19.01.2016 01:44
Новости.
Просмотров всего: 6132; сегодня: 1.

Игорь Белоусов: "Если лошадь сдохла – слезь"

Игорь Белоусов:

В ближайшее время кредитный потребительский кооператив (КПК) «Семейный капитал» планирует открыть около 100 продуктовых магазинов в Петербурге и Ленобласти, инвестируя в каждую точку 500 тыс. рублей.

Сейчас оборот одного магазина в среднем составляет 1 млн рублей в месяц, но компания планирует за счет нового формата довести этот показатель до 2 млн. Через схему кооперации и привлечение пайщиков кооператив «Семейный капитал» работает без субсидий и с минимальной кредитной нагрузкой, а ее руководитель заявляет, что в сельском хозяйстве сейчас без кооперации никуда, остальное просто неэффективно.

В своем интервью «Эксперту С-З» председатель правления КПК Игорь Белоусов продемонстрировал собственную точку зрения на нынешнюю ситуацию в российском агропроме и перспективах его развития.

– Какие у вас впечатления от прошедшей недавно в Санкт-Петербурге традиционной сельскохозяйственной выставки «Агрорусь»?

– К сожалению, выставка превратилась в ярмарку товаров народного потребления. Если несколько лет назад я мог найти современное оборудование и познакомиться с интересными производителями, то сегодня это невозможно.

– А деловую программу вы посещали?

– Нет. С некоторых пор нас перестали приглашать на любые пленарные заседания, посвященные сельскому хозяйству, у большинства руководителей этого сектора мы вызываем тошноту. Дело в том, что в рамках всех своих выступлений я не устаю повторять: если лошадь сдохла – слезь. В ситуациях, когда сельскохозяйственное предприятие убыточно по определению, разговоры о том, что необходимо предоставить какие-то дотации, и тогда оно заживет – это глупость.

– Тогда как в России поднять сельское хозяйство?

– Все очень просто. Нужно включить мозги – у всех, сверху донизу, особенно снизу. Все кричат, что виновата власть. Объясните, каким образом власть вам мешает зарабатывать деньги? А может, она наоборот помогает? Налоги минимальные, субсидии и преференции дают, только работай. Почему другие не работают? Не знаю.

Начнем с того, что сельское хозяйство ни при каких условиях не может быть узконаправленным, оно должно быть многоукладным. Если вы производите только зерно – это путь в никуда. К сожалению, ни одна структура не может потянуть производство всего. Как же тогда решить эту задачу? Есть два пути. Либо решающей окажется роль государственных структур, сельскохозяйственных департаментов, либо необходимо обратиться к кооперации.

Несложно догадаться, где будет проще объединиться. А как же государство? Государство никому ничего не должно давать, денег и так, как у дурака махорки. Руководителям сельскохозяйственных предприятий пора понять, что в производстве деньги – это не главное. Если есть земля, трава и техника, деньги являются лишь одной из составляющих и имеют очень небольшой процент от общих ресурсных потребностей.

– По вашему мнению, те, кто просит денег, просто неэффективно работают?

– Совершенно верно. Если у тебя постоянные убытки и ты не можешь покрыть даже банковский кредит, продай свое предприятие и не занимайся сельским хозяйством. А субсидии – это вредительство. Как можно поддерживать то, что постоянно убыточно?

– А что делать с фермерами?

– Им как раз и нужно объединяться, в кооперацию прежде всего. Поодиночке их предприятия неэффективны. Сколько у фермера земли? 3-5 гектаров. Что на них можно сделать? На такой площади использование техники совершенно неэффективно. Не стоит забывать и о проблеме другого порядка: дети не хотят продолжать дело своих отцов. Они видят, как это тяжело, какой это каторжный труд. Фермер производит что-то, пытается продать, но сети требуют жесткий график и большие объемы: выставляют условия, на которые он просто не может согласиться. Что с этим делать? Ответ очевиден: объединяться, делать кооператив. Но надо понимать, кооперация денег не зарабатывает, она не дает прибыли, это всего лишь посредник между производителем и потребителем, способ создать надлежащие условия. А зарабатывают члены кооператива, участники этой цепочки. На практике происходит так: пайщики приносят деньги, на эти деньги мы нашему фермеру строим ферму, он выращивает поросят, другой фермер выращивает зерно.

– А могут ли фермеры сами объединиться, начать сотрудничество с перерабатывающим заводом и вместе выйти в крупную торговую сеть?

– Уверен: сами – нет, никогда. Должно быть место личности в истории, кто-то должен их объединить. Фермеры все – единоличники, хозяйственники со своими укладами и условиями. Когда я их объединяю, я заставляю их работать по тем правилам, которые у нас есть. Хотя бы санитарным.

– Расскажите поподробнее о «Семейном капитале».

