25.02.2019 10:23
Мероприятия.
Просмотров всего: 6535; сегодня: 1.

В Тюмени прошел cеминар «Медиация в механизме защиты прав ребенка и сохранения семьи»

В Тюмени прошел cеминар «Медиация в механизме защиты прав ребенка и сохранения семьи»

20 февраля 2019 г. в конференц-зале Общественной палаты Тюменской области прошел информационный семинар на тему: «Медиация в механизме защиты прав ребенка и сохранения семьи».

Семинар проводился в рамках получившего поддержку Фонда президентских грантов социального проекта «Сохраним семью сами: бесплатная медиативная помощь в семейно-правовых конфликтах».

Аудиторию семинара составили социальные педагоги и психологи - работники школ города Тюмени, участники и руководители некоммерческих организаций, сферой профессиональной деятельности которых является защита прав детей, поддержка семьи и семейных ценностей, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также представители родительских комитетов школ, юридической общественности и профессиональные медиаторы.

Ведущий семинара - директор АНО «Западно-Сибирский региональный Центр медиации и права» Юрий Владимирович Даровских, представил социальный проект «Сохраним семью сами» и проинформировал присутствующих об открытии в г. Тюмени пяти кабинетов медиации, а также возможностях их использования при профилактике и разрешении семейно-правовых конфликтов.

Открылось же мероприятие выступлением, представлявшего Общественную палату Тюменской области Председателя комиссии по поддержке СО НКО, развитию благотворительности и волонтерского движения Михаила Михайловича Мельцера, который уделил внимание роли институтов гражданского общества в защите прав несовершеннолетних и сохранении семейных ценностей, призвал собравшихся активнее участвовать в выдвижении социальных инициатив в данной сфере.

Выступление представителя аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области Юлии Львовны Касьяновой было посвящено особенностям профессиональной деятельности Уполномоченного по предотвращению наступления самых негативных последствий семейных конфликтов и тех трудностях, с которыми сталкиваются сотрудники аппарата в своей работе.

Елена Анатольевна Анфилофьева, заместитель Председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации г. Тюмени, темой своего выступления избрала обзор действующей в г. Тюмени системы раннего выявления неблагополучия ребенка и оказания правовой, психологической и социальной помощи семье в городе Тюмени, затронула она и организацию совместной работы по проведению семейных медиаций с Центром медиации и права в рамках проекта «Сохраним семью сами».

Руководитель отдела по опеке, попечительству и охране прав детства г. Тюмени - Наталья Михайловна Коваль в своем докладе описала, с какими проблемами сталкиваются суды, органы опеки и попечительства, когда родители оказываются неспособны определить место жительство их ребенка и порядок общения с ним.

Руководитель Службы примирения МАУ ДО «Центр внешкольной работы «Дзержинец» города Тюмени Татьяна Сергеевна Овчинникова заострила внимание участников на расходящихся у сторон семейных конфликтах представлениях о справедливости, выступающих как причина для дальнейшей эскалации конфликта между ними, были представлены практические результаты исследований, проведенных психологами Центра «Дзержинец», и рекомендации школьным психологам и социальным работникам по мерам, необходимым для преодоления конфликтных ситуаций в семье.

Ольга Анатольевна Пушкаревич, председатель ТРОО «Ишимское землячество», презентовала результаты психологических исследований, проведенных в школах Тюменского района в процессе реализации социального проекта «Кросскультурный штурм» (поддержанного Фондом президентских грантов), убедительно доказывающих, что одной из основных причин девиантного поведения детей, в том числе, и при вовлечении их в экстремистскую деятельность, является развод родителей, сопровождающийся семейным конфликтом. В выступлении было заострено внимание также на типичных ошибках школьных психологов и педагогов, только усугубляющих состояние ребенка, родители которого конфликтуют.

Ведущий специалист АНО «Западно-Сибирский региональный Центр медиации и права» Юлия Владимировна Холодионова рассказала о применении профессиональных переговоров для снижения конфликтности в семейных спорах, роли медиатора в разрешении таких конфликтов, о некоторых применяемых медиатором приемах и способах, снижающих степень конфликтности сторон.

После выступлений экспертов, прошло обсуждение поднятых тем в рамках свободного микрофона.

В ходе работы семинара еще раз была подтверждена социальная значимость внедрения медиативных процедур в повседневную практику разрешения семейных конфликтов, необходимость работы в этом направлении со стороны всех структур, которые представляли участники семинара, достигнуты были и конкретные договоренности о совместной работе. Участники семинара были проинформированы о возможности бесплатно пройти в 2019 г. повышение квалификации по программе «Семейная медиации» в рамках социального проекта «Сохраним семью сами».


Ньюсмейкер: Альянс социально-ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области — 550 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...