26.02.2019 13:36
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 36629; сегодня: 1.

Елена Младова делится опытом успешного построения бизнеса в репродукции

Елена Младова делится опытом успешного построения бизнеса в репродукции

Вопрос репродукции становится популярнее с каждым днем и актуален для многих российских семей. Нам удалось взять интервью у прекрасного репродуктолога Младовой Елены Сергеевны – основателя и генерального директора института репродуктивной медицины Remedi, и сооснователя, исполнительного директора института – Сигутина Вадима Николаевича.

- Елена Сергеевна, ранее Вы построили блестящую карьеру: стояли у истоков и были заведующей отделением ЭКО в Перинатальном медицинском центре на Севастопольском проспекте, затем возглавили Группу компаний «Мать и дитя» в качестве генерального директора. По сути достигли больших высот в своем направлении. Были на управленческих должностях и могли реализовать многое, в том числе открывали клиники под уже известным брендом «Мать и дитя». Как Вы решились уйти в сольное плавание, открыв свою клинику?

Елена Сергеевна: Несмотря на то, что в последние годы работы мои функции, как работника, были в основном управленческие, я была очень погружена в лечебную и учебную работу. На посту генерального директора группы компаний «Мать и дитя» в мою задачу входило как раз открытие вот таких амбулаторных клиник, которые специализируется на вспомогательных репродуктивных технологиях. И не смотря на работу директором, все равно примерно 20% своего времени я уделяла лечебной работе, поскольку такая работа заряжает позитивом. В целом мне очень близка такая работа, я получаю от неё колоссальное удовольствие.

Группа компаний «Мать и дитя» - отличная компания, но в какой-то момент она решила изменить вектор своей работы и стать более многофункциональной. А мне, поскольку в значительной части своей личности я – врач, всё-таки хотелось оставаться в рамках того направления, которое люблю и заниматься именно репродукцией. В этот момент я и приняла решение, что нужно сделать свою историю, связанную с репродуктивной медициной.

- А не было страшно начинать своё дело?

Елена Сергеевна: Всё же я человек склонный к риску. Конечно, был небольшой страх, но я понимала, что существенную долю выручки в своем проекте смогу принести сама. Я могу и управлять, и при этом работать как врач. Наверное, если бы ранее работала только управленцем, было бы сложнее. Учитывая, что я всё-таки знала, как всё это строится и работает, у меня была уверенность, что всё получится.

- Сколько времени у вас ушло на реализацию проекта по открытию Remedi?

Елена Сергеевна: Всё началось с составления плана-графика проекта. На его реализацию ушел ровно год: от начала поиска помещения до официального открытия. Собственно, в ноябре 2016 года был начат поиск помещения, а уже 13 ноября 2017 года мы приняли первых пациентов. Через три месяца от начала поисков помещения был оформлен договор аренды. Далее примерно месяц на проектирование, ещё полгода на строительные работы. Затем порядка двух месяцев ушло на получение санитарно-эпидемиологического заключения и получение медицинской лицензии.

Вадим Николаевич: Параллельно шла закупка медицинского оборудования, подбор персонала. Заказ оборудования происходил в мае-июне, потому что на поставку уходило до двух месяцев. Примерно 80% оборудования у нас зарубежного производства, его необходимо было укомплектовать, внести частичную или полную оплату. В этот же период были переговоры с банком о кредитовании, с Фондом о поручительстве...

Елена Сергеевна: На самом деле было непросто найти деньги. Поэтому обратились в банк за открытием кредитной линии, тут же встал вопрос о поручительстве по кредиту.

- Это, наверное, самая первая серьезная трудность с которой столкнулись?

Вадим Николаевич: Мы общались с многими людьми, у которых есть средства для инвестиций, но готовых вложить здесь и сейчас в новый медицинский проект найти очень не просто. Поэтому да, спасибо Сбербанку и фонду, что поверили в наш проект, поддержали нас. Мы искренне очень благодарны.

