24.06.2016 15:42
Новости.
Просмотров всего: 6952; сегодня: 3.

Чехия объявляет второй столицей Брно

Чехия объявляет второй столицей Брно

Брно – второй по величине город Чешской республики. Столица Моравии: развитая, красивая, комфортная. Население города – почти 400 тысяч человек, из них треть имеет немецкие корни либо является немцами. Агломерация Брно – почти 800 тысяч человек.

Этот город представляет собою уникальное сочетание развитой жизни и комфортного провинциального спокойствия. Головокружительная архитектура, прекрасная работа общественного транспорта, множество рабочих мест, близость Австрии, цены ниже пражских и крупный транспортный узел прямо в центре города. Все это делает Брно чрезвычайно привлекательным местом для проживания.

Морава

Моравия или «Морава», как называют ее чехи – восхитительный регион, полный виноградников, водопадов и пещер. Время здесь остановилось – почти нетронутая природа, средневековые достопримечательности и множество совершенно уникальный творений как природы, так и цивилизации. Моравия является по мнению большинства людей самым выдающим регионом Чехии – современность здесь очень развита, а спокойствие и природа напоминают самую тихую и приятную деревушку.

Европа обзавелась новым трендом – столицы перебираются в новые красивые города. Переполненная Прага комфортна не для всех, хотя по сравнению со странами СНГ, жизнь в Чехии отличается восхитительным спокойствием и тишиной. Однако если вы устали от шума большого города – Моравия со своим невероятным Брно – это то, что вам нужно.

Работа

Когда-то многие моравы были вынуждены мигрировать в Прагу за работой. Сейчас же в регионе прослеживается новая тенденция – люди не только возвращаются домой, но сюда едет и новая кровь. За последние 10 лет тысячи международных компаний открытии здесь свои филиалы, дав местным людям необъятные просторы новых рабочих мест и развития карьеры. Аренда коммерческих помещений здесь стоит дешевле, чем в Праге, цены практически на все здесь также ниже, недвижимость гораздо доступнее, в городе есть не только свой аэропорт, но и Венский находится всего в двух часах езды – автобусы туда отходят каждые полчаса, жизнь здесь спокойнее, а товары и услуги доступны такие же, как в столице.

Большинство брненцев получает пражские зарплаты, особенно работники международных компаний и сетевиков, а растраты у них в разы ниже. Недвижимость стоит примерно на 30% дешевле, чем в Праге, если сравнивать соответствующие районы – пригороды, широкий центр и центр.

Инфраструктура

Передвижение по Брно проще, чем по Праге. Пробок здесь гораздо меньше, а ввиду небольшого размера города, даже при отсутствии метро, городской общественный транспорт привезет вас в нужное место за считанные минуты, редко – за пару десятков минут.

В городе представлены все крупнейший мировые бренды, которые производят одежду, товары для дома и многое другое. Помимо этого, здесь есть все продуктовые, строительные и мебельные сетевики.

Ввиду возрастающей популярности города здесь появилось множество рабочих мест, что помогает развиваться целому региону семимильными шагами.

В Брно находится 34 факультета самых разных университетов страны. Самый большой из них – Технический университет Брно. Образование на всех ступенях включая высшую в Чехии бесплатно даже для иностранцев при условии обучения на чешском языке.

В городе есть свой аэропорт, из которого летают регулярные рейсы не только в Прагу и другие чешские города, но и по всей Европе – в Лондон, Рим, Милан и другие места. Помимо этого, как уже было сказано, всего в двух часах от города находится международный аэропорт Вены, откуда осуществляются перелеты по всему миру.

Выбираете между Прагой и Брно? Возможно, Вам будет интересно это:

С рейтинге сравнения уровня жизни, опубликованным сайтом Nubeo, который занимается сравнением уровня и качества жизни, а также цен на все необходимые услуги и товары, Брно заняло 46 место, что на 12 лучше позиций, чем у Праги.

В Брно есть лишь редкие залетные туристы. И хотя посмотреть там есть что, город мало раскручен и жизнь в нем гораздо спокойнее, чем в Столице.

Многие брнянские кафешки и рестораны выигрывают международные конкурсы и лидируют в различных рейтингах, как европейских, так и мировых.

В Брно функционирует безупречное ночное транспортное сообщение. Прага ему может лишь завидовать. Если в столице заведено лишь несколько маршрутов, то в моравской столице каждые полчаса автобусы из центра ездят во все уголки города.

Брно – город коротких расстояний. Все достопримечательности соединяет лишь несколько сот метров. Перемещаться по городу по многих делам можно пешком.

У студентов в Брно не так давно был измерен IQ. И что вы думаете? Самый высокий по стране.

Вино на Мораве – это особая культура. Здесь полно виноградников, здесь полно семейных фирм по производству вина, здесь целый отдельный мир прямо в городе, где вино является огромной частью социума.

Силиконовая Аллея Чехии? Она тоже в Брно. Здесь находятся главные офисы технологических гигантов IBM и Honeywell, а также, например, знаменитый сервис Skypicher ( теперь Kivvi) и создатель интернет-страничек Webnode. И, поверьте, это лишь начало списка.

Многие люди даже не знают о существовании Брно, хотя, на самом деле, это очень живописный город с высоким уровнем жизни и потрясающими возможностями. Здесь царит совершенно особая волшебная атмосфера. Давайте открывать этот город вместе. По всем вопросам обращайтесь прямо к нам.

Здесь вы можете ознакомиться с каталогом квартир в городе Брно.


Ньюсмейкер: Ripid s.r.o. — 226 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...