27.03.2015 17:14
Новости.
Просмотров всего: 4314; сегодня: 2.

Из декрета к успеху

Из декрета к успеху

Трудности с эмоциональным состоянием в первый год жизни ребёнка испытывает в той или иной мере каждая женщина, а у одной из десяти это переходит в серьёзную форму – послеродовую депрессию. Наши собеседницы открыли для себя способ сделать три года в отпуске по уходу за ребёнком счастливыми – начали своё дело «по душе».

Дарья Берестова, Краснодар: с объективом по жизни

Сын Даниил, 3 года.

До декрета – инженер-программист.

Нашла своё призвание в фотографии, с работами Дарьи можно познакомиться на её сайте.

«Моя история близка многим мамам: когда прекратились выплаты пособия по уходу за ребёнком, захотелось вносить свой небольшой вклад в семейный бюджет. Вернуться на работу я не могла – в Краснодаре проблемы с садиками. Сложность ситуации стала стимулом изменить жизнь и попробовать что-то новое. Тем более меня уже давно влекла фотография, а совмещать хобби с основной деятельностью не получалось. И вот, наконец-то, я взяла в руки камеру. Сначала снимала взрослых людей, моделей, а потом на фотосессии стало приходить всё больше семей с маленькими детьми.

Существенных заработков сразу я не ждала: в городе огромная конкуренция, меня никто не знает. Но я постепенно шла к своей цели, в том числе и финансовой. Мой путь фотографа не был безоблачным, да и сейчас есть трудности. У нас нет рядом бабушек и дедушек, которые могли бы заниматься с Данилом, пока я тружусь. Единственный, на кого я могу переложить заботы о сыне или хозяйстве – муж. Он меня очень поддерживает, но всё равно приходится планировать съёмки с учётом режима дня ребёнка. С открытием фотостудии у меня практически нет выходных дней, а если и есть время на отдых, то в основном среди недели. Из-за этого я провожу мало времени вместе с мужем и сыном.

Конечно, хочется строить карьеру, трудиться по специальности, на которую я училась целых шесть с половиной лет. Но в таком случае я не смогу уделять много времени сыну. Буду постоянно переживать, что он заболеет, и мне придётся отложить срочные разработки, чему начальство явно будет не радо… Да и вообще в жизни надо заниматься тем, что нравится, и прикладывать максимум усилий для выполнения поставленных задач.

Фотография делает меня счастливой. Именно благодаря ей у меня не было послеродовой депрессии, а любимое занятие превратилось в ещё одну профессию. И теперь у меня есть большой семейный фотоархив, который всегда напомнит о какой-нибудь мелочи из нашей жизни, которая легко забылась, но так радовала раньше».

Антидепрессант от Дарьи: «В трудную минуту я всегда ищу поддержки у мужа».

Советы начинающим

Тема старта новичков в фотографии постоянно обсуждается на профессиональных форумах в Интернете. Вот какие советы дают эксперты:

1. Не отказывайте, когда просят отснять свадьбу, сделать репортаж или просто помочь с аватаркой в социальных сетях. Нарабатывайте навык за «спасибо» и хорошие рекомендации.

2. Идите учиться. Мастер-классы профессионалов обойдутся недёшево, но без них невозможно получить практический опыт. Именитые фотографы помогут определить, что получается лучше всего, к какому жанру лежит душа и чего не хватает в снимках.

3. Делайте «разбор полётов» после каждой съёмки. Можете спросить мнения коллег. Но ни в коем случае не показывайте неудачные кадры клиенту!

4. Создайте портфолио.

Если после всего указанного появятся постоянные заказы – значит, пришло время брать деньги за свои услуги.

Цена вопроса

Затраты Выручка

Зеркальный фотоаппарат: от 15 990 за самые простые модели

Стоимость 1 часа студийной съёмки: 3500 в Москве и 1500 в регионах

Штатив: от 1000

Средняя цена свадебной фотосессии: 15 000 в Москве, 10 000 в регионах

Курсы: от 7000 в Москве, от 4500 онлайн-обучение, от 5000 в регионах

Аренда фотостудии: от 600 в час в Москве и от 300 в час в регионах

Наталия Аржакова, Смоленск: красавица с тортом

Дети: Михаил, 5 лет, и Мария, 2 года.

До декрета – главный бухгалтер.

После рождения детей – хозяйка собственной кондитерской.

«В декрете я начала баловать семью разными вкусностями, пирожными, выпечкой. Однажды мне попалась на глаза картинка необычного торта – головка сыра, окружённая мышками. Конечно, тут же захотелось сделать что-то подобное. Для себя я решила – выйдет с первого раза, буду печь дальше! В результате уже несколько лет я активно занимаюсь любимым хобби, так как работой это не назовёшь.

