03.07.2025 15:13
Аналитика.
Просмотров всего: 3619; сегодня: 2.

Зверства нацистов во время партизанской «Рельсовой войны» 1943 года

Зверства нацистов во время партизанской «Рельсовой войны» 1943 года

Общеизвестно, что время нацистской оккупации советские граждане продолжали сопротивление. Партизаны, подпольщики боролись в городах, сёлах, лесах.

Одной из крупнейших акций советских партизан стала операция «Рельсовая война», основной удар которой пришелся на 3 августа – 15 сентября 1943 года.

План операции в интересах оказания помощи Красной армии в успешном проведении Курской битвы был разработан в первой половине июля Центральным штабом партизанского движения. По замыслу, предусматривалось произвести одновременное разрушение железнодорожного полотна на основных коммуникациях противника, устраивать крушение поездов, взрывы мостов, разрушать станционные сооружения и средства водоснабжения. Это было нужно, чтобы затруднить перегруппировку и снабжение отступающих нацистских войск.

К проведению операции привлекались 167 партизанских бригад и отдельных отрядов (около 100 тыс. человек), которые действовали в тылу немецких армий «Юг», «Центр» и «Север».

Операция «Рельсовая война» принесла громадный успех. За этот период было уничтожено 1529 эшелонов и 115 мостов. Движение на железнодорожных магистралях сократилось на 71 %. Отдельные участки дорог были уничтожены полностью. По плану предусматривалось уничтожение 230 тысяч рельсов, что в целом составляло 1330 километров железнодорожных путей. Этот план был выполнен практически на 100%.

К проведению этой операции по решению Центрального штаба партизанского движения, помимо белорусских партизан, привлекались ленинградские, калининские, смоленские, орловские и часть украинских партизан.

Но на успешные действия партизан нацисты ответили еще большими карательными акциями на временно оккупированных территориях Ленинградской, Калининской, Смоленской и Орловской области.

Акты комиссий по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков фиксировали чудовищные преступления, которые продолжались не только летом и осенью 1943 года, но и вплоть до полного изгнания захватчиков с советской территории.

Ленинградская область

Акт Мгинской районной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков о преступлениях фашистов на территории Мгинского района

26 октября 1944 г.

«Осенью 1943 года в дер. Дубье Пожеревицкого района расстреляли старосту этой деревни Семенова за то, что он принимал партизан.

В сентябре месяце 1943 года в лесу у дер. Заречье Порховского района скрывалось много граждан, которых немцы задержали, загнали в один из домов, который подожгли, и все, в количестве 36 человек, граждане сгорели.

В октябре месяце 1943 года в дер. Бортниково Порховского района, пришли 5 человек партизан, которые обстреляли немцев и уехали. За появление партизан немцы в этой деревне расстреляли 70-летнего старика, гражданина в возрасте 58 лет и его 17-летнего сына и двух старушек».

Калининская (Тверская) область

Из акта о грабежах, зверствах и издевательствах немецко-фашистских оккупантов в деревне Трояново Бурашевского сельсовета Калининского района

«Немецко-фашистские изверги ворвались в деревню Трояново Бурашевского сельсовета (территория колхоза «Ударник») 14 октября 1943 года. Они творили неслыханные зверства и издевательства над невинными людьми, грабили и уничтожали имущество сельскохозяйственной артели и колхозников.

Юношу Николая Кузьмина немцы, подозревая участие его в партизанском отряде, избили, затем увели из деревни и начали зверски пытать, а потом расстреляли. При обнаружении трупа Николая Кузьмина оказалось, что бандиты, пытая его, отрезали часть носа и ухо».

Из акта Луковниковской районной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков в Луковниковском районе Калининской области

17 января 1944 г.

«Гражданин деревни Высокое, Байгоровского сельского совета, Голованов Михаил Арсентьевич был расстрелян немцами за то, что при грабеже продуктов Голованова, спрятанных в яму, на бочках с зерном стояла пометка красным карандашом.

Этого было достаточно для бандитов, чтобы заподозрить в партизанстве Голованова и казнить его. Так Голованов был расстрелян при народе деревни. Боясь партизанских налетов, немецкие бандиты сожгли до основания хутор на территории колхоза «1-е Мая» Бабинского сельского совета, расположенного у лесов Госфонда.

