29.07.2014 12:10
Новости.
Просмотров всего: 7854; сегодня: 2.

Как продать квартиру, обремененную ипотекой

Как продать квартиру, обремененную ипотекой

На сегодняшний день значительная часть квартир в Курской области приобретается в ипотеку. Но нередко через несколько лет человеку необходима квартира большего размера, либо просто денежные средства. Возможно ли продать квартиру, если она в ипотеке?

На этот вопрос ответит государственный регистратор Управления Росреестра по Курской области Чадеева Л.В.

– Часто потребность в продаже квартиры, обремененной ипотекой, возникает, когда семейный доход увеличивается и человек понимает, что может позволить себе жилье большей площади. Или же, наоборот, семейные обстоятельства вынуждают продать или поменять квартиру на меньшую или в другом районе.

Порядок отчуждения обремененного ипотекой имущества подробно регламентирован действующим законодательством, в том числе законом об ипотеке. Передача квартиры в залог не лишает залогодателя его права, как собственника заложенного имущества, распоряжаться им. Однако обременение недвижимости залогом налагает определенные ограничения по распоряжению этим правом.

Закон не запрещает залогодателю отчуждать другому лицу имущество, заложенное по договору об ипотеке, путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива, при этом в обязательном порядке требуется согласие залогодержателя на отчуждение заложенного имущества, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

В случае если выдавалась закладная, произвести отчуждение заложенного имущества, в том числе его обмен, возможно, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной. При этом должны соблюдаться условия, установленные в этой закладной.

Таким образом, даже если формально собственником квартиры является гражданин, фактически без согласования с банком, в котором был взят кредит, он не сможет продать жилье.

Если кредитор, он же залогодержатель, согласен на отчуждение залогодателем заложенного имущества, то возможен следующий алгоритм действий:

1. Между покупателем и продавцом заключается и нотариально заверяется соглашение. Это дает банку гарантию на случай непредвиденных ситуаций.

2. Покупатель расплачивается по ипотечному кредиту в банке, а продавец получает справку, что перед ним не числится задолженность.

3. На основании заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме регистрационная запись об ипотеке погашается.

После чего зарегистрируют переход прав собственности на квартиру. И квартира официально переходит во владение покупателя.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Курской области — 107 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...