Помню, когда делала свои первые дизайнерские тортики, больше всех переживал и радовался муж. Каждые полчаса слышала от него: «Скоро будет готово, скоро?». Ароматы выпечки, разносившиеся по всему дому, вводили в искушение всю семью – сын постоянно пытался утянуть кусочек.

Несмотря на появление увлечения, моя роль в семье осталась прежней: я мама и жена. Приходится успевать всё сразу. Со своей профессией я тоже не рассталась – продолжаю заниматься бухгалтерией на дому. Естественно, печь, придумывать дизайн и оформлять торты намного увлекательнее, чем работать с цифрами, но мне нравится моя основная деятельность, бросать её не собираюсь. Всё-таки финансовая сфера в жизни играет немаловажную роль, и мои знания и практика всегда пригодятся в будущем.

Как найти себя? Став мамой, ты начинаешь жить в другом мире, который играет свежими, яркими красками. Ощущение, что мир вокруг «замедляется», сравнимо с суперспособностью останавливать мгновения, когда всё замирает, а ты продолжаешь жить и понимать, сколько всего раньше не замечала. Именно в таком состоянии задумываешься о многих вещах: смысле жизни, о том, что ещё не сделано. В такие моменты важно прислушаться к себе, попробовать что-то новое или заняться тем, чем давно хотелось. Методом проб и ошибок можно узнать себя с другой, причём порой самой неожиданной, стороны. И быть самым счастливым человеком на свете, потому что у тебя есть любимая семья и любимое дело».

Антидепрессант от Наталии: «Моё успокоительное – это мои дети. Хватает одного взгляда на них, а в ответ – счастливая улыбка, сияющие глазки и, казалось бы, простое слово «мама»… И все проблемы и заботы отходят на второй план».

Советы начинающим

Начните с угощения домашних – пусть они первыми проверяют все новые рецепты. Пеките торты на дни рождения друзей, дарите сладости родственникам на свадьбы или юбилеи. Обязательно фотографируйте свои изделия, соберите альбом-каталог, который сможете показывать потенциальным заказчикам.

Что касается самого процесса выпечки, как правило, необходимые на первых порах инструменты есть у любой хозяйки: форма для коржей, кондитерский шприц с разными насадками, несколько ножей. По мнению Елены Крыловой, эксперта компании POLARIS, одного из лидеров рынка малой бытовой техники в России, на кухне начинающего кондитера пригодятся приборы, способные ускорить и облегчить процесс приготовления: «Блендер взобьёт белки или измельчит орехи значительно быстрее, чем это можно сделать вручную. А коржи можно выпекать в мультиварке. С этим прекрасно справляются даже самые простые модели, такие как POLARIS PMC 0533AD. В отличие от духовки, здесь ничего не пригорит, не надо постоянно следить за блюдом, достаточно включить режим «Выпечка» на 50 мин. – и кухонный помощник всё сделает сам. Есть и более продвинутые гаджеты, которые позволяют вносить в память лучшие рецепты бисквитов, загружать их по Wi-Fi и отслеживать приготовление по сообщениям на смартфоне. Или мультиварки, совмещённые с хлебопечками, которые сами умеют замешивать тесто».

Когда освоите рядовую выпечку, украшенную кремом и фруктами, можно приступать к созданию шедевров из мастики. Самая простая готовится из маршмеллоу. Конфеты надо разогреть до того момента, когда они начнут набухать и плавиться. Дальше постепенно засыпайте в сладости сахарную пудру и хорошо вымешивайте. Раскатать мастику можно на столе, посыпанном крахмалом или сахарной пудрой, либо между листами полиэтилена, смазанными растительным маслом. Сделайте круг с запасом 10-15 см и покрывайте им торт. Также из листов мастики выполните украшения. Делать это не сложнее, чем лепить из пластилина. И не сдавайтесь, если не получается с первого раза. Просто пока учитесь, давайте себе право на ошибку – делайте всё с двойным запасом времени».

Цена вопроса

Затраты Выручка

Набор ножей: от 1500

Себестоимость 1 кг торта: от 200, в зависимости от цен на продукты в конкретном регионе

Цена 1 кг торта на продажу: от 1700 в Москве и от 1100 в регионах

Кондитерский шприц: от 250

Форма для выпечки: от 700

Блендер: от 1150

Мультиварка: от 4000

Мария Волкова, Петрозаводск: на все руки мастерица

Сыновья: Александр, 10 лет, и Иван, 2 года.

До декрета – менеджер по туризму, преподаватель финского языка.

