19.08.2015 16:51
Новости.
Просмотров всего: 3289; сегодня: 2.

Банк России аннулировал лицензии ряда негосударственных пенсионных фондов

Банк России аннулировал лицензии ряда негосударственных пенсионных фондов

Банк России аннулировал лицензии:

- АО НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия» (Приказ ЦБ РФ от 03.08.2015 № ОД-1922);

- АО НПФ «Адекта-Пенсия» (Приказ ЦБ РФ от 03.08.2015 № ОД-1924);

- НКО НПФ «Уралоборонзаводский» (Приказ ЦБ РФ от 03.08.2015 № ОД-1926);

- АО НПФ «Защита будущего» (Приказ ЦБ РФ от 03.08.2015 № ОД-1928);

- АО НПФ «Солнечное время» (Приказ ЦБ РФ от 03.08.2015 № ОД-1930);

- АО НПФ «Сберегательный Фонд Солнечный берег» (Приказ ЦБ РФ от 06.08.2015 № ОД-2003);

- АО НПФ «Сберегательный» (Приказ ЦБ РФ от 06.08.2015 № ОД-1999)

и обратился в арбитражный суд с заявлением о принудительной ликвидации фондов. Полномочия исполнительных органов фондов приостановлены, в фонды назначена временная администрация, без согласия которой не допускается распоряжение их имуществом.

C момента аннулирования лицензии договоры обязательного пенсионного страхования с фондами считаются прекращенными, а застрахованные лица переходят в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР). ПФР становится страховщиком этих застрахованных лиц.

Застрахованные лица, которые получали пенсии в указанных фондах, будут получать их в ПФР.

В соответствии с законодательством Банк России перечисляет в ПФР денежные средства для исполнения переданных обязательств фондов. Так, будут переданы:

- «номинал» страховых взносов на накопительную пенсию, средств дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на накопительную пенсию, за вычетом средств (части средств) материнского (семейного) капитала, переданных в случае отказа застрахованного лица от направления их на формирование накопительной пенсии и выбора другого направления использования в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», за период с начала формирования накопительной пенсии по 31 декабря 2014 года;

- доход от временного размещения указанных средств Пенсионным фондом Российской Федерации;

- сумма единовременной выплаты (если такая сумма была установлена, но не выплачена);

- сумма средств выплатного резерва и средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, которым установлена срочная пенсионная выплата, сформированных на дату аннулирования лицензии.

Указанные суммы будут переданы в отношении каждого застрахованного лица фондов, в том числе в отношении лиц, подававших заявление о переходе в 2013-2014 гг. в другие фонды, но в отношении которых Пенсионным фондом Российской Федерации были отменены положительные решения в связи в невступлением в силу нового договора об обязательном пенсионном страховании.

Средства по состоянию на дату аннулирования лицензии фонда передаются Банком России в ПФР не позднее 30 октября 2015 года. Полученные от Банка России средства передаются ПФР в доверительное управление государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» в инвестиционный портфель «расширенный».

Заявления, поданные гражданами в 2013-2014 гг. о переводе средств пенсионных накоплений в указанные фонды и предварительно удовлетворенные ПФР, остаются без рассмотрения.

Отделение ПФР по Тамбовской области также напоминает жителям региона 1967 г.р. и моложе, что до 31 декабря 2015 года они вправе сделать выбор варианта пенсионного обеспечения: либо оставить 6% тарифа страхового взноса на накопительную пенсию, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии, тем самым, направив все страховые взносы, которые за них уплачивают работодатели, на формирование страховой пенсии.

Таким образом, если гражданин отказывается от формирования пенсионных накоплений, страховые взносы его работодателя в Пенсионный фонд России – в размере индивидуального тарифа 16% – будут направляться на формирование страховой пенсии.

Важно отметить, что в любом случае все ранее сформированные пенсионные накопления граждан будут по-прежнему инвестироваться. Они будут выплачены в полном объеме, когда граждане получат право выйти на пенсию и обратятся за ее назначением.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Менеджмент, Семья, Страхование
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Пенсионный фонд Российской Федерации — 156 публикаций
Поделиться:

Группа: Пенсионный фонд России (2186)

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...