22.12.2014 14:47
Новости.
Просмотров всего: 5240; сегодня: 3.

Прочь из Москвы: в погоне за экологией

Прочь из Москвы: в погоне за экологией

Обострившаяся в конце этой осени и без того напряженная экологическая обстановка в столице привела к усилению миграции в ближнее Подмосковье: сегодня каждый второй покупатель делает выбор в пользу постоянного проживания загородом. Причем каждый третий предпочитает «заповедное» западное направление, где почти половина земель жестко закреплена под лесной фонд законодательно, поэтому местным зеленым оазисам уничтожение не грозит. Да и промзон здесь фактически нет.

Нынешней осенью Москву уже несколько раз накрывал смог, а в начале ноября в Юго-восточном округе произошел крупный выброс сероводорода и стирола – и несколько районов столицы затянул едкий плотный дым. Неприятный запах ощущался практически на всей территории города. Вэтот период значительно участились случаи обращения горожан в больницы в связи с приступами астмы. В детских садах и школах были зафиксированы вспышки простудных и аллергических заболеваний.Для всех стало очевидно–экологическая обстановка в Москве находится в кризисном состоянии.

«Настрой москвичей на переезд загород – в более здоровую атмосферу ближнего Подмосковья – из-за резкого ухудшения экологической ситуациив столице в конце этого года получил неожиданный и мощный стимул», - отмечает Евгений Клец, руководитель отдела продаж компании «Вектор Инвестментс»

По результатам опроса, проведенного в начале декабря компанией «Вектор Инвестментс», выяснилось, что более 30% покупателей квартир в ЖК «Пятницкие кварталы» называют экологию одним из решающих факторов при выборе жилья. Для покупателей участков под строительство загородного дома в «Истринской долине» эта доля возрастает до 55%.

В первую очередь экологическая ситуация в районе расположения жилого комплекса или загородного дома волнует молодые семейные пары. Так, 75% клиентов с маленькими детьми (или планирующих обзавестись потомством в ближайшее время) включили этот фактор в первую тройку наиболее значимых при выборе жилья.

Довольно высоко оценивают экологическую составляющую и покупатели средней и старшей возрастной группы – 57% клиентов старше 40 лет учитывают природный портрет района расположения будущего жилья. Однако для них на первый план выходят не общие показатели (чистота воздуха, качество воды, отсутствие вредных производств), а рекреационный фактор –близость леса и водоемов, удаленность от города и шумных магистралей. Для этой группы будущих жителей важно иметь места для спокойных прогулок

В наименьшей степени интересуются чистотой окружающей среды одинокие покупатели в возрасте до 27 лет - студенты, переезжающие из родительской квартиры, менеджеры и бизнесмены в начале карьерного пути. Для этой категории клиентов на первый план выходит ценовой фактор, а также вопросы транспортной доступности. Как правило, эти молодые «холостяки» не рассчитывают на долгосрочное проживание в новой квартире и меньше заботятся о воздействии экологии на их будущее.

«Большинство покупателей так или иначе упоминают благоприятную экологическую обстановку района как одно из преимуществ при покупке квартиры или участка. Этот фактор редко является первостепенным, но, в конечном счете, может подтолкнуть людей к приобретению более дорогого объекта. Особенно если речь идет о таком престижном и комфортном в отношении природных факторов направлении Подмосковья, как западное, - подчеркивает Евгений Клец, руководитель отдела продаж компании «Вектор Инвестментс». - Ведь и Подмосковье крайне неоднородно с точки зрения экологической ситуации. Исторические особенности использования подмосковных земель привели к своеобразной дифференциации Московской области на районы «промышленные», «аграрные» и «заповедные».

Интересно, что на западе от Москвы никогда не развивалась ни промышленность, ни массовое, ресурсоемкое сельское хозяйство. Именно это направление в итоге и сформировалось как наиболее экологически чистое, близкое к природе».

В прилегающих непосредственно к границам Москвы Одинцовском и Красногорском районах воздух чище, чем в 120 км от города - уровень вредных выбросов здесь составляет 0.07 тонн на гектар, по сравнению со средним показателем в 0.15 т/га. Здесь нет ни мусоросжигательных заводов, ни вредных производств, как, например, в Люберецком районе или в Химках.

По чистоте воды вперед выходят Истринский, Наро-Фоминский, Рузский, Красногорский районы, где суммарный объем сбросов сточных вод составляет менее 5000 тыс. кубометров в год. Это сказывается не только на качестве водопроводной воды в поселках и жилых комплексах, но и на рекреационном потенциале территории.

Лидирует ближний пояс западного направления и по лесистости - здесь доля покрытой лесом земли составляет более 40%, что лишь немногим ниже, чем под значительно удаленными от Москвы Шатурой и Сергиевым Посадом. Особо стоит отметить, что в Рузском, Красногорском, Можайском и Одинцовском районах от 30 до 50% земель закреплены для исключительного использования под лесной фонд, а значит местным зеленым площадкам не грозит вырубка. В этих же районах крайне мала доля земель промышленных предприятий.

«Безусловно, исключительное экологическое благополучие западных районов Подмосковья существенно влияет на спрос – недвижимость в этом регионе исторически пользовалась особой популярностью, и этот тренд прослеживается и сейчас. Несмотря на более активную застройку территорий к северу и востоку от Москвы и, как следствие, действующуюздесь лояльную ценовую политику, покупатели, всерьез задумывающиеся о будущем, предпочитают именно западное направление», - подытоживает Евгений Клец.


Ньюсмейкер: Вектор Инвестментс — 82 публикации
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...