21.07.2014 18:22
Мероприятия.
Просмотров всего: 4746; сегодня: 3.

В с.Мокрый Корь пройдет праздник обретения иконы Богоматери Одигитрии

В с.Мокрый Корь пройдет праздник обретения иконы Богоматери Одигитрии

26 июля 2014 года в селе Мокрый Корь Ясногорского района Тульской области состоится празднование обретения чудотворной иконы Богоматери Одигитрии. В программе: торжественный молебен в возрождаемом храме Рождества Христова, концерт творческих и фольклорных коллективов, аттракционы и праздничный фейерверк.

С. Мокрый Корь – в скором будущем крупный культурный туристическо-паломнический центр. Это место, которое должен посетить каждый, кто хочет обрести счастье, здоровье и успех, каждый, кто желает добра своим ближним. Мы надеемся, что вы поможете нам в воплощении этой идеи в реальность и закроете глаза на нынешнее несовершенство сервиса, так как это место действительно особенное - оно святое. И в подтверждение тому – чудотворная икона Пресвятой Богородицы, которую мы называем Мокринской. Она была обретена именно здесь. Перед этим образом молятся об обретении семьи и укреплении семейных устоев, исцелении от болезней и пагубных пристрастий, благополучии в путешествиях.

Село Мокрый Корь, бывшее имение князей Шаховских – Глебовых – Стрешневых, уникально не только благодаря этому чудотворному образу. Здесь можно обратиться к Святым Андриану и Наталии, изложив все свои самые сокровенные мысли, просьбы и желания, ведь они – первые покровители семьи и супружеской верности в христианском мире, за помощью в учёбе и работе - к трём Святителям и Вселенским учителям. В храме - их пределы. Среди множества икон в храме имеется Владимирская икона Богородицы. Это единственное, что уцелело в пепелище. Здесь также можно прикоснуться к Молитвослову – неповторимой реликвии, чьи страницы чудесным образом уцелели после пожара, хотя закладка внутри него истлела полностью! Такого вы не увидите больше нигде.

Храм в селе, который сейчас восстанавливается, имеет богатую историю. Он был возведен взамен деревянного, построенного в 1762 году в селе Вязово (с конца ХVIII века – село Мокрый Корь) поручиком гвардии Иваном Николаевичем Стрешневым. В селе находился один из крупнейших в Российской империи садово-парковый комплекс с четырьмя искусственными прудами (один из них - Барский, дно и берега его были отделаны мореным дубом, второй – Красный, значит Красивый, был выстлан плитами из известняка, третий – Синий и четвертый – Псарный). Место это богато историей – кого здесь только не бывало: в 20-х числах июня 1787 г. по пути из Крыма в Петербург через село проезжала Императрица Екатерина Великая. Говорят, именно по ее указу село Вязово и было переименовано в «Мокрый Корь».

Первые владельцы села дворяне Стрешневы. Кстати, из Стрешневых – жена первого царя из рода Романовых. Дядька, воспитатель, будущего императора Петра I – из Стрешневых .Первый генерал – губернатор Москвы – Стрешнев, Киева – тоже представитель древнего рода Стрешневых.

Все понимают, что еще предстоит выполнить огромный объем работ по созданию в селе культурного туристическо-паломнического центра. Но дела идут. Авторы проекта, местные жители, многочисленные гости уверены в успехе. Они ждут вас и будут рады показать, как возрождается святыня православия, величественный храм Рождества Христова в селе Мокрый Корь – Вишневой столице земли Тульской. Здесь вы можете приобрести вкуснейшую в России вишню, по смешным ценам ароматную и целебную продукцию местных пчеловодов, набрать святой воды, ведь на праздновании обретения чудотворного образа в храме будет проведен обряд водосвятия. Прихватите, пожалуйста, с собой емкости для святой воды, на всякий случай. Вдруг их на всех не хватит. Так же вы сможете отведать продукцию местных поваров и кулинаров.

Дорогие друзья! Ждем вас. Мы будем рады каждому из вас и потому говорим: добро пожаловать в Мокрый Корь, здесь исполняются желания, исцеляются от болезней и недугов, обретаются семьи, укрепляются семейные устои, даруя смысл и радость жизни! Хотите счастья своим близким, друзьям и знакомым? Это просто – возьмите их с собой!

Как добраться из Москвы: На автомобиле: 122 км. от МКАД по трассе М-4 Дон. На 146 км. ( по столбам – указателям) поворот направо на Ясногорск и прямо до села Мокрый Корь 8 км., храм в центре села у шоссе. Либо введите в навигаторе « Мокрый Корь». На общественном транспорте: Электричка (с Курского вокзала) Москва – Тула, выходим на станции Ясногорск (в пути – 3,5 часа), далее на автобусе до с. Мокрый Корь (20 км.) либо на такси.


Ньюсмейкер: Село Мокрый Корь
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...