09.03.2022 14:39
Новости.
Просмотров всего: 11414; сегодня: 1.

В Москве утверджден план развития системы социальной защиты на 2022 г

В Москве утверджден план развития системы социальной защиты на 2022 г

В приоритете расширение сети центров московского долголетия, создание новой системы социальной адаптации горожан с ментальными нарушениями, развитие принципов адресного подхода, сообщает портал mos.ru.

В столице подвели итоги реализации Государственной программы города Москвы «Социальная поддержка жителей города Москвы» в 2021 году, а также определили приоритетные направления на 2022 год. Главные задачи развития системы социальной защиты утвердил Сергей Собянин на заседании Президиума Правительства Москвы. Среди них:

- безусловное выполнение действующих социальных обязательств перед жителями города;

- развитие сети центров московского долголетия — клубов для встреч и общения пожилых людей (планируется, что к концу 2022 года в районах Москвы будет действовать 71 такой центр);

- создание новой системы социальной адаптации и улучшение качества жизни граждан с ментальными нарушениями, проживающими в домах-интернатах;

- создание новой системы персонализированного сопровождения людей с особенностями состояния здоровья (начиная с рождения);

- расширение доступности электронных социальных услуг и повышение их качества;

- повышение эффективности трудоустройства членов малоимущих семей и людей с невысокой мотивацией трудоустройства;

- развитие принципов адресности и проактивного подхода при предоставлении мер социальной поддержки нуждающимся москвичам.

Представителям старшего поколения.

Сегодня доплаты к пенсиям, льготы, пособия и различные социальные услуги получают 4,5 миллиона москвичей — это каждый третий житель города. Больше всего в поддержке нуждаются представители старшего поколения, семьи с детьми, инвалиды и жители с низкими доходами.

С 1 января этого года увеличен городской стандарт минимального дохода неработающего пенсионера — с 20 222 до 21 193 рублей в месяц. Городскую доплату к пенсии получают около двух миллионов человек.

В январе 2021 года на 3,7 процента проиндексированы ежемесячные выплаты ветеранам, в 2022-м размер индексации составил 4,8 процента.

В 2021 году город расширил программы содействия активному отдыху и досугу москвичей старшего поколения.

Также реализуется проект «Московское долголетие», который появился 1 марта 2018 года и за четыре года стал неотъемлемой частью жизни многих пожилых горожан. Разнообразные занятия в рамках проекта посетили более 400 тысяч человек. В 2021 году, в условиях пандемии, около 83 тысяч москвичей продолжали заниматься в дистанционном формате, а более 15 тысяч участвовали в мастер-классах на свежем воздухе.

У представителей старшего поколения пользовались популярностью физическая активность, лекции, а также курсы изучения иностранных языков и информационных технологий.

Кроме того, продолжает развиваться проект по созданию центров московского долголетия — сети городских клубов для пожилых москвичей. В конце 2021 года они работали уже в 21 районе столицы. Их посетили около 300 тысяч человек. Сегодня в центрах действуют более тысячи клубов по интересам.

Планируется, что к концу 2022 года сеть вырастет до 71 клуба, чтобы у каждого представителя старшего поколения была возможность в любое время и без предварительной записи посетить «Мой социальный центр» неподалеку от дома.

Семьям с детьми.

С января 2021 года пособия и социальные выплаты семьям с детьми также проиндексировали на 3,7 процента. С 1 января 2022-го они проиндексированы еще на 4,8 процента.

Подарок Правительства Москвы «Наше сокровище» или денежную компенсацию в связи с рождением ребенка в 2021 году получили более 117 тысяч семей.

Важным достижением столицы стало увеличение количества многодетных семей: за последние 10 лет их стало больше в 2,8 раза. В 2010 году таких семей было 65,7 тысячи, а сегодня — свыше 189,4 тысячи. В них воспитываются около 470,6 тысячи детей, 10 годами ранее эта цифра составляла 163,2 тысячи. Помимо выплат на ребенка, многодетные семьи ежемесячно получают скидки и выплаты на оплату жилищно-коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт, пользование телефоном, покупку школьной формы и других товаров.

По многочисленным просьбам родителей в 2021 году предоставили право бесплатного проезда в общественном транспорте второму родителю в многодетных семьях.

Для малообеспеченных семей, которым необходима адресная помощь в покупке продуктов, детских товаров, бытовой техники, действуют электронные социальные сертификаты. В 2021 году город оформил 92,7 тысячи таких сертификатов на приобретение детских товаров, 85,1 тысячи — на получение продовольственной помощи, 11,9 тысячи — на приобретение товаров длительного пользования.

Для поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Москве работают 26 «Моих семейных центров», а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево».

За последние 10 лет в столице в 1,5 раза увеличилась доля детей-сирот, воспитывающихся в семьях, и в 3,4 раза сократилось количество воспитанников специальных организаций.

Сегодня в семьях, взявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, живут 18 133 ребенка (93,4 процента), и лишь 1277 детей (6,6 процента) являются воспитанниками учреждений для детей-сирот. Город делает все возможное, чтобы и они обрели семью.

В 2021 году для будущих приемных родителей и тех, кто хочет помочь детям-сиротам, создали единый интернет-портал «Моя новая семья», где опубликована полезная информация по теме.

Также значительно модернизировали пилотный проект имущественной поддержки приемных семей — предоставление жилья семьям, принявшим не менее пяти детей-сирот, из которых три ребенка старше 10 лет или имеют инвалидность.

Впервые участниками проекта могут стать семьи, в которых воспитываются не менее пяти детей-сирот, из которых три и более ребенка — полнородные или неполнородные братья и сестры, при этом возраст и наличие инвалидности не учитывают. Благодаря этому шанс обрести новый дом получают дети, которым трудно найти приемную семью.

Участниками проекта уже стали 37 приемных семей: они взяли на воспитание 286 детей, многие из которых сегодня уже выросли и живут самостоятельно.

Тематические сайты: Государство, Госуслуги, Дети, Семья, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.mos.ru/mayor/themes/1299/8122050/?utm_source=search&utm_term=serp
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...