Поджигая дом хутора, немцы заперли в него и заживо сожгли как партизан колхозников: Сергеева Кузьму Григорьевича и Годину Матрену Андреевну.

По подозрению в связи с партизанами немецкие палачи повесили гражданина дер. Борисово, Мелентьевского сельского совета, тов. Сысоева Ивана Григорьевича, расстреляли гражданина дер. Анисимиха, Ильигорского с/совета, Головкина Алексея, гражданина дер. Байгорово, Байгоровского с/совета, тов. Царева Сергея Ивановича, лесника Малокошенского лесничества т. Николаева Петра Николаевича, служащего артели «Красный Ударник» — Короблева Ивана Петровича, учителя – тов. Белова Николая Михайловича, бригадира тракторного отряда Свердловской МТС – Максимова Григория Максимовича.

Даже 14-летнюю ученицу Колачеву Антонину Александровну, немцы заподозрили в связи с партизанами и арестовали ее, а затем угнали в штаб, расположенный в дер. Большое Капково, где она и была расстреляна.

Учительница – активистка Парамоновской начальной школы, Денежновского сельского совета, Лабздухова Александра Ильинична была расстреляна совместно с детьми Алексеем 16 лет и Клавдией 14 лет по подозрению в связи с партизанами. Учитель Алешкинской начальной школы – Волков Петр Васильевич в результате того, что школа была закрыта во время оккупации, занялся изготовлением лыж, немецкие варвары уличили тов. Волкова, что лыжи готовятся для партизан, обвинили в приеме у него дома партизан и в конечном счете тов. Волков был расстрелян немецкими оккупантами».

Орловская область

Протокол опроса жительницы д. Колькулевой В. И. Постниковой председателем комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков при Вышне-Залегощенском сельсовете Верховского района К. П. Полухиным о зверствах над жителями деревни

17 октября 1944 г.

Вопрос: Постникова Вера Ильинична, что Вы можете сказать, как и при каких обстоятельствах немецкие палачи казнили жителей Вашего колхоза?

Ответ: «В 1942 году 14 марта в ночь был сожжен немецкий склад боеприпасов. Утром 15 марта этого же года гитлеровские палачи выгнали из домов всех жителей и поставили в два ряда. Приехал немецкий жандарм и стал ходить по строю и спрашивать: «Кто сжег склад с боеприпасами? Кто есть в строю партизаны?» Но мы все молчали. Жандарм, фамилию которого я не знаю, приказал солдатам из строя взять несколько человек и казнить на глазах у всех жителей. Вывели из рядов восемь человек и стали отрубать руки, резать нос и уши. Как, например: у Ивановой Марии Всеволодовны, Цаплиной Веры Всеволодовны, Поляковой Анастасии Васильевны и др. Казнили также и детей: Иванова Всеволода Егоровича, 6 лет, Постникова Егора Ивановича, 9 лет, и др.

И всего было казнено 20 человек.

Колхозники стояли с закрытыми глазами. Не смотрели на весь этот ужас. И никто не сказал, где партизаны. Вот все, что я могу сказать о немецком зверстве над мирными жителями нашего колхоза».

Изображение (фото): проект «Без срока давности»


Исторические события:


Подпись на доске на немецком и русском языках: «Он партизан, он против германской армии». Орел, Первомайский сквер (ныне Сквер танкистов) 1941–1943 гг.
Подпись на доске на немецком и русском языках: «Он партизан, он против германской армии». Орел, Первомайский сквер (ныне Сквер танкистов) 1941–1943 гг.


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13153 публикации
Сайт: безсрокадавности.рф/zverstva-naczistov-vo-vremya-partizanskoj-relsovoj-vojny-1943-goda/

Интересно:

