11.01.2016 02:39
Новости.
Просмотров всего: 5851; сегодня: 1.

Медвежьегорский молокозавод в 2016 году намерен стать главным поставщиком молока в Карелии

Медвежьегорский молокозавод в 2016 году намерен стать главным поставщиком молока в Карелии

Такие, весьма амбициозные, задачи ставит перед сотрудниками и руководством завода новый собственник из Петербурга.

На новое предприятие, вошедшее два года назад в состав кооператива «Семейный капитал», у пайщиков большие планы.

ООО «Медвежьегорский молокозавод» осенью нынешнего года выиграло тендер на поставку молочной продукции в дошкольные учреждения Карелии и готово к работе с новыми потребителями.

Мы понимаем, какое значение для республики имеет наше молокоперерабатывающее предприятие, поэтому разработали стратегию его возрождения. Первым делом занялись обновлением фондов. Приобрели новые технические средства. Есть положительный результат, который могут оценить жители Карелии, - заявляет исполнительный директор предприятия Дмитрий Апеков.

Стратегия

Заводу в Медвежьегорске более 56 лет, последний раз оборудование менялось в девяностые годы прошлого века. Естественно, большая часть техники не соответствовала нормам производства. Замена изношенных механизмов и покупка оборудования обошлись учредителям в 170 миллионов рублей. В следующем году на реконструкцию необходимо будет потратить еще 40 миллионов.

По мнению руководства ООО «Медвежьегорский молокозавод», кроме обновления технической базы, заводу требуется повышение дисциплины и смена отношения некоторых сотрудников к работе. Для достижения высокой цели новый собственник требует порядка, но это, как оказалось, не всем по душе. Мелкий саботаж и жалобы усложнили работу предприятия. Но в данном случае позиция собственника тверда: останутся те, кто хочет работать. Коровы не любят ждать.

Пока завод в Карелии готовится выйти на новую мощность, увеличивается число магазинов, реализующих произведенную заводом продукцию. У ООО «Медвежьегорский молокозавод» есть собственная розничная сеть, в которую входят пять фирменных магазинов в центральных городах Карелии. В следующем году планируется покорение севера. Откроют еще минимум 10, в каждом крупном населенном пункте.

Кроме того, медвежьегорские молоко, кефир, сметана, творог, сметанные десерты и другая продукция реализуются и в 20 магазинах кооператива «Семейный капитал», а также в магазинах торговых сетей «Семья», «Дикси» и «Магнит». В ближайшее время будет заключен договор с «Пятерочкой» и сетью «Spar»

Так что завод закрывать не будем и банкротить его не дадим,

— уверен исполнительный директор предприятия Дмитрий Апеков.

В поисках баланса

Конечно, как у всякого предприятия, начинающего жить по-новому, у «Медвежьегорского молокозавода» есть проблемы. Сегодня приходится экономить, считать каждую копейку, чтобы пустить ее в дело. Соблюдение производственного баланса позволит молокозаводу развиваться еще дальше. Два года назад, когда нынешние собственники купили предприятие, оно обрабатывало за сутки 20 тонн молока, после вступления в состав кооператива «Семейный капитал» — до 45 тонн.

В ближайших планах предприятия — расширение дойного айрширского стада, которое признано лучшим в республике. На данный момент у молокозавода 980 дойных коров. Всего же в стаде — 2200 голов.

Все основания для удачного плавания у этого корабля, полного коров, — есть. Дело за командой.


Медвежьегорский молокозавод в 2016 году намерен стать главным поставщиком молока в Карелии

Медвежьегорский молокозавод в 2016 году намерен стать главным поставщиком молока в Карелии


Ньюсмейкер: Медвежьегорский молокозавод — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...