В настоящее время соавтор творческого проекта «Слономух и Ко».

«Сразу после вторых родов я попала в больницу и была разлучена с малышом. Очень скучала и переживала, что он, такой кроха, остался без меня. Вернувшись домой, я радовалась возможности видеть сына, кормить, лежать рядом. Этот случай перевернул всю мою жизнь: я поняла, что не должна терять время на то, что неинтересно, и выделила два приоритета в своей жизни – семья и любимое дело.

У меня всегда так получалось: чем бы я ни занималась в жизни, постоянно возвращалась к мастерству – керамике, ткачеству, рисованию. Поэтому, как только Иван немного подрос и начал отпускать меня, я прошла курсы принта по ткани. Параллельно прочла книгу Яны Франк «Муза, где твои крылья», в которой основной мыслью является то, что надо осмеливаться на творчество и, вопреки шаблонам, серьёзно относиться к своим изысканиям и чаяниям. Сложив воедино вдохновляющие занятия и новое отношение к рукоделию и его возможностям в моей жизни, я создала творческий союз «Слономух» и начала делать текстильные вещи с авторскими рисунками, напечатанными на ткани: сумки, мешочки, подушки, игрушки и пр. Родные молча терпели груды ткани, бумаги и красок, которые постоянно раскладывались на полу кухни. Сейчас мы переехали в более просторную квартиру, и у меня появился свой уголок.

Для проекта работаю по ночам или во время дневного сна младшего сына, пока старший в школе. Выходные мы с мужем поделили: четверть дня на мои дела, четверть на его, а остальное время мы проводим все вместе. Жертвовать общением с родными ради «Слономуха» я не готова. Конечно, это приводит к тому, что проект практически не приносит дохода, но серьёзных финансовых ожиданий я на него и не возлагала. Мне важна эмоциональная отдача, ведь рукоделие очень похоже на воспитание ребёнка. От первого маленького шага, мысли, идеи, штриха до набросков, подбора цвета, раскроя, вырезания трафарета или печати – всё это радость или боль. Каждое творение – очень личное. А потом вдруг находится кто-то понимающий, чувствующий так же, как ты. Встречать единомышленников, потрясающих мастеров, – это стоит всех ночей, которые я провела за машинкой, блокнотом для набросков или печатая на ткани».

Антидепрессант от Марии: «Когда мне плохо, я иду на пробежку. Ни о чём не думаю, голова проветривается, и лишняя энергия уходит».

Советы начинающим

Мнением о рукоделии, как способе заработка, делится Марина Забатурина, мастер художественного вязания, член Международной ассоциации «Союз дизайнеров», член Союза дизайнеров Москвы, главный редактор журнала «Рукоделие от Марины»: «Как показывает моя практика, 95-97% слушателей курсов приходят для души, вязать для семьи и в своё удовольствие. Остальные или уже действующие преподаватели в каких-то кружках, или хотят ими стать. Продавать не свои знания, а свои работы могут единицы. Чтобы у тебя что-то купили, нужно удивить, придумать что-то оригинальное, занять свою нишу.

Приведу пример гарантированного успеха: подошла ко мне на выставке женщина, показала свои работы, и теперь преподаёт курс «Академии вышивания». А всё потому, что она 40 лет вышивала, для неё это было хобби, и её мама, и её бабушка, и все родственницы этим занимались. Сколько она может за интенсивный курс секретов передать? Сколько я своих наработок за 30 лет могу на мастер-классе продемонстрировать? Столько ни один сайт в Интернете не покажет, это практическая прокачка в интенсивном режиме. Так что мой совет: как только овладели начальными навыками какого-то дела, идите на курс к настоящему профи в этом деле. Не изобретайте колесо, мастер может помочь значительно сократить путь к вершинам творчества».

Цена вопроса

Затраты Выручка

Материалы, аксессуары и инструменты обойдутся в несколько тысяч или даже десятков тысяч рублей, в зависимости от того, чем собираетесь заниматься Вязание: от 300 за час работы

Шитьё: от 500 за час работы

Рукодельные курсы: в зависимости от тематики, от 7000 в Москве, от 5000 в регионах

Текстиль ручной работы: игрушки от 500 за штуку, сумки от 800 за штуку

Вышивка: от 250 до 500 за час работы

Для большинства занятий в декрете не требуется миллионный стартовый капитал или профильное образование, нужны только вера в свои силы и поддержка близких. Пускай дело не перерастёт в прибыльный бизнес, зато радость мамы от исполнения её сокровенных желаний станет залогом счастья малыша.


Ньюсмейкер: Polaris — 109 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...