31.03.2015 15:49
Новости.
Просмотров всего: 2804; сегодня: 1.

Портрет военного ипотечника: молод, женат, в средствах ограничен

Портрет военного ипотечника: молод, женат, в средствах ограничен

В столичном регионе большинство военнослужащих, покупающих жилье по программе «Военная ипотека», могут приобрести только студию или однокомнатную квартиру в Подмосковье.

Сертификат на право получения квартиры по военной ипотеке выдается за выслугу от 3 лет. И большинство военных практически сразу по истечении этого срока начинают интересоваться вопросом подбора квартиры. В этом случае на их именном лицевом счете обычно скапливается не более 700 тысяч рублей. Максимальная сумма кредита по военной ипотеке в Сбербанке составляет сегодня 1,9 млн. Соответственно, общий бюджет покупки составит не более 2,6 млн. В регионах России, за исключением крупных областных центров, этой суммы вполне достаточно для приобретения приличной трешки или частного дома, но только не в Москве.

Между тем, недвижимость столичного региона привлекательна не только для тех, кто здесь служит. Как отмечают эксперты «БЕСТ-Новострой», жилье поближе к столице ищут военнослужащие из соседних регионов, а также из Санкт-Петербурга и даже с Камчатки.

Однако выбирая московский регион, участники программы в силу ограниченности бюджета чаще всего вынуждены рассматривать лишь самые доступные предложения.

«На сегодняшний день средняя стоимость покупки по военной ипотеке составляет 3 – 3,5 млн руб. Многим приходится добавлять собственные средства, чтобы приобрести квартиру приемлемой площади. Если же накоплений нет, то военнослужащие вынуждены рассматривать самые бюджетные варианты – однокомнатную квартиру или студию», – поясняет Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

По оценкам «БЕСТ-Новострой», средний возраст участника программы «Военная ипотека» – 27-30 лет. В большинстве случаев, это семейный человек, имеющий, как минимум, одного ребенка. А потому около 50% военных при отсутствии собственных сбережений готовы взять дополнительно потребительский кредит в банке на желаемую квартиру, невзирая даже на то, что ставки по нему достаточно велики, более 23-25%.

«По нашим оценкам, около 90% участников программы предпочитают новостройки ближнего Подмосковья. И это вполне объяснимо – на вторичке относительно скромного «военного» бюджета хватит разве что на комнату, в то время как покупка на первичном рынке позволяет приобрести более просторную квартиру с минимумом доплаты из собственных средств или с помощью не очень большого потребительского кредита. Тем более что число новостроек, доступных для покупки с помощью военной ипотеки, неуклонно растет, соответственно, увеличивается выбор», – поясняет И. Доброхотова.

К примеру, компания «БЕСТ-Новострой» сегодня предлагает участникам программы квартиры в ЖК «Высокие Жаворонки» и «ЭКО Парк Нахабино». Жилые комплексы расположены в престижных районах Подмосковья (Одинцовский и Красногорский), которые отличаются хорошей транспортной доступностью и отличной экологией.

Кроме того, военнослужащие могут выбрать квартиры в ЖК «Одинцовский парк», одном из самых популярных жилых комплексов Подмосковья, с оригинальной архитектурой и большим разнообразием планировочных решений.

А в ближайшее время «БЕСТ-Новострой» сможет предложить военным ипотеку и в других жилых микрорайонах: в частности, в ЖК «Новые Островцы» – масштабном проекте на Новорязанском шоссе, а также в жилом комплексе «Новые Ватутинки» в Новой Москве.


Ньюсмейкер: БЕСТ-Новострой — 918 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...