31.05.2016 12:34
Аналитика.
Просмотров всего: 2374; сегодня: 1.

Все в сад: чем элитные таунхаусы затмили прелести столичной жизни

Все в сад: чем элитные таунхаусы затмили прелести столичной жизни

Габаритами 90-60-90 состоятельного человека уже не удивить – современному топ-менеджеру или владельцу бизнеса подавай размеры повнушительней: под три метра в высоту и в обхвате метров 300. Гражданам с достатком становится тесновато в объятьях столицы: квартиру в центре они меняют на элитные таунхаусы за МКАД, а столичную суету – на спокойствие загородной жизни. Теперь та же участь постигла и другие крупные города. Каким должно быть жилье, чтобы удовлетворить запросы таких покупателей, помог выяснить руководитель отдела продаж компании VillagioEstate Алексей Коротких.

Малоэтажная загородная застройка пользуется спросом во всех российских городах-миллионерах. Исторически рынок малоэтажного строительства двигался от элитного сегмента к комфорту и эконому. Такой путь был актуален и для Московской области, и для других регионов:

«В этом плане показательна история Екатеринбурга и Свердловской области, которые входят в четверку лидеров по малоэтажным проектам в России,– говорит Алексей Коротких. – Первый поселок, вышедший на местный рынок, охватил элитную аудиторию, причем девелоперу даже не пришлось открывать продажи: покупатели нашлись в один момент. Второй проект застройщика также принадлежал к классу «премиум». Последующие поселки «элит» имели более низкие показатели продаж, и после того, как аудитория была охвачена, а спрос удовлетворен, девелопер перешел на демократичные сегменты».

Некоторые города стадию элитной малоэтажной застройки обошли и сразу перешли к эконому – сказался кризис 2008 года. Он подстегнул развитие массового сегмента: на смену популярным коттеджам и участкам под ИЖС пришли форматы квартир в МЖД и таунхаусы, но уже класса «эконом» и «комфорт».

Сейчас на успех в регионах могут рассчитывать прежде всего проекты эконом-класса. Покупатели там ждут жилья по адекватным ценам в привлекательных районах. Причем, с достаточным уровнем инфраструктуры и хорошей транспортной доступностью.

«В регионах успех будет гарантирован объектам класса «эконом» и «комфорт», расположенным недалеко от центра города и предназначенным для тех, кто не хочет переплачивать. Как правило, таунхаус дешевле квартиры и коттеджа – в 1,5-2 раза. Элитные таунхаусы в регионах будут пользоваться успехом при очень выигрышном расположении - например, в исторической части города», – отмечает эксперт VillagioEstate.

А вот будут ли раскупать в регионах “элитку”, зависит уже от экономики конкретного субъекта. Главное, чтобы было из чего формироваться покупательскому спросу. Есть в регионе финансовая элита – будут и покупатели.

Разумеется, в Подмосковье спрос на премиальную недвижимость гораздо выше. При этом ощутимую долю среди покупателей загородной недвижимости в Подмосковье составляют те, кто отказывается от квартиры в центре столицы ради переезда за МКАД. К такому решению их подталкивает стремление к комфорту.

«Квартира на Садовом кольце площадью 70 кв.м обойдется в ту же цену, что и таунхаус размером почти 300 кв.м и потолками под 3 м в организованном поселке категории «элит», – приводит пример руководитель отдела продаж компании VillagioEstate.

По словам Алексея Коротких, ради приобретения таунхаусов в поселке ParkAvenue около 25-30% покупателей продают квартиру в Москве. И получают вместо десятков квадратных метров – сотни: таунхаусы площадью 291 и 364 кв.м, с панорамным освещением, высокими потолками, да еще и участки до 8 соток. А инфраструктура поселка, зона отдыха с рекой и детскими площадками позволяет им не чувствовать никакого дискомфорта от переезда за город. Такой выбор делают в основном семейные люди, чаще с детьми: владельцы бизнесов и топ-менеджеры.


Ньюсмейкер: Villagio Estate — 234 публикации
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...