05.03.2021 17:37
Мероприятия.
Просмотров всего: 4578; сегодня: 1.

Развод: раздел имущества, налоговые последствия и подводные камни

04.03.2021 компания «Митсан Консалтинг» в рамках авторской серии прямых эфиров «О недвижимости доступно» провела очередную youtube-трансляцию, посвященную сложной теме раздела имущества при разводе.

Дмитрий Желнин, управляющий партнер «Митсан Консалтинг» и одновременно главный идеолог эфиров «О недвижимости доступно», обсудил данную тему с приглашенным экспертом Натальей Деминой, старшим юристом и руководителем практики Private Wealth юридической компании Maxima Legal.

Представляем чек-лист по основным законодательным моментам, возникающим при разделе имущества. Он полезен не только тем, кому не удается сохранить брак и в скором времени придется заняться разводом, но и тем, кто в браке счастлив или даже еще только собирается узаконить свои отношения.

1. Совместным имуществом являются абсолютно все активы, нажитые супругами во время брака — недвижимость, деньги, движимое имущество — и на общих основаниях подлежат разделу:

- независимо от того, кто из супругов является владельцем де-юро;

- даже если это неоформленная недвижимость, например, построенный, но еще не зарегистрированный дом;

- договоры долевого участия и ипотеки;

- долги.

2. Иск о разделе имущества можно подавать в течение 3 лет с момента развода (с момента, когда супруг узнал о нарушении своих прав), а не только в течение бракоразводного процесса.

3. Суд в России отличается меньшим погружением в вопрос поиска активов, поэтому истец должен сам предпринимать меры по розыску имущества, которое супруг пытается скрыть. Кроме того, нужно быть готовым к тому, что имеется много оценочных моментов и решение суда часто носит субъективный характер — лучше заручиться поддержкой юриста.

4. Суд оценивает способ приобретения имущества и имеет право исключать объекты из списка совместного имущества. Например, если квартира приобретена на денежные средства, подаренные одному из супругов родителями.

5. При наличии брачного договора или соглашения о разделе имущества все активы передаются супругам согласно условиям этих документов. Отличия договора и соглашения:

- договор может быть заключен в любой момент, в том числе до заключения брака, а соглашение — только в период брака и в случае его расторжения;

- соглашение обходится значительно дороже, исходя из применимых нотариальных тарифов;

- оба заверяются у нотариуса и имеют равную юридическую силу.

6. Дарение в пользу бывшего супруга является доходом и облагается налогом.

7. Если спорные активы находятся за рубежом или супруг — гражданин другой страны, то могут возникать два и более параллельных судебных процесса, которые могут иметь разные судебные решения.

8. Во избежание возникновения лишних налоговых обязанностей важно помнить, что минимальный срок владения считается с момента попадания актива в совместную собственность.

И главное — следует отойти от представлений каменного века о брачном договоре! Этот документ позволяет защитить имущество в браке, права супругов при разводе и помогает снизить налоговые обязательства, т. к. статус недвижимости, полученной по договору, не меняется при разделе.

Мы желаем вам крепкой и счастливой семьи! А если развод неизбежен, то пусть он будет цивилизованным!

Цель «Митсан Консалтинг» и наших прямых эфиров «О недвижимости доступно» — помогать вам законно снижать суммы налоговых выплат. Следите вместе с нами за трендами на рынке недвижимости и экономьте свои ресурсы.

Трансляция — бесплатно, прибыль — ощутима.

Подписывайтесь на оповещение, чтобы не пропустить эфир. Не забывайте делиться с друзьями нашими ссылками — мы за пользу в солидных объемах.


Ньюсмейкер: Митсан Консалтинг — 7 публикаций
Сайт: mitsan.pro
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...