26.11.2024 12:54, Редакция: 27.04.2025 10:16
Аналитика.
Просмотров всего: 7329; сегодня: 9.

Мифология Древней Руси

Мифология Древней Руси

Наука о мифах (мифология) представляет мифы как наследие древнейших знаний и как систему повествований, имеющих священное значение. Тематика мифов (греческое слов mythos означает «слово», «сказание») обширна, с их помощью люди пытались объяснить происхождение жизни, природу природных явлений, проблемы жизни и смерти.

Особенности древнерусской мифологии

Древнерусская мифология зародилась на основе восточнославянских языческих мифов, с их богами, героями и представлениями о мире – в этом главная особенность мифологии Древней Руси. Другая особенность связана с принятием христианства: на смену славянскому языческому многобожию пришло верование, основанное на единобожии, и славянская мифология не получила дальнейшего развития, не была сформирована в стройную систему. Этим объясняется тот факт, что в мифологии Древней Руси её предшествующее начало присутствует фрагментарно – славянские мифы отражены в фольклоре, в летописях и книжной литературе, в традициях и обычаях, в символах и в языке русского народа.

Древнерусские мифические божества

Представления древних о природе отражены в мифах о Роде и рожаницах: подобно природе, Род умирал и воскресал. Капли дождя, которые Род, сидя «на воздусе», метал на землю, способствовали появлению на полях урожая, а в семьях – рождению детей. Рожаницы покровительствовали плодородию.

Исследователи древнерусской мифологии считают, что у древних славян божества делились на три уровня: высший, средний и низший. Славянский пантеон богов не был окончательно сформирован, поэтому роли и иерархии богов в разных местностях разнятся.

Мифологические персонажи высшего уровня

В большинстве мифов главенствующее место в высшей иерархии богов отводилось Перуну – громовержцу и богу войны. О верховенстве Перуна над всеми языческими богами говорится в «Повести временных лет». Перун предстаёт в древнерусских мифах как могучий человек, вооружённый топором, камнями и громовыми стрелами.

Сварог, бог огня и кузнечного дела, дал людям огонь в те времена, когда они не умели добывать его сами; он же сбросил на землю кузнечные орудия. Сварог умел разжигать не только творческое вдохновение, но и любовь – он первым выковал обручальное кольцо, став покровителем семьи и брака.

Сын Сварога Даждьбог, красивый и сильный бог солнца, давал людям добро, свет и благополучие. В его руках были земные ключи, которыми он закрывал землю на зиму; ключи уносили птицы в страну вечного тепла и лета.

Высоко в небе находился молодой и красивый Хорс – сияющее солнечное божество, упоминаемое в «Слове о полку Игореве». Символом Хорса являлся солнечный диск, дающий людям свет и тепло.

Первый росток на землю принёс бог Семаргл, имевший вид крылатого пса, который летал над посевами и охранял их. Он считался богом огня и Луны. Посредник между небесными богами и добрыми земными божествами, Семаргл обладал способностью излечивать людей. 

Упоминаемый в древнерусских летописях Стрибог, бог воздуха и ветра, олицетворял собой одушевлённую силу природу, которая могла быть как доброй, так и разрушительной.

Единственным женским персонажем древнерусского пантеона богов была Макошь (Мокошь), поклонение которой сохранилось в русских деревнях до XIX века. Богиня пряла нити людских судеб и помогала женщинам в рукоделии. По преданиям, в избах можно было услышать звук невидимого жужжащего веретена Макоши.

Мифологические божества среднего уровня

Имели более тесные связи с земными людьми, чем персонажи высшего уровня. Такие божества как Ярила, Велес, Чур влияли на повседневную жизнь людей, являлись объектами поклонения в сезонных обрядах и семейных празднествах.

Молодой и красивый бог весеннего солнца Ярила (Ярило) в белых одеждах и верхом на белом коне своим появлением знаменовал наступление весны и возникновению у людей любовного чувства. В мифах Ярила описывался как юноша с венком на голове и со спелыми колосьями в руках; с ним связывались надежды на хороший урожай и на счастливую семейную жизнь с рождением детей.

Велес, могучий великан с бородой, являлся покровителем домашних животных, символом достатка и богатства славян. Велес научил людей выращивать скот и обеспечивал хороший приплод. В функции Велеса входило также покровительство талантливым людям, сказителям и народным певцам.

Чур являлся добрым домашним духом, отвечавший за сохранность границ между земельными участками и сражавшийся со злыми духами, которым не позволялось переступать «через чур».

