07.09.2021 11:14
Мероприятия.
Просмотров всего: 18222; сегодня: 1.

Фестиваль «Система Fest» завершился акцией «Культурный выходной»

Фестиваль «Система Fest» завершился акцией «Культурный выходной»

4 сентября в завершение благотворительного фестиваля «Система Fest» в Костроме прошла акция «Культурный выходной». Для жителей и гостей Костромы открыли двери новый комплекс отдела природы и здание Романовского музея в Костромском музее-заповеднике.

«Культурный выходной» стартовал в 2018 году в Историческом музее в Москве. С тех пор участниками акции стали уже более двадцати музеев по всей России. 

«Цель акции «Культурный выходной» - популяризация культурного наследия страны и приобщение жителей к тем сокровищам, которыми богат их родной край. Мы изменили стандартный формат выходного дня: мы не только открываем музеи, но и организуем культурно насыщенную семейную программу, чтобы вовлечь в изучение культуры в первую очередь детей и подростков, и одновременно - их родителей», - рассказал Сергей Александров, руководитель блока культурно-просветительских проектов БФ «Система».

«Администрация Костромской области, Департамент культуры Костромской области на протяжении многих лет сотрудничает с Благотворительным фондом «Система». Мы очень рады, что такая совместная работа проводится на территории нашего региона. Мы ведем несколько крупных проектов: например, сегодня мы завершаем акцию «Культурный выходной», а на следующей неделе мы ждем начало акции «Детский Киномай». БФ «Система» оказывает большую помощь учреждениям культуры нашего региона: нам поступает новое оборудование, для детей проводятся мастер-классы, наши педагоги получают необходимые знания. Мы надеемся, что такое сотрудничество продолжится и в следующие годы», - прокомментировала Марина Александровна Назина, Директор Департамента культуры Костромской области.

В отделе природы прошли интерактивные экскурсии по новой экспозиции: сотрудники музея подготовили квест-игру с тематическими вопросами, творческими заданиями и головоломками. В Романовском музее взрослых и детей ждало «живописное путешествие» по экспозиции «Вехи искусства». После экскурсий участники создавали свои «шедевры» на творческих мастер-классах. Всего мероприятия «Культурного выходного посетили около 1000 человек.

Анастасия Смирнова, ученица МБОУ СОШ №26 г. Костромы, поделилась впечатлениями от «Культурного выходного» в Романовском музее:

«На экскурсии нам показывали очень интересные картины разных эпох: на исторические темы, пейзажи, натюрморты, портреты. Я рассматривала все очень внимательно, потому что экскурсия была интересной, просто класс! На мастер-классе мы сделали книжные закладки и украсили их узором из одуванчиков с помощью штампов – у каждого получилось по-своему. Мне понравилось. Мы пришли на экскурсию всем классом – вообще, в музеи мы ходим достаточно часто, но такое было впервые»

«С Благотворительным фондом «Система» мы сотрудничаем уже три года – и очень приятно, что это сотрудничество становится хорошей традицией. Конечно, на экспонаты отдела природы и шедевры художественной экспозиции можно посмотреть всегда. Однако «Культурный выходной» — это возможность не просто пройтись по залам, а увидеть музеи с непривычной стороны, узнать об экспонатах что-то новое и интересное для посетителей всех возрастов, создать свои «шедевры» на мастер-классах. И мы очень рады, что фонд «Система» дарит жителям Костромы эту возможность», - рассказала Мария Александровна Павлова, старший научный сотрудник Костромского музея-заповедника.

Напомним, что ранее в рамках фестиваля прошли образовательные воркшопы «Лифт в будущее» по программированию, 3D-моделированию и экологии. Попробовать себя в передовых областях научно-технических дисциплин смогли 112 школьников и воспитанников социальных учреждений. В качестве вводного этапа «Система Fest» фонд провел курсы по повышению квалификации для 100 педагогов и сотрудников учреждений культуры.