- Вы же достаточно серьезно подготовились к началу работы. Накануне открытия провели практический семинар на базе Remedi по витрификации ооцитов и эмбрионов методом Cryotop с участием приглашенной гостьи - эмбриолога из Валенсии (Испания) Лаурой Гарридо?

Елена Сергеевна: Это достаточно стандартная практика. Репродукция – международное направление, чем лично меня и привлекает. Я была во Франции, Японии, даже Турции, но куда бы не приезжала, встречала тоже самое оборудование, те же самые технологии и препараты. Все репродуктологи во всем мире говорят на одном и том же языке. В репродукции действуют лучшие практики. И одна из лучших современных практик – это метод витрификации, который позволяет нам эффективно замораживать эмбрионы и яйцеклетки для последующего использования. Этот метод активно был внедрен в международную практику в 2006 году. В 2008 году стал использоваться у нас в России. 10 лет мы используем технологию, которая действительно не повреждает биологический материал.

Мы посчитали хорошим знаком перед открытием провести такой семинар, еще раз освежить знания наших эмбриологов. В наших стенах попробовать обточить эту методику.

В репродукции существует такой парадокс – пациенты идут на врача, ориентируются на личность гинеколога, который может провести пациентку через все сложные этапы беременности. Но на самом деле это колоссальный коллективный труд. И какой бы не был хороший врач-репродуктолог, если в клинике плохо работает эмбриологическая лаборатория, он мало чем сможет помочь.

Очень важны коллективный труд и качественная работа эмбриологической лаборатории – это основные составляющие успеха.

- Какой спектр услуг оказывает клиника? Привлекаете ли вы психолога, для работы с женщинами, у которых не сразу получается забеременеть и есть необходимость в ЭКО?

Вадим Николаевич: Если говорить про формат, то мы решили использовать площадь больше привычного, чтобы работать не только в ЭКО, а в целом вокруг всего репродуктивного здоровья женщин и мужчин. Когда строишь клинику на 500 кв.м и в ее составе есть эмбриологическая лаборатория, и делаешь клинику на 1000 кв.м и в ее составе та же эмбриологическая лаборатория, затраты снижаются пропорционально количеству квадратных метров. Открыть 5-7 лишних кабинетов не соизмеримо по затратам, чем открыть полноценную эмбриологическую лабораторию: требуется отделка определёнными материалами изнутри, большой набор оборудования и, как у нас сейчас, вплоть до автономной системы вентиляции с трехступенчатой системой очистки воздуха.

Поэтому мы не узкоспециализированная клиника ЭКО, которая делает ЭКО и, как большинство клиник на рынке, после 7-8 недели беременности отправляет пациентку вставать на учет в какую-то женскую консультацию, либо частную клинику. У нас цикл полностью замкнут: мы занимаемся лечением бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, но помимо отделения ВРТ у нас большое подразделение, которое мы называем «многопрофильная поликлиника». В «многопрофильной поликлинике» есть специалисты: гинекологи, терапевты, эндокринологи, маммологи, узисты, урологи, а также психологи, которые как раз и занимаются психологической поддержкой обратившихся женщин. Мы можем обеспечить полный объем помощи, начиная от момента зачатия, до 36 недели беременности, дальше уже пациентка уходит в роддом. Либо, если есть потребность оказания медицинской помощи, никак не связанной с репродукцией, эти проблемы можно также решить у нас. У нас можно сделать КГТ, беременные каждую неделю приходят контролировать сердцебиение плода, можно сделать экспертное УЗИ, пройти полный спектр лабораторной диагностики, вылечить гинекологические заболевания, провести малые гинекологические операции (гистероскопию, гистерорезектоскопию), сделать электрокардиографию, решить проблемы с лишним весом, обсудить с психологом вопросы, связанные с подготовкой к беременности, подготовкой к родам и т. д. Мы проводим «школу мам», «школу для беременных» и пр.

