20.02.2020 10:43
Мероприятия.
Просмотров всего: 20479; сегодня: 4.

Что можно попробовать на фестивале «Московская Масленица»

Что можно попробовать на фестивале «Московская Масленица»

Более 210 видов блинов и оладий представят гостям фестиваля «Московская Масленица», который стартует 21 февраля, рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

«Это и классические, всеми с детства любимые блины со сметаной, маслом, вареньем и сгущенкой, и необычные угощения. Например, гостям предложат ржаные оладьи, приготовленные по старинному русскому рецепту, гурьевские блины, блинчики с мурманской семгой, свекольные блины с сельдью, тыквенно-ореховые блины, разноцветные блинчики, диетические — безглютеновые и безлактозные — блины», — отметил он.

На площадках фестиваля будет работать свыше 200 торговых и ресторанных шале. В них гости смогут попробовать необычные горячие блюда, десерты и напитки, а также приобрести авторские украшения для дома и сувениры.

В этом году участниками фестиваля станут 88 предприятий общепита и 167 представителей торговой программы. Всего же от желающих было получено более 300 заявок.

Иностранная экзотика и русские традиции.

На Манежной площади и площади Революции посетителям фестиваля предложат блины, приготовленные по рецептам со всего мира.

«Будут на фестивале и блины, приготовленные по любимым рецептам жителей разных стран: тайские, венесуэльские, марокканские, мексиканские, шведские, датские, голландские, сербские, французские, японские, индийские. А также блинные супы, пироги, караваи, десерты и необычные консервированные блины», — добавил Алексей Немерюк.

Кроме того, на Манежной площади будут представлены диетические лакомства: безглютеновые и безлактозные, блины на рисовой муке, оладьи на ржаной муке и мордовские блинчики пачат из смеси пшеничной и гороховой или гречневой муки.

На Тверской площади гостям предложат гурьевские блины, блины со щучьей икрой, зеленые блины с чаем матча и шоколадные блины. А на Школьной улице гурманов удивят скандинавскими блинами с пряной сельдью, мясом дикого лосося и нежным сливочным сыром, голландскими — с сыром и укропом, сербскими — с грецким орехом и шоколадным соусом, шведскими — с джемом и взбитыми сливками и датскими — с маслом, корицей и сахаром.

Отведать оригинальную блинную пиццу смогут посетители площади Славы. Здесь также сделают блины с грибным припеком, с сыром и зеленью, с рубленной говядиной и луком, с яблоком и корицей, с бананом и шоколадом.

Шведские рагмурки (микс блина и драника) с беконом и брусничным вареньем приготовят на улице Перерве, а блины с инжиром и сырные блины с зеленью — на Тимирязевской улице.

Разноцветные блины предложат на площадке на Матвеевской улице. Например, здесь будут выпекать черные блины с ванильной сметаной и шоколадной крошкой или зеленые — со шпинатом. Желтый цвет блюду придаст куркума, а розовый — клубничное варенье. Тех, кто не любит сладкое, угостят картофельными оладушками с аджикой и сметаной.

Кроме того, разноцветное лакомство испекут для гостей на бульваре Дмитрия Донского. Среди рецептов шпинатные блины с начинкой из кинзы, укропа, петрушки и чеснока, свекольные блины с сельдью и шоколадные — со взбитыми сливками и медом. На площади Юности в Зеленограде можно будет найти двухцветные шоколадно-ванильные блинчики.

За классическими блинами — с икрой, семгой, медом, яблочным повидлом — следует идти в сквер у Гольяновского пруда. Блины с мурманской семгой, сливочным сыром и с кленовым сиропом можно попробовать на Городецкой улице.

Сластены должны обязательно посетить площадку на Профсоюзной улице. Здесь будут делать десертные лакомства — блины с шоколадом и зефиром, с карамелью и сгущенным молоком.

Пончики, черничное молоко и суп с блинной стружкой.

Ресторанные шале порадуют посетителей десятками блюд из блинов и другими необычными рецептами.

Например, на Манежной площади можно будет попробовать караваи из блинов и суп с блинной стружкой селестин — куриный или говяжий бульон с тонкими полосками блинов и зеленью, а также горячее мороженое из молока и корня орхидеи. Здесь же подадут французский десерт креп-сюзетт (сладкие хрустящие блинчики в апельсиновом соусе) и австрийский кайзершмаррн (пышный блин с карамелью, яблоками, вишней или миндалем).