Корпоративные волонтеры костромского филиала МТС оказали существенную поддержку мероприятию: формировали экскурсионные группы, помогали участникам сориентироваться в музеях, готовили площадки и материалы для мастер-классов.

«Очень важно, что в регионе есть такие образовательные благотворительные инициативы. Они способствуют всестороннему развитию детей: расширению кругозора, развитию фантазии – и поддерживают семейные ценности. Наши сотрудники-волонтеры не только участвуют в «Культурном выходном» как помощники, но и организуют корпоративный благотворительный проект МТС «Поколение М». Проект объединил в себе две идеи: творческое развитие детей в широком спектре областей: от робототехники до ИЗО и вокала – и сбор средств на лечение», - отметил Дмитрий Алексеевич Васькин, директор филиала ПАО «МТС» в Костромской области:

В рамках акции состоялся всероссийский открытый онлайн-урок «Искусство России. Кострома», который Благотворительный фонд «Система» провел в партнерстве с Государственным Русским музеем. Урок был посвящен художественной технике и приемам костромского художника Ефима Честнякова (1874–1961), известного по портретам и картинам на сказочные сюжеты в стиле псевдонаивного искусства. 

Онлайн-урок провела Светлана Денисова, кандидат педагогических наук, специалист Центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея. К трансляции подключились более 500 тысяч человек со всей России.

Офлайн, под руководством старшего научного сотрудника Костромского музея-заповедника Любови Александровны Смирновой, в уроке приняли участие дети с ослабленным зрением из интерната в г. Кострома. Благотворительный фонд «Система» в партнерстве с Русским музеем уже несколько лет реализуют проекты в сфере культуры, цель которых – сделать искусство доступным для каждого, вне зависимости от региона проживания и физических возможностей.

Запись урока доступна на странице «ВКонтакте» образовательной платформы «Лифт в будущее» Благотворительного фонда «Система»: https://vk.com/lift2future?w=wall-191888342_3869 (https://vk.com/lift2future?w=wall-191888342_3869), а также в социальных сетях Русского музея.

Справочно: 

Благотворительный фонд «Система» — один из крупнейших благотворительных фондов России, созданный в 2004 году как оператор социальной деятельности компаний Группы АФК «Система». БФ «Система» инвестирует в образование и профессиональное карьерное развитие, поддерживает культурные и просветительские проекты и оказывает социальную помощь через создание платформы для внедрения и продвижения системной благотворительной деятельности корпорации.

Официальный сайт БФ «Система» (http://bf.sistema.ru/?back_url_admin=%2Fbitrix%2Fadmin%2Fiblock_list_admin.php%3FIBLOCK_ID%3D12%26type%3Dcontent%26lang%3Dru%26find_section_section%3D0).


Ньюсмейкер: Благотворительный фонд "Система" — 82 публикации
Сайт: bf.sistema.rubf.sistema.ru/news/fond-news/festival-sistema-fest-zavershilsya-aktsiey-kulturnyy-vykhodnoy-/

Интересно:

