20.05.2015 17:26
Новости.
Просмотров всего: 5839; сегодня: 2.

«Живая Волга»: 10 лет на благо сохранения великой реки. Экологические мероприятия пройдут в Волжском

«Живая Волга»: 10 лет на благо сохранения великой реки. Экологические мероприятия пройдут в Волжском

В 2015 году исполняется 10 лет социальному эко-проекту «Живая Волга», реализуемому в России компанией Coca-Cola Hellenic при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве. В городах Поволжья проходит ряд мероприятий, призванных привлечь внимание к проблемам Волжского бассейна.

За десять лет существования «Живой Волги» росла география и менялись акценты проекта, усиливался его статус. В 2008 году был впервые учрежден официальный День Волги – 20 мая, который с того момента занял свое место в эко-календаре и празднуется ежегодно. К этому праздничному дню приурочены основные мероприятия, но многие из них начинаются задолго до этого – в марте, и длятся до сентября.

Первоначально проект состоял из двух ключевых частей – природоохранных акций с участием волонтеров из числа местных жителей и сотрудников Coca-Cola Hellenic; и проведения круглых столов, посвященных проблемам сохранения Волжского бассейна с привлечением экспертов из научного сообщества.

В 2013 году было принято решение сфокусироваться на просветительской составляющей проекта и направить основные усилия на работу с молодежью. В 2014 году был разработан и впервые использован на практике образовательный комплект для школьников и студентов по пяти темам – «Фауна», «Флора», «Вода», «Устойчивое развитие», «Мы – экологи». В комплект входят информационные материалы для проведения семинаров, а также интерактивная игра брейн-ринг «Живая Волга». Данные комплекты позволяют в игровой – легко усваиваемой – форме снабдить современную молодежь интересной информацией по сохранению эко-системы Волги.

На протяжении десятилетия расширялась и география проекта. Сегодня в число городов-участников «Живой Волги» входят Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саратов, Волгоград, Волжский, Тольятти, в каждом из которых проходят собственные экологические и образовательные мероприятия под эгидой «Живой Волги». В проекте задействованы местные жители, старшеклассники, студенты, представители власти, вузов и профильных организаций, а также эксперты биосферных заповедников Волжского бассейна.

В 2015 году:

• В Волжском будут организованы брейн-ринги «Живая Волга» для студентов вузов, открытые уроки в школах, областной экологической конкурс «Рукописная книга», который проводится на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» для жителей Волгоградской области, а также Круглый стол на тему «Сотрудничество государства, бизнеса и общественности в области решения экологических задач». В семейном конкурсе «Мама, папа, я – экологическая семья» примут участие семьи с детьми, а в велопробеге – учащиеся, учителя, студенты, члены общественных объединений, туристы, работники предприятий области, небезразличные к проблемам экологии родного края.

Лопанцева Наталия Борисовна, региональный координатор по Нижней Волге и Северному Каспию проектов ПРООН/ГЭФ – Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации:

«Проекты Программы Развития ООН/Глобального экологического фонда/Минприроды России, реализуемые на территории Нижней Волги, подхватили эстафету Дня Волги в 2008 году и, начиная с этого момента, ежегодно выступают партнёрами по организации экологических мероприятий на территории Волгоградской области. От всей души хотелось бы сказать слова благодарности экологически направленному бизнесу, каковым является Компания Coca-Cola Hellenic, за партнерство в организации экологических мероприятий на территории Волгоградской области. Поддерживая экологические акции, Компания вносит неоценимый вклад в сохранение природы в целом, а так же прекрасных её уголков – в сохранение великой русской реки Волга, Волго–Ахтубинской поймы. Оберегая природу, Вы помогаете ей, сохраняете её красоту для потомков».

«Мы считаем, что работа с подростками и студентами – залог успеха «Живой Волги». Инвестируя в молодых людей, мы закладываем фундамент в сознательное отношение к природе, к экологии Волжского бассейна, к защите и, в конечном итоге, будущему нашей великой реки», - комментирует Клочкова Оксана Евгеньевна, Менеджер по внешним связям и коммуникациям ССН Волгоград.


Ньюсмейкер: Coca-Cola Hellenic — 292 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...