- Вы сказали, что ведете до 36 недели беременности, а потом передаете в роддом. Заключены ли у вас какие-то контракты с определенными роддомами или девушка сама выбирает куда далее обращаться?

Вадим Николаевич: На сегодняшний день, в этом нет необходимости. Пациент сам выбирает, где ему рожать. Мы со своей стороны можем рекомендовать, ответить на вопросы, поскольку у нас есть контакты в акушерско-гинекологической среде в силу нашей прежней работы. Есть связи и с частными стационарами, которых всего три в Москве, есть контакт с государственными стационарами, где работает много наших коллег, и также, как и в частных, есть платные услуги и возможность заключения контракта на роды. Мы стараемся не отпускать пациентов «абы куда», а всегда сориентируем и порекомендуем родильный дом или конкретного специалиста.

- Remedi - полностью коммерческая клиника, но планируете ли вы в будущем принимать пациенток по ОМС?

Вадим Николаевич: Мы планируем вступать в систему оказания услуг ЭКО по ОМС, необходимо это сделать до 1 сентября. Сколько нам выделят квот - сейчас мы этого не знаем. Главное сначала успеть собрать все документы и подать заявку.

- Клинике всего 7 месяцев, но подводили ли вы какие-то промежуточные итоги?

Вадим Николаевич: Мы из месяца в месяц растём. У нас пока ни разу не было периода стагнации. Растёт объём оказываемых услуг, растёт количество пациентов, увеличивается штат врачей… Если говорить о первых итогах, первую пункцию мы сделали через неделю после открытия клиники. Обычно на это уходит порядка 2 месяцев. Но некоторые наши пациенты ждали открытия клиники, поэтому сразу приступили к активной работе. Начало работы сложилось успешно, новость о первой беременности получили уже перед Новым годом. В первой половине сентября мы ожидаем рождение первого ребенка, зачатого с помощью технологий нашей клиники. Помимо этого, у нас ещё раньше будут роды в июле –августе, это как раз пациенты, которые пришли к нам уже беременные, с целью наблюдать уже имеющуюся беременность до родов.

- Если открыть ваш сайт и посмотреть специалистов, которые работают в клинике, все с известными именами в области репродукции и женского здоровья. Их имена одни из самых популярных на профильных ресурсах. В основном пациенты приходят к вам именно потому, что ранее были наработаны эти контакты?

Вадим Николаевич: Это одна из наших ключевых стратегий. Учитывая, что мы новый бренд, новая клиника, на данном этапе на название пациенты реагируют хуже нежели на имена врачей. Наш ключевой актив – это команда, которую мы тщательно собираем. Мало только известности. Это должны быть люди, которые смотрят с нами в одну сторону в области медицинских процессов, технологий и схем лечения. Мы ищем единомышленников в плане медицинских подходов.

- Но точно также ваши специалисты все равно продолжают обучение?

Вадим Николаевич: Врачи учатся всю жизнь. И обучение у врачей строится по двум направлениям. Первое, это обязательное обучение по основному профилю. Раз в пять лет необходимо проходить цикл обучения для подтверждения сертификата, который дает право работать именно врачом по данной специальности. Второе направление: практически все специалисты пытаются освоить смежные направления. В нашем случае чаще, конечно, это касается гинекологов, которые стараются помимо гинекологии получить навыки по УЗИ, по эндокринологии, по гематологии и т. д. Поэтому помимо основного обучения наши специалисты практически каждый месяц проходят дополнительные курсы, как правило в Москве, так как количество учебных баз очень большое. Процесс обучение регулярный, безусловно.

- А сами сотрудники не дают обучающих семинаров, учитывая их профессионализм?

