24.03.2020 11:01
Новости.
Просмотров всего: 14165; сегодня: 5.

Онлайн-туры по старинным особнякам Москвы

Онлайн-туры по старинным особнякам Москвы

Прогуляться онлайн по старинным особнякам, усадьбам, гостиницам и дворцам приглашает портал «Узнай Москву». Пользователям уже доступно 17 виртуальных туров по историческим зданиям столицы. Не выходя из дома можно изучить убранство Петровского путевого дворца и Ново-Екатерининской больницы, побродить по лестницам и залам Дома Пашкова или заглянуть в пять исторических павильонов ВДНХ. Всего же в составе 17 онлайн-туров представлены онлайн-прогулки по 24 объектам культурного наследия, сообщает сайт Мэра Москвы.

«Отправляясь на виртуальные экскурсии, пользователи портала не только увидят уникальные фасады и интерьеры памятников архитектуры, выполненные в стилях классицизм, ампир, неогрек и других, но и узнают новые и интересные факты об их прошлом. Например, во время онлайн-прогулки по особняку фабрикантов и чаеторговцев Высоцких им откроется история неразделенной любви писателя Бориса Пастернака. На экскурсии по городской усадьбе Дункер-Цетлиных станут известны подробности биографии фаворитки легендарного генерала Алексея Аракчеева. А участникам виртуального тура по усадьбе Морозова предлагают посмотреть на знаменитый готический кабинет, над росписью которого работал художник Михаил Врубель», — рассказали в пресс-службе столичного Департамента культурного наследия. Побывать в гостиницах «Националь», «Метрополь» и «Ленинградская».

В начале XX века гостиница «Националь» славилась богатыми интерьерами, в разные годы здесь останавливались Федор Шаляпин, Иван Бунин, Анна Павлова и Николай Римский-Корсаков. Во время виртуального тура можно увидеть роскошные залы отеля, парадную лестницу, витражные окна, фигуры атлантов возле входа в лифт и уникальную роспись потолков.

Гостиница «Метрополь» — один из ярких образцов московского модерна. В конце XIX века к строительству, помимо британского архитектора Вильяма Валькота, были привлечены художники Михаил Врубель, Александр Головин, Константин Коровин и Василий Поленов. Открытие «Метрополя» состоялось в 1905 году. Для своего времени это был уникальный по размерам, комфортабельности и пышности интерьеров гостиничный комплекс. В нем находилось 400 непохожих друг на друга номеров, где гости могли пользоваться холодильником, телефоном и горячей водой. В советские годы здесь останавливались иностранные гости, например писатели Бернард Шоу и Бертольт Брехт, актеры Марчелло Мастроянни и Марлен Дитрих. Убранство многих залов сохранилось до наших дней, их можно рассмотреть во время онлайн-прогулки.

Одна из семи сталинских высоток — гостиница «Ленинградская» — была возведена на Каланчевской улице в 1949–1953 годах, в ее внешнем облике есть стилевые отсылки к древнерусской архитектуре и московскому барокко, а интерьеры повторяют архитектурные черты фасадов. Участники виртуальной прогулки могут увидеть потолочную и настенную лепнину, мраморные полы, панно на потолке бального зала и один из двух уникальных осветительных приборов длиной 15,5 метра.

Заглянуть в посольские особняки и дом золотопромышленника.

Жилой дом генерала Алексея Ермолова на Пречистенке известен тем, что после революции 1917 года в нем располагалась хореографическая школа-студия американской танцовщицы Айседоры Дункан. Здесь вскоре после свадьбы поселился и ее муж поэт Сергей Есенин. Сейчас здание находится в ведении ГлавУпДК при МИД России.

В числе представленных на портале «Узнай Москву» посольских домов, где сегодня открыты дипломатические представительства разных стран, — особняк Александры Дерожинской в Кропоткинском переулке, усадьба Грачевых на Поварской улице и дом Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке.

Авторству Шехтеля принадлежат также особняк Зинаиды Морозовой на Спиридоновке и дом Смирнова на Тверском бульваре, перестроенный архитектором в стиле модерн в 1900-х годах.

Не менее интересно будет прогуляться онлайн по дому золотопромышленника Стахеева на Новой Басманной улице. Это яркий пример эклектики, стиля, который предполагает смешение разных архитектурных направлений. Фасады выполнены в стиле неогрек, а залы — в стиле классицизм. В особняке есть рокайльная гостиная, готическая столовая и мавританская курительная комната.

«Узнай Москву» — совместный проект столичных департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. Интерактивный гид по достопримечательностям столицы содержит описания 1,9 тысячи зданий и сооружений, 636 памятников, 326 музеев, 195 территорий, сведения о 207 исторических личностях и 105 тематических прогулочных маршрутах.

Пользователям также доступно одноименное приложение для смартфонов «Узнай Москву», которое можно скачать в App Store и Google Play. На карте сервиса представлены объекты, которые находятся поблизости от местонахождения человека. В режиме дополненной реальности пользователи теперь могут посмотреть информацию об интересующих их достопримечательностях. В приложении также можно составлять персональные подборки зданий, памятников и маршрутов, фильтровать объекты по архитектурному стилю или году постройки, просматривать личную статистику.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.mos.ru/news/item/71494073
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...