Выпить чай из настоящего самовара, нагретого на березовых дровах, можно на Святоозерской улице. Гостям заварят красный, с чабрецом и горными травами или цветочный чай.

На улице Перерве посетителей угостят фриттатензуппе на говяжьем бульоне с зеленью (суп с блинами), венскими вафлями с имбирем и орехами, вафлями с колбасками, корейской морковью, чесночным соусом, зеленью и огурцами, а также штруделем с яблоками, вишней и корицей. Запить сладости можно будет вишневым напитком со специями.

В шале на Школьной улице можно будет обнаружить блинный пирог курник. На Тверской площади угостят старорусским масленичным пирогом с яблоками, а на Городецкой улице подадут черничное молоко — популярный в Финляндии десерт из ягод с сахаром и корицей, залитый молоком.

Вкусной альтернативой привычным чаю и кофе станет согревающий апельсиновый напиток с розмарином — его приготовят на площади Юности в Зеленограде. На Профсоюзной улице будут пироги с моцареллой, томатами, орегано и базиликом и напитки с лимоном и имбирем, клюквой и можжевельником.

Кроме того, на бульваре Дмитрия Донского сделают пончики по рецепту 1974 года, на Тимирязевской улице — тортильи гриль с овощами и говядиной под соусом карри, а на Митинской — чешские трубочки из теста.

Медовые коврижки, консервированные блины и валенки.

Помимо того, в торговых шале можно будет приобрести необычные продукты к праздничному столу и сувениры. Например, на Профсоюзной улице предложат консервированные блины и десерты. Среди них блинчик креп-сюзетт, ромовые бабы и кексы в консервных банках.

Традиционные пышные бублики и медовые коврижки можно будет купить на Тимирязевской, а за всевозможными пряниками — от тульских до богородских — стоит отправиться на Сиреневый бульвар в Троицк.

Запастись целебным и натуральным медом можно на ярмарке в 16-м микрорайоне Зеленограда. Среди популярных — гречишный и липовый мед, мед белой акации, каштановый, донниковый и цветочный.

Крем-мед — лавандовый, розовый, лимонный, можжевеловый, лаймово-имбирный — будут продавать в сквере у Гольяновского пруда. Также в ассортименте лавандовый и розовый сиропы и цветы лаванды для украшения десертов.

Экзотические варенья из цветов, трав и плодов можно найти на Митинской. А кедровые конфеты и грильяж с черникой, облепихой, клюквой, сосновыми шишками или черемухой — на улице Перерве.

Любителям чая стоит посетить Городецкую улицу, где будут представлены полезные сборы: по-алтайски, по-кубански, по-уссурийски, по-сибирски, по-вологодски, по-карельски. А запастись «Кавказским иммунитетом» (напиток из корицы, кардамона, имбиря и цитрусов), вареньем из сосновых шишек и натуральным шоколадом можно на Ореховом бульваре.

Кроме того, гостей ждет широкий выбор изделий народных промыслов. На Сиреневом бульваре в Троицке все желающие смогут подобрать русские валенки ручной работы с уникальными орнаментами и вышивкой. Корзины из бересты, туеса и прялки предложат посетителям на улице Перерве и на бульваре Дмитрия Донского. Живописные миниатюры и кукол ручной работы можно будет приобрести на площади Юности в Зеленограде, а изящную фарфоровую посуду — на Матвеевской улице. В сквере у Гольяновского пруда также будут продавать ароматические свечи, а на Профсоюзной и Тимирязевской — праздничные скатерти.

Фестиваль «Московская Масленица» пройдет в четвертый раз. В прошлом году на его площадках побывали 4,9 миллиона гостей. Они посмотрели 350 представлений, посетили 1,5 тысячи мастер-классов и купили более 400 тысяч порций блинов и оладий.

В этом году фестиваль пройдет на 29 площадках с 21 февраля по 1 марта. Все желающие смогут посмотреть выступления творческих коллективов, принять участие в кулинарных мастер-классах, познакомиться со старинными ремеслами и гастрономическими традициями. С 25 февраля к празднованию Масленицы присоединятся культурные центры и библиотеки, а с 28 февраля — городские парки.


Что можно попробовать на фестивале «Московская Масленица»

Что можно попробовать на фестивале «Московская Масленица»

Что можно попробовать на фестивале «Московская Масленица»

Фото: сайт Мэра Москвы. Юлия Иванко.
Фото: сайт Мэра Москвы. Юлия Иванко.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...