Вадим Николаевич: В основном, мы делаем обучающие программы именно для пациентов. Но также за полгода работы собирали один – два раза гинекологов и рассказывали про то, что все-таки такое репродукция в целом и ЭКО в частности. Не все гинекологи понимают, как происходит процесс экстракорпоральное оплодотворения, какие показания, когда пациенту нужно вообще обратиться к репродуктологу. Поэтому мы эту информацию стараемся доносить до наших коллег. Я бы это не назвал обучением, скорее информирующие программы, которые повышают осведомленность как о нас, как о лечебном учреждении, которое занимается такой проблематикой, так и в целом расширяет кругозор специалистов о том, на что важно вовремя обратить внимание, какие дать рекомендации. Ведь в репродукции помимо прочего, для пациентов очень важен временной фактор.

- Если вернуться к вопросу оборудования. Не многие клиники дают информацию на своих сайтах, что у них есть криохранилище. Фактически вы и в этом уникальны?

Вадим Николаевич: Создавая наш сайт, мы просмотрели порядка 30 - 40 сайтов клиник ЭКО, как российских, так и зарубежных. И действительно столкнулись с тем, что многие не размещают у себя на страницах сайтов такую информацию, хотя оказывают услуги подобного рода. Мы постарались в доступной форме осветить на сайте все аспекты нашей работы, рассказать про технологии и оборудование, которое мы используем. Ранее мы говорили, что технология витрификации (или быстрой заморозки) существует в России с 2008 года – 10 лет. Технология одна, и она известна на весь мир. В какую бы страну вы не приехали, везде витрификация проводится по одной схеме, так называемой технологии быстрой заморозки, которая позволяет сохранять биоматериал неограниченное количество лет, не повреждая его. Но до сих пор в Москве есть центры, которые несмотря на эффективность и доказанность, не используют данную технологию в своей работе. Это как минимум странно…

Повторюсь, да, мы это делаем. В клинике по всем требованиям оборудовано специальное криохранилище. И после пункции, если остаются клетки, или в последующем эмбрионы, мы предлагаем их заморозить, чтобы сохранить их до следующей беременности. То же касается и мужского биоматериала. Сроки хранения на сегодняшний день не ограничены.

- Не было ли таких обращений, когда люди еще не готовы к зачатию и рождению ребенка, но хотели бы заморозить клетки для будущего использования в более зрелом возрасте? Что можно сказать о необходимости решения проблем репродукции за рубежом?

Вадим Николаевич: Регулярно к нам обращаются пациенты с вопросами, связанными с криоконсервацией и хранением биоматериала. Это либо так называемая «отложенная беременность», либо это происходит перед серьёзным лечением (например химио- или тяжёлая лекарственная терапия), либо просто женщина желает сохранить более молодые яйцеклетки в связи с отсутствием партнёра на сегодняшний день. Это общемировые тренды. Вообще репродукция в России - это такое направление в медицине, которое развито абсолютно точно также, как и во всем мире. Мы в этой сфере не опережаем и не отстаем. Абсолютно идем в ногу со всем миром. Поэтому, когда мы встречаемся с нашими зарубежными коллегами, мы говорим на одном медицинском языке об одном и том же. Технологии и за рубежом, и в России совершенно одинаковые. Эффективность ЭКО практически сопоставима. Если взять производителей оборудования, то есть примерно топ-пять компаний, которые в той или иной мере поставляют профессиональное оборудование для клиник ЭКО во всём мире. Если взять расходные материалы и лекарственные препараты, то по ним примерно такая же ситуация: есть 3-4 компании лидера и пара компаний, наступающие им на пятки. Наши пациенты, которые раньше предпочитали ездить за границу, чтобы воспользоваться методами ВРТ, на сегодняшний день, предпочитают оставаться в России, так как в зарубежном лечении в данной области нет необходимости. Всё можно получить на должном уровне у нас, в России.

В конце нашей беседы хотелось бы ещё раз отдельно выразить благодарность Сбербанку и Фонду содействия кредитования малого бизнеса Москвы за веру в наш проект, помощь и поддержку на различных этапах его реализации.


Ньюсмейкер: Институт репродуктивной медицины Remedi
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...