27.07.2008 00:00
Аналитика.
Просмотров всего: 2740; сегодня: 2.

Сегодня в России с приставкой «под ключ» сдается не более 5% жилья

Сегодня в России с приставкой «под ключ» сдается не более 5% жилья

Квартиры «под ключ» предлагают, во-первых, строители социального жилья, во-вторых, компании, предлагающие жилье бизнес-класса. Что касается зарубежного опыта, то практика реализации квартир не только с полной отделкой, но и с мебелью давно прижилась в европейском и американском строительстве. На Западе сдача жилья «под ключ» является нормой, поскольку иностранный инвестор-покупатель спешит заселиться сразу после ввода дома в эксплуатацию. То есть, покупая квартиру, европейцы и американцы покупают готовый продукт.
На строительном рынке эконом-сегмент квартир с полной отделкой востребован и будет востребован в дальнейшем. Что касается более высокого класса жилья, то здесь также, хотя и не такими темпами, наблюдается положительная динамика.
Как отмечают эксперты ООО «Компания Отделкин», главная положительная сторона готового жилья заключается в том, что это наиболее удачный вариант для быстрого заселения (ок. 5-6 месяцев вместо 2-3-х лет). Квартира с отделкой выгодно отличается от квартиры без таковой, прежде всего, возможностью для покупателя выбрать один из предложенных застройщиком дизайн-проектов и ряда технических решений, совместить это с оптимальным бюджетом, а также воплотить свои фантазию и творчество при оформлении жилья. Кроме того, экономится время.
Чтобы удовлетворить различные вкусы и предпочтения клиентов, но в то же время обеспечить каждого комфортабельным жильем, строительные компании должны тесно сотрудничать с дизайнерскими студиями. Учитывая требовательность инвесторов, по мнению аналитиков ООО «Компания Отделкин», девелоперы должны предлагать покупателям готовых квартир дизайн-проекты как минимум пяти вариантов отделки и трех видов планировки, тем самым предоставляя минимальный выбор, а не жесткие рамки. Предлагая варианты отделки помещений, застройщики прибегают к проверенным временем стилевым решениям (модерн, классика, минимализм).
Еще одним положительным моментом строительства жилья «под ключ» является ценовой аспект. Квартира с отделкой, выставленная на продажу на вторичном рынке, стоит значительно дороже «голых стен». При этом застройщик за счет значительного объема работ и стандартного набора дизайн-проектов имеет возможность выполнить чистовую отделку дешевле, чем каждый бы делал ремонт самостоятельно. Чистовая отделка, выполненная компанией-застройщиком, добавляет к стоимости квадратного метра 10-15%.
По мнению экспертов ООО «Компания Отделкин», квартиры «под ключ» в сегментах «комфорт», «бизнес» приобретают успешные рационалисты, которые не желают тратить свое время на широкий круг проблем, связанных с чистовой отделкой жилья. Чаще всего это делают деловые люди, имеющие собственный бизнес или проводящие большую часть жизни на работе. Как правило, они не обременены семейными узами, поскольку обычно именно женщины стремятся, чтобы все в квартире отвечало их вкусу.
Готовое жилье пользуется спросом и у компаний, нанимающих сотрудников из регионов или других стран – последние не намерены тратить силы и средства на обустройство временного места обитания.
В перспективе подобное жилье может стать существенным конкурентным преимуществом застройщиков – покупатель будет предпочитать «голым стенам» полноценный качественный ремонт с задействованием квалифицированных специалистов: архитекторов, дизайнеров, девелоперов.
Идея квартир «под ключ» не нова, но для девелоперов она связана с дополнительной нагрузкой на этапе передачи жилья собственнику и коммерческим риском при реализации. Специалисты ООО «Компания Отделкин» полагают, что при удачном стечении обстоятельств уже через несколько лет заполнение первичного рынка квартирами с отделкой возможно на 40%.


Ньюсмейкер: Группа компаний Отделкин — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...