25.05.2016 09:51
Новости.
Просмотров всего: 3661; сегодня: 2.

Профессор КФУ награжден медалью РТ "За доблестный труд"

Профессор КФУ награжден медалью РТ

Такой награды удостоен известный историк, общественный деятель, профессор Казанского университета Индус Тагиров, который 24 мая отметил свой юбилей.

Вручение медали состоялось в ходе праздничного мероприятия, посвященного его 80-летию. Поздравить юбиляра пришли ректор КФУ Ильшат Гафуров, председатель государственного совета РТ Фарид Мухаметшин и другие.

«Сегодняшняя дата – это вершина, с высоты которой можно оценить весь долгий жизненный путь Индуса Ризаковича. Этот путь для многих пример служения науке, стране, нашему университету, и он может служить примером для следующих поколений…. Практически всю свою жизнь Вы отдали университету, и с вашим именем связано развитие здесь исторического образования», - отметил Ильшат Гафуров.

Действительно, юбиляр очень многое сделал для развития не только нашей alma mater, но и всего Татарстана. В 1990 Индус Тагиров участвовал в подготовке проекта Декларации о государственном суверенитете ТССР; в 1991, во время переговоров представителей Татарстана и руководства страны о статусе республики, на него была возложена обязанность заместителя руководителя делегации; в 1992 принимал участие в разработке основных положений новой Конституции РТ. И наконец, он входил в состав делегации РТ по подготовке Договора между РФ и РТ «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан» подписанного в феврале 1994.

«Вся жизнь юбиляра была посвящена республике, - подчеркнул Фарид Мухаметшин. – В сферу же его научных интересов входила история России, история Татарстана, история татар…. В университете он прошел долгий путь: ассистент, старший преподаватель, доцент, профессор, заведующий кафедрой».

В завершение своего выступления Фарид Мухаметшин вручил Индусу Тагирову медалью РТ «За доблестный труд». Следует отметить, что в копилке юбиляра это далеко не первая награда: он уже был награжден орденами Дружбы, «За заслуги перед Республикой Татарстан».

«Мне очень приятно сегодня быть здесь, поскольку это мой родной университет, - поделился впечатлением Индус Тагиров. – Здесь я начинал свою трудовую деятельность, и всю жизнь трудился на благо родной alma mater. Для меня этот юбилей – не способ подвести итоги, а просто переход из одного состояния в другое. Я планирую продолжать трудиться, все делать для развития республики, университета. О том, что работа не прекращается, свидетельствует тот факт, что на мероприятии представлены две мои книги: одна из них - «По жизненному пути», только что изданная в Москве, а вторая – исторический труд, посвященный новейшей истории Татарстана…».

Ученый, общественный деятель – это все разные грани личности Индуса Тагирова, однако есть и еще одна сторона – примерный семьянин, хороший муж и отец.

«Секрет нашего семейного счастья состоит в том, чтобы уступать друг другу, - рассказала жена Индуса Тагирова Люция Мугиновна. – Нельзя ломать человека, заставлять его делать так, как хочется тебе».


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...