02.10.2022 19:13
Консультации.
Просмотров всего: 5688; сегодня: 3.

Помощь при вздутии живота

Помощь при вздутии живота

Возникновение газов в желудочно-кишечном тракте – обычное явление. Известно, что некоторые продукты, к примеру, бобовые, повышают газообразование. Однако в некоторых случаях газы - это предупреждение организма о проблемах в кишечнике.

Интенсивное газообразование может возникнуть, как само по себе, так и сопутствовать ряду заболеваний ЖКТ:

– пищевой непереносимости;

– энтериту;кишечным инфекциям;

– хроническому колиту.

Приблизительно 75% кишечных газов образуется бактериями. При ряде заболеваний, а также несбалансированном питании меняется нормальный состав микрофлоры и газообразование, которое осуществляется преимущественно патогенной флорой кишечника, может существенно увеличиваться. В кишечнике здорового человека в норме находится приблизительно 200 мл различных газов. Во время возникновения метеоризма, это количество может возрастать более, чем в 3 раза.

При этом ощущение вздутия живота не всегда отображает истинный метеоризм. Большое количество людей порой тревожит вздутие живота, причины его появления при этом могут быть многообразны. Так, это неудобство может появляться:

– при слишком долгом нахождении газов в просвете ЖКТ или ухудшении их отхождения;

– при истинном увеличении образования газов вследствие недостаточности поджелудочной железы, болезни Крона или обильного употребления продуктов, вызывающих газообразование – растворимой клетчатки, горошка, бобов, дрожжевых продуктов;

– при высокой чувствительности стенок кишечника к растяжению нормальным объемом газа: при синдроме раздраженного кишечника (СРК), а также при функциональном вздутии.

Поэтому такое, на первый взгляд, непримечательное событие, как вздутие, не должно лишать вас бдительности. Не стоит считать это обыденностью и нормой, а также мириться с неприятными ощущениями. Лучше поискать средства, которые могут помочь уменьшить вздутие и метеоризм кишечника.

По какой причине привычные средства могут не помочь?

При метеоризме врачи могут рекомендовать использование препаратов с ветрогонным, противовоспалительным, дезинфицирующим и обволакивающим воздействием.

Однако зачастую повышенное газообразование возникает в результате дисбактериоза кишечника. В таком случае ветрогонные средства могут помочь преодолеть болезненные симптомы, но никак не повлияют на первопричину заболевания. И тогда неприятные симптомы вздутия могут появляться вновь.

Пробиотики на поле битвы с метеоризмом и вздутием

Существенное значение в такой ситуации будет иметь нормализация состава микрофлоры кишечника, нарушенный баланс которой способен вызывать вздутие. С целью корректировки дисбактериоза специалисты рекомендуют средства из группы пробиотиков.

Все вокруг становится все более узконаправленным и специализированным, в том числе в фармакологии. Поэтому для людей со вздутием – одним из типичных симптомов синдрома раздраженного кишечника, был создан специальный пробиотик для коррекции хронического дисбактериоза - ПробиоЛог® СРК: 

1. Его специально подобранная комбинация полезных бактерий действует на основные механизмы развития СРК, способствует уменьшению боли, вздутия, нормализации кишечной моторики и стула.

2. Применение ПробиоЛога® СРК по результатам исследований доказано способствует уменьшению кишечной тревоги и улучшению качества жизни людей с симптомами СРК5.

3. Этот пробиотик еще и очень удобен в применении, так как принимается всего по 1 капсуле в день. На полный курс потребуется 2-3 упаковки по 15 капсул в каждой.

Поэтому, если вы или ваши близкие обладатели высокочувствительного кишечника, активно реагирующего на малейший стресс, знаете о возможности поддержать работу кишечной микрофлоры с помощью ПробиоЛога®СРК. Купить его можно в аптеках. Принимать могут взрослые и дети старше 14 лет, по 1 капсуле в день, курсом 3-6 недель. Соблюдайте рекомендованный курс, чтобы в полной мере оценить и закрепить его эффект.

БАД. Не является лекарственным средством

Настоящий материал не призывает к самолечению и не подменяет консультацию врача. Настоящий материал не является медицинской консультацией.


Ньюсмейкер: Сайт probiolog.ru
Сайт: probiolog.ru/poleznye-sovety/ot-meteorizma-i-vzdutiya/
Поделиться:

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 09:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...