09.09.2016 12:18
Новости.
Просмотров всего: 3786; сегодня: 2.

Полиграф – детектор супружеской измены

Полиграф – детектор супружеской измены

Технологии давно проникли в нашу повседневную жизнь. Устройства и методики, которые раньше применялись для военных и правоохранительных целей, сегодня становятся доступны широкой аудитории. Также и полиграф в последние годы успешно осваивает сферы, ранее ему недоступные. Известный российский полиграфолог Саид Рушанович Хамзин расскажет как применять полиграф в борьбе с супружеской неверностью.

Довольно сложно поверить, но детектор лжи уже успешно применяется в сфере решения семейных проблем. Наиболее часто как раз для проверки партнера на предмет верности.

Заподозрив любимого человека в неверности, люди теряют покой, начинают переживать и под влиянием негативных эмоций готовы прибегнуть к самому широкому спектру средств, чтобы доказать или опровергнуть свои опасения. В ход идут: тайная проверка телефона или личного компьютера «подозреваемого», «сканирование» одежды на предмет наличия там посторонних следов и запахов, обращение к частным детективам, а иногда особенно экзотические способы. Например, обращение к гадалкам, ведуньям и т.п.

Некоторые из этих средств, кроме разве что гадалок, в конечном счете могут принести пользу. Однако такие методы приносят результат не быстро, да и объективность его страдает. Полиграф же всего за 2-3 часа даст однозначные ответы на все интересующие вопросы. Принцип действия данного инструмента направлен на оценку достоверности предоставляемой обследуемым информации. Итог проверки на полиграфе - это ответ на вопрос о том, изменял ли вам партнер. Или на любые другие вопросы, которые волнуют заподозрившего неладное. Следует сделать небольшую оговорку, полиграф позволяет оценить на предмет достоверности действия и события, которые произошли или нет с обследуемым в прошлом, а не его или ее фантазии, намерения, мечты.

С юридической точки зрения, в проверке партнера на полиграфе нет ничего незаконного. Основным условием является добровольность проверки, что подтверждается подписью соответствующего бланка перед проверкой. По российским законам результаты проверки на полиграфе не являются прямым доказательством, поэтому показания прибора не могут стать достаточной причиной для развода.

Хорошо подготовленный полиграфолог знает, как различить попытки воздействовать на ход проверки. Если человек намеренно будет пытаться исказить показания прибора, то это не останется незамеченным.

К плюсам полиграфа для проверки на факт измены необходимо отнести:

• Объективность получаемой информации. Прибор высокоточный. Результат получается однозначный в формате «Да» или «Нет». В редких случаях возможен неопределенный результат.

• Удобство. Процедура проверки занимает всего 2-3 часа. Можно проводить проверку и в домашних условиях, пригласив специалиста-полиграфолога к себе.

• Доступность. Предложений от частных специалистов и компаний достаточно. Процедура не самая дешевая, но вполне доступная для среднестатистической российской семьи.

Полиграф сегодня – это современный цивилизованный метод проверки супругов и партнеров на предмет возможной измены и помощи в урегулировании спорных моментов в отношениях. Проблему он, конечно, не решит, но объективно ответить на вопрос, изменял ли вам партнер, сможет без проблем.

Хамзин Саид Рушанович, известный российский полиграфолог. Образование полиграфолога получил в России, на психфаке МГУ и в США в Marston Polygrpah Academy. Действительный член Американской Ассоциации Полиграфологов (Full Member, American Polygraph Association, APA). Действительный член Британской и Европейской Ассоциации Полиграфологов (Full Member, British & European Polygraph Association). Член комитета по профессиональному развитию Американской Ассоциации Полиграфологов. Сертифицирован Американской Ассоциацией Полиграфологов для проверки на полиграфе лиц, совершивших преступления сексуального характера. В 2015 г как обладающий уникальными знаниями был приглашен ИРДПО Минобрнауки выступить в качестве лектора на курсах повышения квалификации для полиграфологов по теме «Виды противодействия ПФИ с применением полиграфа. Методы их выявления и пути нейтрализации». В 2016 г как обладающий уникальными знаниями и опытом был приглашен Национальной Ассоциацией Полиграфологов (Россия) для подготовки Стандартов практики и Этического кодекса Ассоциации.


Ньюсмейкер: Центр Аналитических Исследований — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...