24.01.2023 19:10
Аналитика.
Просмотров всего: 19777; сегодня: 2.

Ventra: исследование рынка труда

Ventra: исследование рынка труда

В конце 2022 года HR-холдинг Ventra провел исследование среди своих клиентов и кандидатов о том, какое будущее рынка труда (работы) нас ждет. В исследовании приняли участие 350+ респондентов из всех федеральных округов России: ЦФО 48%, CЗФО 16%, ПФО 14%, СФО 5%, ЮФО 9%, ДВФО и УФО по 1%, и 4% респондентов, проживающих не в России.

Возраст участников опроса: 53% от 30 до 45 лет, так называемое поколение Y, 23% от 45 до 65 лет, поколение X, 23% от 18–30  лет: «Миллениалы» и 1% людей в возрасте 65+, поколение, которое классифицируется, как бейби-бумеры, 67% опрошенных работают, 16% не работают и не учатся, 12% учатся и работают, 3% только учатся и 2% ведут собственный бизнес. 

Интересует ли вас будущее рынка труда (работы)?

71% опрошенных Ventra респондентов сказали, что их интересует будущее рынка труда (работы) потому, что они задумываются о смене деятельности, 16% сообщили, что будущее работы интересует их, потому что  у них есть дети или родственники, которые начинают карьеру и 8% респондентов интересуются будущим работы, потому что они сами находятся в начале карьерного пути. Только 5% опрошенных сказали, что будущее рынка труда (работы) их не очень интересует. 

Какую индустрию (направление) вы считаете наиболее перспективным для развития в будущем?

Большинство опрошенных (24%) считают, что наиболее перспективная для развития отрасль это IT и телеком, далее следует Медицина и фармацевтика (13%), производство и продажа товаров народного потребления (9%) Электроника и электротехника (8%), и другие отрасли, набравшие менее 6% ответов.  

Какое образование, на ваш взгляд, будет востребовано в ближайшие годы? 

Наиболее востребованным образованием большинство респондентов (25%) назвали образование в области IT, 21 % инженерно-техническое, 13% медицину и фармацевтику, 9% экономику, бизнес, управление, 7% психологию и педагогику, остальные виды образования набрали менее 6% каждое.

Какие навыки будут востребованы?

На первом месте среди востребованных в будущем навыков идут Технические знания и навыки в своей профессиональной сфере (25%), далее следует: многозадачность, скорость, способность соблюдать сроки и обязательства (20%), за ними лидерство, умение управлять людьми и проектами (17%), умение самостоятельно получать информацию и учиться (16%), способность работать в команде, выстраивать коммуникации (16%), навыки презентации и самопрезентации (4%), другие навыки (1%). Среди других навыков респонденты назвали: способность быстро адаптироваться и умение работать с распределенными командами в удаленном режиме.

Какие новые профессии будут востребованы?

28% респондентов ответили, что одной из самых востребованных профессий из списка «новых» будут специалисты по кибербезопасности, 22% сказали, что это будут IT-медики – специалисты по медицинскому оборудованию и технологиям, 15% отметили востребованность Digital-маркетологов, 13% профессиональных военных, 8% блогеров и лидеров мнений, 6% отметили сценаристов-постановщиков реальности, 4% соматипологов (специалистов по личностям) 3% сказали, что не верят в будущее ни одной из профессий из списка «новых»  и 1% опрошенных предложили свои варианты. В их числе специалисты по устойчивому развитию и охране окружающей среды.

Какие виды занятости будут наиболее активно развиваться?

Большинство респондентов (34%) ответили, что самозанятость, фриланс и собственный бизнес будут развиваться наиболее активно, 31% выступило за традиционную работу на постоянном или временном трудовом договоре, 20% верят в платформенную занятость и 15% считают, что будущее за государственной службой. 

Какие регионы вы считаете наиболее перспективными для работы?

Большинство респондентов (49%) верят в перспективы рынка труда и работы в Евразии, включая Россию, но без Европы, далее, с большим отрывом 20% верят в Европу, 16% в Америки Южную и Северную, 10% в Ближний Восток, 4% в Африку, 2% Австралию и Океанию. 

Екатерина Карабанова, управляющий партнер Ventra и Ventra Go! «Результаты нашего исследования подтверждают текущие потребности рынка, которые мы фиксируем уже сегодня: рост запросов на решения по кибербезопасности, рост фармацевтической отрасли, рост в области производства и продажи товаров народного потребления. С другой стороны, интересно, что большинство опрошенных связывают будущее рынка труда и работы для себя с Россией, несмотря на тренды к отъезду специалистов, которые мы наблюдали в последние полгода. Также важно отметить, что большинство респондентов хотели бы в будущем сменить свою сферу деятельности. Нам и нашим клиентам, как работодателям, стоит задуматься о том, чтобы обеспечивать ротацию и обучение персонала в будущем. Ну и последнее – о новых формах занятости – интересно, что все больше наших клиентов и кандидатов отдают предпочтение самозанятости и собственному бизнесу. Здесь тоже есть, над чем задуматься».

Ventra – HR-холдинг, предоставляет инновационные решения в области аутсорсинга бизнес-процессов, HR-консалтинга и предоставления персонала. Компания работает на рынке с 2002 года. В начале 2022 года Ventra привлекла инвестиции в размере 700 млн руб. на развитие собственной платформы и мобильного приложения для заказа временного персонала Ventra Go!. В июне 2022 года Ventra приобрела российский бизнес Kelly. Ventra входит в рейтинги лучших работодателей РФ (по версии HH), подразделения группы ежегодно включаются в списки крупнейших ИТ-компаний и лидирующих трейд-маркетинговых агентств. Сегодня компания работает более чем с 600 клиентами на рынке РФ, Казахстана и Беларуси. Количество сотрудников на проектах более 15 000 человек.


Ньюсмейкер: ГК Ventra — 103 публикации
Сайт: ventra.ru
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...