16.02.2018 13:20
Новости.
Просмотров всего: 9438; сегодня: 3.

В 2017 году в Тамбовской области ПФР выдал 4 тыс. сертификатов на материнский капитал

В 2017 году в Тамбовской области ПФР выдал 4 тыс. сертификатов на материнский капитал

В 2017 году органы ПФР Тамбовской области выдали 3 926 государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал (МСК). В целом за все время действия программы количество заявлений на получение материнского сертификата в нашем регионе составило 47,6 тыс.

Самым популярным направлением расходования материнского капитала остается улучшение жилищных условий – 93% от подавших заявление. С начала действия программы материнского капитала благодаря его средствам жилищные условия улучшили почти 30 тыс. тамбовских семей. Из них 12 266 семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще 17 301 семья улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств.

Помимо этого органы ПФР Тамбовской области приняли более 2 300 заявок на обучение детей, 10 заявок – на перевод средств материнского капитала на накопительную пенсию мамы.

Полностью распорядились средствами материнского капитала 48% владельцев сертификатов. За все время действия программы в нашем регионе было выплачено почти 11 млн. рублей средств материнского капитала.

В целом по России в 2017 году было выдано 725 тыс. сертификатов, а за все время действия программы – более 8,5 млн. Благодаря этой мере государственной поддержки жилищные условия улучшили более 5 млн. российских семей. Кроме того, ПФР принял более 500 тыс. заявлений на обучение детей, почти 4 тыс. заявок на перевод средств на накопительную пенсию мамы и 131 заявление на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Полностью распорядились средствами МСК 58% российских семей, а за все время действия программы ПФР выплатил 2 млрд. средств МСК.

Важно отметить, что в программу материнского капитала с 2018 года внесен ряд значимых дополнений.

Во-первых, с 1 января Пенсионный фонд принимает заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи, можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату.

Размер выплаты тоже зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. Более подробно с условиями получения этой выплаты можно ознакомиться в соответствующем разделе на сайте ПФР.

Во-вторых, снят трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей.

Наконец, возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 тыс. рублей.

Группа по взаимодействию со СМИ

ОПФР по Тамбовской области

Тел. 79-43-10


Ньюсмейкер: Отделение Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области — 812 публикаций
Поделиться:

Группа: Пенсионный фонд России (2186)

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...