Персонажи низшей мифологии

Переданы в народном фольклоре как демонические существа, способные причинить вред людям. К ним относились способные принять различный облик черти, лешие, водяные, русалки, кикиморы, банники. Им противопоставлены добрые домашние духи. Отмечено, что персонажи низшей мифологии оказались наиболее «живучими»: их образы сохранились в фольклоре, сказках, литературных произведениях.

Основные темы древнерусских мифов

Сотворение мира

Записано несколько вариантов славянских мифов о сотворении мира; многие из них напоминают мифы других народов о рождении мира из яйца. Яйцо – символ животворящей силы – выступает в мифах как модель Вселенной, свёрнутой в яйцо. В мифах славян яйцо теряет утка, пролетая над безбрежным морем, яйцо раскалывается на две части, из которых образовались земля и небо. Другой вариант: яйцо охраняет змей, герою удалось убить змея и расколоть яйцо на три части – так образовались три царства (небесное, земное и подземное).

После крещения Руси в мифах о сотворении мира появляется Бог, который словами и мыслями создал землю и всё в мире. В апокрифической (отступающей от библейских канонов) литературе вместе с Богом в создании мира принимает участие Сатана: Бог посылает Сатану на дно морское за илом и песком, чтобы создать землю. Сатана всячески вредит Богу, утаивает во рту частицы ила, а потом выплёвывает их – так образовались болота и горы со скудной растительностью.

Образ мирового дерева

Мировое дерево, существующее в мифологии многих народов, у славян символизирует три области бытия: корни это начало или прошлое, ствол это середина жизни или настоящее, крона – конец или будущее. Дерево связывает три стихии – воду, землю и воздух. Крона дерева достигает небес, корни – подземного мира. Обряд новогоднего хоровода вокруг ели – это отголоски почитания священного мирового дерева.

Ярила и появление жизни на Земле

Когда-то Мать-сыра Земля была безжизненной, пребывала в глубоком сне, и на земле ничего не росло и не происходило. Молодой бог Ярила, сын Велеса, разбудил Землю своими ласками. От любви Земли и Ярилы появились моря и реки, леса и поля, расцвели цветы, запели птицы, появились звери и рыбы. А потом родился человек – Ярила ударил его своим солнечным посохом по темени, и у человека появился ум.

Борьба Перуна и Велеса

Велес был соперником Перуна в борьбе за господство на небесах. Велес обладал несметными сокровищами на земле и под землей: огромными стадами скота, подземными сокровищами, бесчисленными земными плодами. Но он завидовал Перуну, у которого по небу ходили коровы-тучи и барашки-облачка. Обернулся Велес змеем и согнал всё богатство Перуна с небес в свои подземные пещеры. На земле не стало дождей, наступила засуха. Разгневался Перун, подлетел на своей огненной колеснице к пещере Велеса и угрозами заставил его выйти из-под земли и скрываться бегом. Велес превращался то в человека, то в корову, то в коня, но Перун разоблачал его и бил своими огненными стрелами. Велес спрятался на дне морском, а Перун выпустил свои богатства на небо. Два дня шел благодатный дождь и напоил всю землю. Так Перун стал главным богом, а Велес прятался под землёй и под водой. 

Отражение культа языческих богов в древнерусских празднествах

Миф о Купале и Костроме

У бога Луны Семаргла и богини Ночи Купальницы родились прекрасные дети: девочка Кострома и мальчик Купала, названный в честь матери. Детей чествовали в Купальские праздники. Однажды в день Купалы к реке Ра прилетела птица смерти Сирин, чудесное пение которой заставляло слушателей забыть всё на свете. Так случилось с Купалой: очарованный песнями Сирин он последовал за ней в подземное царство Нави.

Кострома и Купала выросли в разлуке. Через годы при встрече брат и сестра не узнали друг друга, и в их сердцах вспыхнула любовь. Только после свадьбы они узнали о своей родственной связи. В отчаянии и горе молодые покончили с собой: Кострома бросилась в реку и стала русалкой (мавкой), а Купала кинулся в костёр. Боги сжалились над несчастными и превратили их в цветок Купала-да-Мавка (Иван-да-Марья) с соцветиями – синими, как вода, поглотившая Мавку, и жёлтыми, как огонь костра, унесшем жизнь Купалы. Праздник Ивана Купалы – это ночь гаданий, прыганий через костёр, собирания целебных трав и поиска цветка папоротника.

Православие и древнерусские мифологические существа

Православная церковь отвергла языческие верования, но некоторые внешние элементы древнерусских ранних представлений отражены в народных традициях. Например, вера в особые свойства веточек молодой вербы, способствующей плодородию земли и прибавлению в семействе, а также помогающей при излечении от болезней, перешла от древних славян в главный символ праздника Вербного Воскресенья.

