02.08.2017 17:32
Новости.
Просмотров всего: 5090; сегодня: 2.

ОНФ: бесплатные кружки в столичных центрах детского творчества будут сохранены

ОНФ: бесплатные кружки в столичных центрах детского творчества будут сохранены

Экспертам регионального отделения Народного фронта в Москве в рамках проекта ОНФ «Равные возможности — детям» удалось добиться сохранения бесплатных кружков в центрах детского творчества «Лефортово» и «Созвездие».

О стремительном сокращении бесплатных занятий и преподавателей в этих центрах в московский штаб ОНФ сообщили обеспокоенные родители. В каждом обращении – крик души, своя боль, своя история. Родители рассказали, что если дети в семье посещают не один кружок, то сумма для семейного бюджета может оказаться неподъемной.

Эти центры детского творчества являются старейшими в столице – «Созвездие» отмечает свой полувековой юбилей, «Лефортово» существует уже 75 лет. Когда в Москве начался процесс укрупнения школ, оба центра включили в состав образовательных комплексов. «Созвездие», наряду с еще двумя детскими садами, двумя начальными и одной средней школой стало частью ГБОУ «Образовательный центр на проспекте Вернадского». Центр детского творчества «Лефортово» присоединили к образовательному комплексу ГБОУ «Школа №417», куда также входят три школьных и шесть дошкольных отделений.

«Идет достаточно сложный процесс оптимизации образовательных организаций, укрупнения образовательных комплексов. Однако стоит помнить, что основная задача властей – это качество жизни москвичей. Поэтому необходимо приложить усилия и не допустить снижения качества и доступности образовательных услуг, а также сокращения спектра образовательных услуг», — заявил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Алексей Гусев.

Проблемы начались весной 2017 года. Родители узнали, что «Созвездие» планируют закрыть на капремонт, а в дальнейшем и перепрофилировать. Директор Центра «Лефортово», который и так финансировался последние два года по остаточному принципу, заявила, что бюджет сокращен и теперь приоритет будет отдаваться платным кружкам.

Понимая, что детям свободное время теперь придется проводить на улицах, родители написали в Департамент образования Москвы с просьбой найти решение.

Когда все письма вернулись обратно в школы, родители стали организовывать одиночные пикеты, собрали подписи под петициями за сохранение центров детского творчества: за «Созвездие» было собрано 1800 подписей, за «Лефортово» — 1400 и обратились в Народный фронт.

В рамках проекта «Равные возможности – детям» совместно с руководителем рабочей группы центрального штаба ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности», заместителем председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовью Духаниной региональным штабом ОНФ был проведен круглый стол, где было завялено о недопустимости исчезновения бесплатных кружков в центрах «Созвездие» и «Лефортово».

Уже через месяц на московскую площадку ОНФ пришли новые директора центров «Созвездие» и «Лефортово», которые были назначены Департаментом для исправления ситуации. Руководители заверили родителей и экспертов ОНФ, что бесплатные кружки будут не только сохранены, но их количество увеличится, а уволенные педагоги смогут вернуться к своим любимым ученикам. Родительская общественность также выступила за сохранение исторических названий центров, которые за долгие десятилетия стали пользоваться заслуженным авторитетом у москвичей.

Московский штаб ОНФ будет держать на контроле ситуацию, сложившуюся в центрах детского творчества «Созвездие» и «Лефортово».


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Москве — 322 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...