Пять поколений Голенищевых-Кутузовых на службе Отечеству
16.05.2026 11:22 Аналитика
Пять поколений Голенищевых-Кутузовых на службе Отечеству
Автор: Людмила Вадимовна Голенищева-Кутузова Недавно женщина-туроператор, просматривая мою анкету на визу, участливо спросила: «Как же Вы живете с такой фамилией?» Однозначного ответа не получилось. И я задумалась: кто из моих родителей проявил большую заботу о будущем ребенка – отец, который записал в метрику родившейся дочери «Кутузова Людмила», или бабушка, восстановившая полную фамилию внучке перед поступлением в школу? Наверное, каждый из них был по-своему прав. В 1945 г. мой отец, Вадим Дмитриевич Голенищев-Кутузов, сын репрессированного «врага народа», старался обезопасить свою дочь от будущих проблем, связанных с этой громкой фамилией. У бабушки, его матери, взявшей меня на воспитание, были в 1953 г. другие мотивы. После смерти Сталина появилась, видимо, надежда на восстановление справедливости и на «светлое будущее», поэтому надо было сохранить для...
Герой двух стран Фёдор Полетаев
10.05.2026 10:38 Персоны
Герой двух стран Фёдор Полетаев
Более восьми десятилетий отделяет нас от майского дня 1945 года, когда весь мир вздохнул с облегчением, когда на исстрадавшуюся землю Европы пришёл мир. Победа была одержана благодаря мужеству и героизму советского народа, воинов Красной армии, внёсшей главный вклад в разгром ненавистного врага. Были и другие факторы, которые приближали Победу. Особое место в разгроме фашизма в Европе стало движение Сопротивления. Начало Второй мировой войны ознаменовалось тем, что многие патриоты пошли в действующую армию, а после оккупации – в подполье. Движение Сопротивления было распространено во Франции, Польше, Югославии, Греции и в других странах, но костяк многих групп Сопротивления, что очень примечательно, составляли русские люди, бывшие военнопленные, эмигранты. Во многих странах до сих пор бережно хранят память о русских солдатах, которые плечом к плечу вместе с местными бойцами громили...
08.05.2026 18:04 Интервью, мнения
ГИГАНТ - Компьютерные системы: новый закон об ИИ
Игорь Юрин, технический директор (CTO) компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о том, что российские производители в целом готовы к росту спроса на ИИ-инфраструктуру, описал три базовых архитектурных сценария для таких систем, а также объяснил, какие факторы ведут к неизбежному удорожанию проектов из-за локализации.  Насколько российские производители серверов и вычислительных систем готовы к возможному росту спроса на инфраструктуру для обучения и эксплуатации ИИ-моделей? Мы более 10 лет занимаемся разработкой, проектированием и поставкой суперкомпьютеров для различных задач, в том числе для инженерных, прогнозных и сложных вычислений, поэтому у нас накоплена значительная экспертиза в построении таких систем. Изначально решения создавались на базе западного оборудования и программного обеспечения, однако за последние три года мы освоили построение аналогичных систем...
Банк Уралсиб стал партнером форума «Золото Дальнего Востока»
08.05.2026 16:20 Мероприятия
Банк Уралсиб стал партнером форума «Золото Дальнего Востока»
Банк Уралсиб выступил финансовым партнером ежегодного горного форума-выставки «Золото Дальнего Востока: стратегии устойчивого развития», посвященного разведке и добыче золота и других твердых полезных ископаемых на Дальнем Востоке. Форум объединил представителей финансовых и бизнес-структур, инвесторов и поставщиков инженерно-технологических решений, а также представителей органов государственной власти. Участие в его работе приняло руководство Федерального агентства по недропользованию (Роснедра), министры природных ресурсов Магаданской области и Хабаровского края, представители крупнейших компаний-золотодобытчиков и переработчиков драгметаллов. Одной из ключевых задач этого мероприятия являлось формирование комплексной среднесрочной стратегии развития золотодобывающего сектора Дальнего Востока – с учетом реальной специфики минерально-сырьевой базы и условий работы на данной...
Город, который не сдался: пять портретов героев обороны Москвы
08.05.2026 14:29 Аналитика
Город, который не сдался: пять портретов героев обороны Москвы
81 год отделяет от Великой Победы. Но чем дальше, тем отчетливее понимание: она случилась во многом благодаря жертвам миллионов людей — каждый день, каждую смену, каждое ночное дежурство. Москва в 1941-м стояла на краю: враг был в нескольких десятках километров от города. И все-таки она не сдалась — единственная из европейских столиц. За этим стоят герои, награжденные медалью «За оборону Москвы», и многие из тех, кто не дожил до заслуженной награды. Государственный музей обороны Москвы собрал множество историй — вот лишь некоторые из них. Под ударом, но не сломлена К концу 1941 года в Москве оставалось 2,25 миллиона жителей — вдвое меньше, чем до войны. Почти 55 процентов из них составляли женщины, каждый четвертый москвич —...