04.03.2020 13:40
Мероприятия.
Просмотров всего: 26050; сегодня: 5.

Московские библиотеки и культурные центры приглашают отметить 8 Марта

Московские библиотеки и культурные центры приглашают отметить 8 Марта

Посетить большую часть праздничных мероприятий можно бесплатно.

Библиотеки и культурные центры Департамента культуры города Москвы приглашают на специальную программу, посвященную Международному женскому дню. До конца марта в учреждениях также будут работать приуроченные к празднику выставки, сообщает сайт Мэра Москвы.

«К 8 Марта библиотеки и культурные центры подготовили интересную и разноплановую программу. Они проведут более 400 мероприятий для всей семьи. Приходите на литературные вечера, лекции, творческие мастер-классы, концерты и театральные постановки», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Смастерить необычный букет и принять участие в викторине.

4 марта центр культуры «Гармония» (улица Дубнинская, дом 73а) организует бесплатный мастер-класс под названием «Лоскутный букет». Под руководством опытной рукодельницы участники сошьют букет из лоскутов ткани в технике пэчворк. На занятие приглашают взрослых и детей в возрасте от семи лет. Записаться можно по телефону: +7 (499) 481-01-39.

Спектакль «Жемчужина русского театра» представят 5 марта в библиотеке № 182 (улица Дмитрия Ульянова, дом 43, корпус 1). Он посвящен истории любви графа Николая Шереметева и актрисы Прасковьи Ковалевой (Жемчуговой). Это постановка Театра трех муз, где актеры не только играют роли, но и пишут музыку и стихи к спектаклям, сами создают декорации и сценические костюмы. Представление рассчитано на взрослых и детей в возрасте от шести лет. Начало в 15:00. Вход на мероприятие свободный.

В библиотеке № 246 (улица Маршала Конева, дом 16) 5 марта с 16:30 до 17:30 состоится праздничная программа «Весна, стихи, цветы и ты!». Сотрудники библиотеки продекламируют гостям лирические стихотворения Федора Тютчева, Александра Пушкина, Александра Блока и Афанасия Фета. Также прочитать со сцены стихи русских поэтов смогут все желающие. Кроме того, перед зрителями с танцевальными и вокальными номерами выступят коллективы художественной самодеятельности культурных центров Северо-Западного округа Москвы и учащиеся Российской академии музыки имени Гнесиных. А в перерывах между номерами зрители смогут принять участие в литературной викторине. Участникам прочитают цитаты из произведений Льва Толстого, Михаила Пришвина и Максима Горького и попросят определить автора. Вход на мероприятие свободный, регистрация не требуется.

Заглянуть на ярмарку дизайнерских подарков и послушать познавательные лекции.

Расписывать имбирные пряники москвичей научат в библиотеке № 185 (Нагорный бульвар, дом 3). 6 марта в 12:00 здесь начнется бесплатный мастер-класс для всех желающих. Участникам расскажут историю возникновения лакомства, а также помогут украсить пряник цветной глазурью и другими съедобными декоративными элементами. В конце занятия каждый сможет упаковать свое угощение в оберточную бумагу и украсить атласной лентой.

Фестиваль для всей семьи под названием «Мама-фест» пройдет 7 марта в культурном центре «Вдохновение» (Литовский бульвар, дом 7). Для посетителей будут работать девять творческих мастерских, где гости смогут подготовить подарок к празднику. Например, на мастер-классе по флористике научат составлять красивые букеты из живых цветов, а в столярной мастерской — создавать оригинальные броши. Часть занятий проведут бесплатно, билеты на платные мастер-классы можно приобрести на месте. Начало мастер-классов в 12:00.

Также гости фестиваля смогут посетить ярмарку дизайнерских подарков, сделать стильный макияж в бесплатном бьюти-корнере, посмотреть спектакли и многое другое. На занятиях в лектории, расположенном в арт-клубе культурного центра, расскажут, как помочь ребенку выбрать профессию и развить его способности, а также дадут рекомендации по обустройству детской комнаты. Узнать подробное расписание мероприятий и зарегистрироваться на фестиваль можно на сайте культурного центра.

В Международный женский день дом культуры «Стимул» (Сибирский проезд, дом 2, строение 5) приглашает на спектакль по одноименной пьесе английского драматурга Джона Оксенфорда «Хелло, Долли!». Знаменитая сваха Долли Леви пытается устроить личную жизнь овдовевшего миллионера. Главные роли исполняют Евгений Васкевич и Татьяна Ларина. Начало представления в 15:00. Спектакль рассчитан на зрителей старше 16 лет. Посещение мероприятия платное, приобрести билеты можно на сайте дома культуры.

На площадке «МосАРТ» (Свободный проспект, дом 19) культурного центра «Ивановский» 8 марта состоятся бесплатные мастер-классы по декорированию рамок и росписи футболок. В творческих мастерских участников научат украшать рамки для фотографий, используя ленты, кружева, краски и другие подручные материалы, а также рисовать акриловыми красками оригинальные сюжеты на футболках. Однотонную футболку можно принести из дома или получить на месте. Кроме того, запланирован своп — мероприятие, во время которого предложат обменяться одеждой. Главное условие — вещи должны быть чистыми и в хорошем состоянии. Начало занятий в 13:00. Для того чтобы посетить мастер-классы, необходимо зарегистрироваться.

Посмотреть спектакль и побывать на литературном вечере.

В этот же день культурный центр «Братеево» (Братеевская улица, дом 16, корпус 3) ждет гостей на премьерный показ спектакля «Оглянись во гневе». Это постановка молодого независимого театра Zerno. В центре сюжета — любовный треугольник: Джимми, его жена Элисон и подруга жены Элен Чарльз. В спектакле используется минимум декораций, света и музыки. На сцене всего три артиста. Представление рассчитано на зрителей старше 16 лет. Вход бесплатный, но необходимо предварительно зарегистрироваться по телефону: +7 (495) 340-63-67 или по ссылке.

Культурный центр «Авангард» (улица Генерала Белова, дом 18) 8 марта приглашает всех желающих на лекцию «Образы женщин в русской поэзии». Ее прочтет заслуженный поэт России Валентин Суховский. Гости узнают о музах русских и советских поэтов. Например, кто был прототипом Татьяны Лариной — главной героини «Евгения Онегина» Александра Пушкина. В конце встречи Валентин Суховский прочтет собственные лирические стихотворения. Начало лекции в 15:00. Вход на мероприятие свободный.

10 марта в Доме Гоголя (Никитский бульвар, дом 7а) состоится литературный вечер. Гости обсудят романы «Маленькие женщины» Луизы Мэй Олкотт и «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл. О жизни и творчестве этих американских писательниц гостям расскажут кандидат филологических наук Александр Шамарин, заведующая научно-методическим отделом Дома Гоголя Светлана Панченко и культуролог Александра Понкратова. Начало в 19:00. Вход по бесплатным билетам, которые можно получить в кассе Дома Гоголя за час до начала мероприятия.


Московские библиотеки и культурные центры приглашают отметить 8 Марта

Московские библиотеки и культурные центры приглашают отметить 8 Марта

Московские библиотеки и культурные центры приглашают отметить 8 Марта

Московские библиотеки и культурные центры приглашают отметить 8 Марта

Фото: сайт Мэра Москвы.
Фото: сайт Мэра Москвы.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.mos.ru/news/item/70422073/
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...