– У нас сейчас 49 филиалов по всей России. Наши основные полигоны – Карелия и Ленинградская область. На данный момент уже работают три молочных комплекса в Карелии, тепличное хозяйство в Астрахани, четыре молокозавода в Астрахани, Башкирии, Санкт-Петербурге, Карелии. Выкупили недавно долю в одном из карельских мясокомбинатов, заложили строительство свинокомплексов и птицеферм. Фермеры занимаются овощеводством, свиноводством, выращивают клубнику. В ближайшем будущем мы планируем расширять сотрудничество. Нам неважно, насколько это эффективно. Если не будет фермеров и личных подсобных хозяйств, деревня просто умрет. Мы никогда не занимались сельским хозяйством или бизнесом. Мы в нем живем. Сельское хозяйство – это только одна из ступенек к нашей цели – повысить уровень жизни во всех регионах, заселить отдаленные территории, чтобы русских был 1 миллиард. А чтобы люди поехали, нужно построить города, дороги, соцкультбыт. Это мы сейчас делаем в Холоповицах, в Ленинградской области. Люди в деревнях готовы работать – только платите им хорошо.

– Я знаю, вы предлагаете зарплату доярке 80 тыс. рублей.

– Да, в новом кластере у нас заложена зарплата 80-100 тыс. рублей. Потому что производственный процесс обещает быть более эффективным. Без пестицидов и гербицидов почва более здоровая и плодородная. А мы не используем их, мы сеем многолетнюю траву, а после зерно, это оздоравливает почву. Опять же пример необходимости кооперации – вы занимаетесь только земледелием, а я молочным стадом, у нас по несколько тысяч гектаров. На одном участке выращивается трава, на другом зерно, потом меняемся. В итоге каждый год у нас растет и зерно, и трава, и нет никаких проблем. И теперь считаем, какова будет себестоимость зерна, когда мы перестаем пользоваться гербицидами и пестицидами? Также мы оцифровали через космос поля, провели аналитику всех своих полей, сотрудничаем с агрофизическим институтом. Знаем, где и что нужно высевать.

Сейчас перед нами стоит задача объединения тех фермеров, которые поверили государству и начали заниматься сельским хозяйством. Мы стараемся превратить их жизнь из каторги в нормальное существование. У нас есть план построить вертикально-интегрированное производство в каждом регионе. Его структура очень проста: сельское хозяйство, переработка, своя розница. Это позволяет выходить конечному продукту по минимальной себестоимости. Как вы думаете, почему агрофизический институт пришел к нам? Потому что у нас есть потребность эффективно работать, без субсидий. Каждый год мы будем снижать цены продуктов в наших магазинах на 10%.

– Вы в торговые сети пытались выйти?

– Нет, они не умеют работать с молоком такого срока годности. Но мы поставляем полуфабрикаты в ряд ресторанных сетей. Кстати, 12 сентября мы открываем новые магазины нашей торговой сети, будет новый формат: просторный зал площадью 50-100 кв. м, система самообслуживания. У нас есть цель. Сегодня наш народ тратит больше 40% своих доходов на продукты питания – иначе это называется «нищета». Я хочу, чтобы этот показатель снизился до 5%.

– На примере вашего предприятия видно, что сельское хозяйство может быть прибыльным, причем через кооперацию. Почему другие не применяют эту схему?

– Кого-то устраивает просить субсидии. Мы работаем без участия правительства, денег не просим. Я убежден, что кооперация – это единственное счастливое будущее, инструмент, позволяющий эффективно работать и развивать каждый уголок нашей замечательной страны.

СПРАВКА

Игорь Белоусов – основной владелец группы компаний «Семейный капитал» (ранее Belousov Group), которая работает в формате кредитного потребительского кооператива (КПК), его пайщиками являются более 30 компаний, входящих в группу: молочные хозяйства, заводы по производству молочной и мясной продукции, хлеба, розничная сеть магазинов натуральных продуктов, кондитерская и т.д.

Родился в 1963 году в городе Целинограде Казахской ССР (ныне это столица Казахстана Астана). В 1984 году окончил Оренбургское высшее зенитное ракетное командное Краснознаменное училище им. Серго Орджоникидзе и по собственному желанию уехал служить на Дальний Восток. Первые деньги заработал в 1991 году, помогая организовать поставку из Китая товаров народного потребления (так как служил в городе Благовещенске Амурской области). В 2004 году окончил Южно-Уральский государственный университет, получив образование экономиста. Первый бизнес основал в 2010 году – это была компания по производству пластиковых карт «Кард Экспресс». Затем появился кредитный кооператив. Первый магазин «Семейный капитал» предприниматель открыл в апреле 2012 года. Сейчас в холдинг входит 31 компания, а его стоимость (по оценке самого владельца) составляет 4 млрд рублей. Агро-кластер в структуре ГК «Семейный капитал» включает в себя: молочную ферму на 5 тыс. голов, производственно-перерабатывающий комплекс с мощностью переработки до 100 тонн молока в сутки, мяса – до 10 тонн в сутки, хлебобулочных изделий – до 5 тыс. изделий в сутки.


Игорь Белоусов: "Если лошадь сдохла – слезь"


Ньюсмейкер: КПК Семейный капитал — 53 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...