Специалисты находят, что отголоски древнерусских культов можно найти в почитании христианских святых. Культ древнерусского бога-громовержца Перуна отражён в почитании одного из самых главных христианских святых – сурового и грозного Ильи-пророка, который вызывает раскаты грома, проезжая по тучам в каменной колеснице и вызывая благодатные дожди. Поклонение Макоши нашло своё продолжение в христианском поклонении Параскеве (Параскеве-Пятнице): девушка Параскева, жившая в III веке и казнённая язычниками за приверженность христианской вере, была причислена церковью к лику святых. Специалисты видят следы культа солнечного бога Ярилы в поклонении христианскому святому Георгию Победоносцу; древнерусского бога Велеса – в поклонении христианскому святому Власию, покровителю животных. Впрочем, представители Церкви никогда и не отрицали, что православие вобрало в себя традиционные дохристианские элементы, что способствовало более плавной и безболезненной христианизации населения Руси.

Изображение (фото): из открытых источников


Исторические события:


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13143 публикации
Сайт: mednolit.com/mifologiya-drevnej-rusi

Интересно:

06.07.2026 18:59 Мероприятия
UDV Group о системе анализа сетевого трафика UDV NTA на «РосИнфоБез»
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности. Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез». Мероприятие, организованное компанией «РТ-Информационная безопасность» при поддержке блока безопасности Госкорпорации Ростех, объединило более 600 участников: специалистов по ИБ, руководителей крупных ИТ- и ИБ-проектов, представителей государственных корпораций, регуляторов и российских разработчиков технологических решений. На конференции UDV Group представила систему анализа сетевого трафика UDV NTA. С докладом «NTA - адреналин для вашего SOC» выступил Денис...
Что находили московские археологи за последние 15 лет
06.07.2026 13:31 Аналитика
Что находили московские археологи за последние 15 лет
Когда на территории современной Москвы появились первые племена, где располагались древние стоянки рыбаков, в каких тайниках хранили сбережения купцы, как менялась мода на украшения и какими инструментами пользовались фальшивомонетчики — обо всем этом и многом другом рассказывают находки столичных археологов. Орудия охотников-собирателей, остатки поселений славян, древние крепостные стены, мостовые, различные постройки, предметы быта — Москва, город с многовековой историей, хранит в своих недрах много секретов. Археологические находки становятся своеобразными порталами в прошлое: благодаря им мы детальнее и подробнее узнаем, какой была жизнь наших предков. За последние 15 лет в столице обнаружили более 140 тысяч артефактов. Рассказываем о самых значимых и удивительных из них.Наконечник...
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
01.07.2026 18:09 Персоны
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
Возьмите любую крупную купюру, и вы увидите на ней тонкие узоры, напечатанные переливающимися красками – будто цвета радуги перетекают друг в друга. Это орловская печать. А изобрел ее Иван Иванович Орлов (1861-1928).  Иван Орлов был выходцем из народа, как сейчас говорят, self-made man. Родился мальчик в селе Меледино Нижегородской губернии. Отец уехал на заработки в Таганрог, где и умер, когда Ване исполнился всего год. Мать отправилась работать в Нижний, а Иван и две его сестры остались на попечении бабушек. Когда нужда была особенно сильной, ходили по окрестным деревням, прося милостыню. Ивану помогли талант, упорство и толика везения. В детские годы мальчик интересовался всякими техническими «новинками»: водяной мельницей, керосиновой лампой, карманными часами. Местный священник, узнав, что мальчик соорудил модель церкви, сказал: «Высоко и далеко ему придется летать!»...
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
27.06.2026 21:25 Мероприятия
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
Какие направления сегодня становятся приоритетными для государственной промышленной политики, обсудили участники выездной стажировки Минпромторга РФ «Федеральная практика», которая прошла 24–25 июня в Ленинградской области.  В приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов по видеосвязи напомнил о масштабных задачах, стоящих перед отраслью, и привел конкретные цифры, иллюстрирующие потенциал Северо-Запада: «Для выполнения поставленных Президентом задач к 2030 году необходимо на 40% нарастить объемы производства в обрабатывающей промышленности. Северо-Западный округ обладает мощным потенциалом, в том числе в машиностроении, производстве средств производства, в сфере химии и новых материалов, легкой промышленности, лесопромышленном комплексе и судостроении. За время работы Фонда развития промышленности в СЗФО профинансировано 155...
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 09:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский...