" пункта 4 настоящих Правил, рассчитываемый по формуле:

А4 = (1– d4 / D4) × V4,

где:

d4 - фактически достигнутое значение результата предоставления гранта, указанного в подпункте "г" пункта 4 настоящих Правил, на отчетную дату;

D4 - плановое значение указанного в подпункте "г" пункта 4 настоящих Правил результата предоставления гранта, установленное соглашением;

V4 - размер средств, необходимых для финансового обеспечения затрат, связанных с достижением цели, указанной в подпункте "г" пункта 2 настоящих Правил, установленный с применением расчетного метода;

А5 - размер средств, подлежащих возврату в доход федерального бюджета в случае недостижения значения результата, указанного в подпункте "д" пункта 4 настоящих Правил, рассчитываемый по формуле:

А5 = (1– d5 / D5) × V5,

где:

d5 - фактически достигнутое значение результата предоставления гранта, указанного в подпункте "д" пункта 4 настоящих Правил, на отчетную дату;

D5 - плановое значение указанного в подпункте "д" пункта 4 настоящих Правил результата предоставления гранта, установленное соглашением;

V5 - размер средств, необходимых для финансового обеспечения затрат, связанных с достижением цели, указанной в подпункте "д" пункта 2 настоящих Правил, установленный с применением расчетного метода.

В случае если установленное соглашением плановое значение указанного в пункте 4 настоящих Правил результата предоставления гранта (01, 02, 03, 04 или 05) соответствует нулю, то соответствующий показатель размера средств, подлежащих возврату в доход федерального бюджета в случае недостижения значения соответствующего результата предоставления гранта, не учитывается в формуле расчета размера средств, подлежащих возврату в доход федерального бюджета в случае недостижения значений результатов предоставления гранта (А).".


Внесены изменения в Правила предоставления грантов Фонду "Круг добра"

Внесены изменения в Правила предоставления грантов Фонду "Круг добра"

Внесены изменения в Правила предоставления грантов Фонду "Круг добра"

Внесены изменения в Правила предоставления грантов Фонду "Круг добра"

Внесены изменения в Правила предоставления грантов Фонду "Круг добра"

Внесены изменения в Правила предоставления грантов Фонду "Круг добра"

Внесены изменения в Правила предоставления грантов Фонду "Круг добра"

Внесены изменения в Правила предоставления грантов Фонду "Круг добра"


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...