10.06.2021 11:37
Мероприятия.
Просмотров всего: 11305; сегодня: 2.

Школа мудрого родительства

Школа мудрого родительства

В рамках акции Фонда поддержки детей «Семья – территория любви», приуроченной к Дню семьи, любви и верности, стартовала «Школа мудрого родительства». Площадкой акции стал портал «Я - родитель». 

Семья – самая главная ценность для любого человека, но в любой семье порой случаются проблемы. Иногда мы не понимаем своих детей. Слушаем, но не слышим друг друга. Не замечаем, как часто детям не хватает нашего внимания. А если детей много? В большой, многодетной семье количество проблем увеличивается, но и счастья – в разы больше! Пришло время учиться быть мудрым, ответственным родителем и вспомнить, каково это – быть ребенком, ходить в школу, ждать уроков и волноваться из-за экзаменов.

1 июня, в День защиты детей, у мальчиков и девочек начались каникулы, а для их мам и пап прозвенел «Первый звонок», открывший двери «Школы мудрого родительства». 7 июня прошел первый «урок» для родителей «Детские истерики. Как справляться и научить ребёнка регулировать свои чувства». Провела его известный детский и семейный психолог, автор книги «Я злюсь! И имею право» Лидия Пархитько. Как не раздражаться и выражать свою злость без негативных последствий для ребенка? Как научить ребенка понимать, какие чувства он испытывает и «подружить» его со своими чувствами? На эти и другие вопросы родители нашли ответы в ходе вебинара. Слушатели заранее задали свои вопросы – и вместе с психологом разобрали реальные семейные кейсы.

«…Сыну 3 года, постоянно закатывает истерики, то на площадке игрушку с кем-то не поделит, может даже ударить кого-то из детей… в магазине трудно его успокоить, если мы ему отказываем купить то, что он хочет. Мне жутко неудобно, когда он начинает истерику в магазине и на нас все смотрят…»

«…дочке 14 лет, поссорилась со всеми своими друзьями. В чем конкретно дело, не рассказывает. Я вижу, как ей грустно и одиноко, часто вижу, что у нее заплаканные глаза. Должна ли ей как-то показывать, что беспокоюсь за нее или лучше делать вид, что ничего не происходит?..

Следующий урок проведет 10 июня Марьяна Безруких - психолог, физиолог, доктор биологических наук, профессор, академик РАО, директор Института возрастной физиологии Российской академии образования. Тема – «Семейный антистресс». Стресс сегодня – неотъемлемая часть жизни и родителей и детей. Как его минимизировать и повысить стрессоустойчивость ребёнка и родителей?

Если у вас есть вопросы – вы можете задать их, воспользовавшись специальной формой «Задать вопрос психологу» на странице акции «Семья-территория любви» на портале «Я – родитель».

Посмотреть вебинары можно на You-tube канале портала "Я - родитель".  Ретрансляция вебинаров проводится в группе "Я - родитель" социальной сети ВКонтакте. 

«Школа мудрого родительства» работает с 7 июня по 7 июля – в течение месяца родители смогут получить ответы на самые распространенные вопросы по теме детско-родительских отношений, воспитания детей, в том числе в многодетной семье. Все прошедшие вебинары будут доступны на странице акции «Семья - территория любви». По итогам каждого вебинара родителям будет предложено пройти тестирование   для закрепления полученных знаний и степени готовности следовать рекомендациям психологов. Участникам акции будет представлено по 3 вопроса на каждую тему. Новые вопросы становятся активными после следующего вебинара и остаются доступными до 7 июля.

По результатам тестирования будет выявлено 3 самых активных «ученика», их имена будут объявлены во время трансляции «День семьи» 11 июля. Победители получат ценные призы.

Задать свои вопросы психологам, пройти тестирование и посмотреть расписание вебинаров можно на странице акции на портале «Я-родитель».

Ждем вас в «Школе мудрого родительства»!

В социальной сети Instagram (Запрещенная в РФ организация) также проходит флэшмоб «Семья – территория любви. Смотри и учись!»: желающие поддержать  акцию выкладывают свои фото/видео с хэштегом #семьятерриториялюбви! в виртуальных бантиках и галстуках, напоминающих школьные годы.

Тематические сайты: Агрегатор счастья, Психология, Семья
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации — 26 публикаций
Сайт: www.ya-roditel.ru/contests-promotions/semya-territoriya-lyubvi/
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...