07.02.2020 09:25
Мероприятия.
Просмотров всего: 46244; сегодня: 2.

Что ждет гостей парка «Зарядье» в День науки

Что ждет гостей парка «Зарядье» в День науки

День науки пройдет 8 февраля в научно-познавательном центре «Заповедное посольство». Для взрослых и детей подготовили мастер-классы и лекции лучших молодых ученых страны. Все мероприятия — бесплатные, сообщает сайт Мэра Москвы.

Изучить жизнь микроорганизмов, почувствовать себя трасологом, сделать своими руками слайм, популярную детскую игрушку, а также послушать лекции молодых ученых можно будет в парке «Зарядье» 8 февраля, в День российской науки. Праздник отметят в научно-познавательном центре «Заповедное посольство». Там с 12:00 до 20:00 для гостей пройдут бесплатные мероприятия. Чтобы попасть на них, необходима предварительная регистрация. Расписание и подробную информацию о празднике можно найти на сайте парка.

«День российской науки в “Зарядье” будет интересно посетить и детям, и взрослым. На познавательных мастер-классах мы ждем школьников старше семи лет и их родителей. Например, на занятии по экомониторингу можно будет узнать о том, что (кроме пыли и отходов) негативно влияет на окружающую среду, а также научиться брать пробы воды, воздуха и почвы. Начало — в 14:00 и 16:00. А на мастер-классе по химии участников научат варить мыло и расскажут о его свойствах. Занятие начнется в 18:00», — рассказал начальник управления научно-просветительских проектов парка «Зарядье» Елена Войцеховская.

Первые мастер-классы начнутся в 12:00. Так, детей старше семи лет приглашают на мастер-класс по слаймоведению. Слайм или, как его еще называют, лизун — игрушка, изготовленная из вязкого желеобразного материала. Ее можно мять, резать, рвать и бросать о стену. На занятии ребятам расскажут о химическом составе слайма, а также о том, что такое неньютоновские жидкости и какое отношение они имеют к производству лизуна. Кроме того, дети создадут игрушку своими руками, которую потом смогут унести с собой.

Те, кому больше интересна ботаника, могут пойти на экскурсию по флорариуму — это экспериментальная оранжерея в форме воронки. Участники увидят, как растут экзотические папайя, ананасы и кофе, а также узнают о полезных свойствах растений и трав. Экскурсии рассчитаны на детей старше 10 лет и взрослых. Начало в 12:00 и в 14:00.

А в 15:00 и в 16:00 своими знаниями с гостями праздника поделятся специалисты кафедры криминалистики юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Они расскажут о трасологии — науке о следах, а также об одном из методов, который широко применяется в криминалистике — дактилоскопии. Участники мастер-класса узнают об особенностях папиллярных узоров (рельефных линиях на ладонях и пальцах) и о разнообразии их рисунка у людей. Кроме того, криминалисты научат гостей находить на предметах невидимые глазу отпечатки пальцев и снимать их при помощи специальных пленок. На занятии ждут взрослых и школьников от 12 лет.

На уроке «Микрогерои и микрозлодеи» расскажут об особенностях клеточного строения и жизни микроорганизмов. Участники занятия узнают, как отличить полезные бактерии от вредных и изучат поведение микроскопических существ с помощью специальных приборов. Занятия для детей от 10 лет начнутся в 15:00 и в 16:00.

В 17:00 в холле «Заповедного посольства» начнется интерактивное научное шоу. Ведущие будут рассказывать зрителям об открытиях, совершенных русскими учеными в разное время, а также демонстрировать химические и физические опыты. В этом процессе смогут принять участие и зрители. Так, например, во время шоу для гостей проведут несколько экспериментов с азотом. Зрители узнают, что такое эффект Лейденфроста, заморозят с помощью азота предмет, а затем разобьют его, а также увидят так называемый азотный хлопок. Кроме того, перед зрителями «запустят» химические часы. Так называется колебательная химическая реакция, во время которой раствор с определенной периодичностью резко меняет свой цвет. На научное шоу ждут детей старше восьми лет, а также взрослых.

В 18:00 начнется занятие для детей от 10 лет, во время которого они узнают, как устроены вулканы, чем стратовулкан отличается от щитовидного, а также из чего состоит лава. Кроме того, участники увидят извержения двух так называемых химических вулканов, их ведущие мастер-класса создадут прямо на глазах у гостей.

Взрослых гостей праздника приглашают в лекторий «Заповедного посольства». Там с 15:00 до 17:00 лауреаты премии Президента России в области науки и инноваций для молодых ученых расскажут слушателям о медицине будущего, последних достижениях науки, а также поделятся своими историями успеха. Лекцию «Тераностика — медицина XXI века», которая начнется в 15:00, проведет кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией нанобиотехнологий Московского физико-технического института Максим Никитин. Он расскажет, как можно создать нанороботов, которые смогут перемещаться по организму и своевременно выявлять и даже лечить разные заболевания. Кроме того, участники узнают, как и где сейчас создают автономные компьютеры размером в тысячу раз меньше толщины человеческого волоса.

Со второй лекцией «Три когнитивных навыка, которые необходимы каждому» выступит член-корреспондент Российской академии образования, доктор психологических наук, доцент Александр Веракса. Ученый объяснит, что необходимо делать для успешного развития когнитивных навыков у детей и взрослых. Начало лекции в 16:00.

День российской науки также отметят на ВДНХ. На 11 площадках 8 и 9 февраля посетителей всех возрастов ждут экскурсии, мастер-классы и лекции, посвященные высоким технологиям и научным дисциплинам.

Одной из ключевых площадок станет инновационно-образовательный комплекс «Техноград». На протяжении двух дней с 12:00 до 20:00 в павильоне «Цифра. Техноград» посетители смогут познакомиться с беспилотными летательными аппаратами. Здесь пройдут мастер-классы «Сборка, разборка и пилотирование квадрокоптера», «Квадрокоптер в полете» и «Производство и применение БПЛА».

Интерактивное шоу и научные эксперименты: что ждет гостей парка «Зарядье» в День науки.

А на площадке «Пром. Техноград», в мастерской «Автомеханик», расскажут об устройстве современных электромобилей и перспективах этого вида транспорта. Для юных гостей проведут занятие по увлекательной робототехнике.

Продолжить знакомство с миром высоких технологий можно на интерактивной выставке «Робостанция», где 8 февраля в 13:00 и 15:00 пройдут лекции человекоподобного робота Теспиана. Он объяснит, что такое искусственный интеллект, зачем нужны роботы и куда движется робототехника. Здесь же в 11:00 и 17:00 состоятся инженерные мастер-классы «Мосты мира».

День российской науки был учрежден в 1999 году. Дата была выбрана неслучайно. Именно 8 февраля 1724 года по распоряжению Петра I была основана Академия наук и художеств. Сейчас ее преемницей является Российская академия наук.


Что ждет гостей парка «Зарядье» в День науки

Что ждет гостей парка «Зарядье» в День науки

Что ждет гостей парка «Зарядье» в День науки

Что ждет гостей парка «Зарядье» в День науки

Что ждет гостей парка «Зарядье» в День науки

Что ждет гостей парка «Зарядье» в День науки

Что ждет гостей парка «Зарядье» в День науки

Что ждет гостей парка «Зарядье» в День науки

Что ждет гостей парка «Зарядье» в День науки

Фото: Парк "Зарядье".
Фото: Парк "Зарядье".


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.zaryadyepark.ru/den-rossiyskoy-nauki/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...