25.07.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3611; сегодня: 1.

Рабочее лето учителей года России

Рабочее лето учителей года России

Эта традиция не прерывается уже девять лет. Ежегодно в июле участники, лауреаты, победители конкурса «Учитель года России», захватив с собой группу учеников 8-11 классов, конспекты, наглядные пособия, ноутбуки и палатки, отправляются в один из уголков России, чтобы на месте исследовать воздух, воду, почву, осмотреть местные достопримечательности, а самое главное – общаться и развиваться.

Все началось в 2001 году, когда участники конкурса «Учитель года России-2000» приехали учиться компьютерным премудростям в Федерацию интернет-образования. Инна Каракчиева, учитель года Республики Коми-2000, географ, один из организаторов и постоянный участник экспедиций, вспоминает: «Мы думали: неужели мы расстаемся навсегда? Нужна была идея, которая нас объединит и позволит обменяться опытом. Было принято решение – мы поедем на Байкал. В гости нас пригласила химик из Иркутской области Ольга Кондратьева, учитель года Иркутской области-2000. Нас было немного, 53 человека вместе с педагогами».

С тех пор экспедиторы побывали в Прибайкалье, в Приуралье, Приазовье, Горной Адыгее, Новгородской области, Астраханской области, Республике Карачаево-Черкессия, на Южном Урале. Девятая Межрегиональная экологическая экспедиция школьников России состоялась в Волгоградской области, на территории Природного парка «Волго-Ахтубинская пойма». В ней приняли участие представители 25 регионов – это 31 делегация, в общей сложности 217 взрослых и детей!

Инициаторы этого масштабного проекта – «Учительская газета», Межрегиональный клуб «Учитель года», Московский центр педагогического мастерства, Волгоградский областной Совет победителей конкурса «Учитель года».

А провели девятую экспедицию или, как ее еще называют, летнюю школу, шесть местных организаторов: Комитеты по образованию и природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области, Волгоградский государственный педагогический университет, Волгоградская государственная академия повышения квалификации, администрация Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области, Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма».

Расположились экспедиторы по любезному приглашению ректора Волгоградского государственного педагогического университета Николая Сергеева на базе спортивно-оздоровительного лагеря ВГПУ. Лагерь предоставляет отдыхающим домики, но, конечно, такого количества – 200 с лишним человек – никакие домики бы не сместили. Ребята и учителя – опытные туристы - разбили палаточный городок.

Кстати, Николай Константинович посетил экспедицию с дружественным визитом: «Я съездил к ним, посмотрел на ребятишек. Меня поразило, что они так увлечены учебой – никого вокруг не замечают! Микроскоп, пробирки, сидят – у них творческая мастерская. Они глину изучают. Образцы глины привезли из 25 регионов России и сравнивают, оценивают». Ректор ВГПУ признался, что когда к нему пришла с просьбой о помощи учитель года Вологодской области Елена Мейснер, инициатор проведения экспедиции в своем регионе, университет, не задумываясь, решил помочь педагогам: «Естественно, поддержали. Финансово и интеллектуально – наши профессора читали лекции, давали мастер-классы. Как можно по-другому? Да и потом, это престижно».

Как строится экспедиция? Учителя со своими учениками – это делегации. Приехав в летнюю школу, ребята перемешиваются и образуют разновозрастные учебные группы, которые по расписанию ходят на мастерские педагогов. Каждый день на разные. Мастерская длится весь день – утром и во второй половине дня, когда спадает жара. Темы мастерских самые разные, но, по традиции, экологические проблемы – в приоритете: «Исследование почв», «Исследование физико-химических свойств глины», «Климатологический мониторинг», «Химический анализ минеральных ресурсов», «Гидрологический мониторинг», «Следы животных и их расшифровка» и так далее, даже список займет внушительное место. Попросим учителей рассказать только о нескольких мастерских.

Светлана Коблякова, учитель географии Междуреченской средней школы Ханты-Мансийского автономного округа: «Моя мастерская - «Автономное существование в природе». Сначала мы представляли ситуацию, что заблудились. Зачем? Чтобы почувствовать, каково заблудившимся людям – все устали, хочется пить. Надо определить, сколько воды остается, что дальше делать. Потом ребята выбирают лидера, лидер начинает командовать – где взять воду, как развести костер, как перебинтовать. А сегодня нам надо было еще две маленькие шоколадки на 16 человек разделить». Дети учатся ориентироваться в различных условиях, запоминают важные правила, например, такое: «Если заблудились и не знаете местности, бесполезно ходить, искать. Надо оставаться на месте и ждать помощи».

Андрей Семке, учитель года Кубани-2000, директор средней школы №11 города Ейска Краснодарского края, проводит в экспедиции мастерскую «Радиационный мониторинг»: «Цель наших исследовательских работ – изучить радиационный фон в этой местности, пробы воды и почвы. И вот мы в течение шести дней с ребятами выбирали точки – около реки, в лесном массиве, на открытой солнечной площадке – и работали на них. Оказалось, что здесь преобладает радиационный фон, связанный с солнечной радиацией. Можем сделать вывод, что в солнечное время на улице находится не просто нежелательно, нельзя. Воду взяли из реки Ахтуба, ерика, питьевую воду – оказалась, она идеально чистая с точки зрения радиации. И среда абсолютно чистая. Дети повезут домой практически готовую исследовательскую работу».

Получение знаний в летней школе не главная задача, гораздо важнее, что дети учатся практически полезным вещам, о которых, возможно, никогда не узнают в школе, например, тому, что можно есть кузнечиков… если больше есть нечего. Что не страшно поцеловать лягушку. Что есть чипсы и пить газировку страшно вредно для здоровья. Когда ребенок сам исследует составляющие вредных продуктов и понимает, что количество вредных компонентов в привычных сухариках «зашкаливает», никакие другие аргументы уже не нужны…

Однако экспедиция не ограничивается естественно-научными предметами. Развитие ребенка должно быть гармоничным. Ребята с удовольствием занимаются в мастерской «Давай поженимся?» - это программа по основам семейного права, а также учатся преодолевать стереотипы в мастерской «Как украсть Мону Лизу?». Уже не говоря о традиционном полевом пресс-центре. Выпуск ежедневной экспедиционной газеты в этом году курировали филолог из Воронежской области, победитель областного конкурса 2001 года Наталья Тихонова и учитель года России-2006, учитель русского языка и литературы из Вологодской области Андрей Успенский. Газета получилась веселая, оперативная, яркая. А еще в летней школе работало свое телевидение. Благодаря учителю литературы из Калининграда, учителю года Калининградской области-2007 Людмиле Соколовой и таланту ребят, который прямо на лету схватывали основы тележурналистики, сюжеты выглядят весьма профессионально.

Родоначальник проекта, столичный учитель химии, лауреат московского конкурса «Учитель года Москвы-1997» Владимир Головнер никогда не почивает на лаврах, каждый год он старается привлечь еще больше учителей и детей, добавляет новые идеи в программу. Так, в этом году все ученики боролись за звание Золотой ручки экспедиции. В финале каждой мастерской ребята вручали ручки самому активному одногруппнику. За время экспедиции лучшие ученики собрали внушительное количество этих канцелярских товаров. Лучшим оказался восьмиклассник Антон Сорокин из Краснодарского края – он заработал 51,975 ручек!

Владимир Нодарович Головнер считает главным эффектом экспедиции социальный – общаясь со сверстниками из других регионов, ребята по-настоящему понимают, как велика и разнолика Россия.

Междуреченск Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Пресс-центр Года учителя — 81 публикация
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...