14.07.2026 22:25 Консультации
UDV Group: бесплатная лицензия open source-мониторинга – скрытые траты
Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group оценил скрытые затраты на внедрение и эксплуатацию open source-систем мониторинга. По оценке эксперта компании, проект, который на старте выглядит «бесплатным», уже на этапе технического запуска может потребовать 2-3 млн руб. внутренних затрат. Российский разработчик UDV Group представил экспертную оценку экономики open source-мониторинга для ИТ-инфраструктуры. В авторской статье для ITWeek Владислав Ганжа, директор лаборатории кибербезопасности UDV Group, разобрал, почему отсутствие лицензионного платежа не делает систему мониторинга бесплатной и какие расходы компании часто не учитывают при выборе open source-стека. Материал опубликован 25 июня 2026 года. По оценке UDV Group, главная ошибка при выборе open source-мониторинга заключается в том, что компании сравнивают только стоимость лицензии. На практике...
Трудная судьба первого российского автомобиля
14.07.2026 18:09 Аналитика
Трудная судьба первого российского автомобиля
Летом 1896 года на промышленной выставке в Нижнем Новгороде императору Николаю II показали первый российский автомобиль. Его создателями были Евгений Яковлев и Пётр Фрезе. По своим характеристикам автомобиль ничем не уступал аналогичным зарубежным изобретениям, стоил дешевле них и вполне подходил для путешествий по сложным дорогам. Коллекция достижений Год проведения нижегородской выставки был богат на технические достижения. К ее открытию в мае 1896 года в городе пустили первый электрический трамвай и пароходную скоростную линию, установили фуникулеры и выстроили несколько административных зданий. Осмотреть выставку полностью получилось бы как минимум за неделю. Она расположилась на левом берегу Оки, между главной железнодорожной линией из Москвы и Шуваловским лесом. Всего сооружений, возведенных для демонстрации новшеств в промышленности и художественном искусстве, насчитывалось около...
13.07.2026 19:48 Консультации
UDV Group: дешевые кибератаки становятся дорогой проблемой для бизнеса
Российский разработчик UDV Group рассказал, почему снижение порога входа в киберпреступность увеличивает риски для компаний и делает предотвращение атак экономически более выгодным, чем восстановление после инцидента. Кибератака больше не требует команды сильных разработчиков, месяцев подготовки и редкого набора технических навыков. В теневом сегменте уже есть готовые сервисы: доступы к корпоративным системам, фишинговые наборы, шифровальщики по подписке, инфраструктура для рассылок и переговоров о выкупе. То, что раньше было сложной операцией, все чаще собирается из готовых компонентов. Для бизнеса это меняет экономику риска. Защитникам нужно контролировать внешний периметр, учетные записи, облака, API, подрядчиков, резервные копии и рабочие станции. Злоумышленнику достаточно одного удачного входа. Если доступ к нему стоит дешевле, чем обычная лицензия на корпоративный сервис, атака...
Тайная миссия Ораса Верне
13.07.2026 09:06 Персоны
Тайная миссия Ораса Верне
«Рубенсом XIX века» называют известного художника-баталиста. Он был любим в России и по приглашению императора Николая I работал в нашей стране. В том, что художники — натуры тонкие и творческие, никто не сомневается. Но иногда они обладают и другими достоинствами. К примеру, выдающимися дипломатическими качествами. Так, Питер Пауль Рубенс прославился не только как гениальный живописец, но и как непревзойденный дипломат, выполнявший важные миссии в годы Тридцатилетней войны. "Рубенсом XIX века" называют известного художника-баталиста Ораса Верне. Он был любим в России и по приглашению императора Николая I работал в нашей стране. А король Луи-Филипп поручил художнику негласную дипломатическую миссию: попытаться нормализовать непростые франко-русские отношения. Дело в том, что император Николай Павлович крайне негативно относился к французской Июльской революции 1830 года, которая...
11.07.2026 15:34 Консультации
UDV Group: план реагирования на киберинцидент должен быть коротким
Эксперт UDV Group рассказал, как компаниям выстроить минимально жизнеспособный план реагирования на киберинциденты и избежать хаоса в первые часы после обнаружения атаки. План реагирования на киберинцидент нужен не для формального выполнения требований, а для принятия быстрых решений в ситуации, когда атака уже идет, масштаб ущерба неясен, а времени на согласования нет. Об этом рассказал Иван Бурмистров, пресейл-инженер UDV Group. По словам эксперта, для компаний, которые только начинают выстраивать процессы информационной безопасности, план реагирования должен быть короткой рабочей инструкцией. В нем необходимо заранее определить, кто принимает решение об отключении сервера, сегмента сети или критичного сервиса, где находятся точки экстренного управления, по каким резервным каналам команда связывается при недоступности корпоративной почты или телефонии, что делает инженер первой линии...