07.02.2017 09:24
Новости.
Просмотров всего: 3683; сегодня: 1.

Программа материнского капитала – итоги 10 лет работы в Калмыкии

Программа материнского капитала – итоги 10 лет работы в Калмыкии

За все время действия программы (с 2007 года) в степном регионе обладателями сертификата на материнский (семейный) капитал стали 19576 человек. В 2016 сертификаты на материнский капитал получили 1718 семей Калмыкии.

Самым популярным направлением расходования средств материнского капитала в ушедшем году традиционно стало улучшение жилищных условий: 1751 калмыцкая семья получила на эти цели средства на общую сумму более 3,9 млрд. рублей. На оплату образования детей направили средства 57 семей, ни одного заявления не зарегистрировано пока на направление средств материнского капитала на формирование будущей накопительной пенсии.

Как отметила начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по РК Лариса Жакарис, 4684 семьи в 2016 году получили единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 25 тысяч рублей или фактического остатка средств. Всего на финансирование единовременной выплаты в прошлом году в республику было направлено более 108,4 млн. рублей.

Почти 43% калмыцких семей уже использовали средства материнского капитала (полностью или частично) по основным направлениям расходования средств.

Напомним, программа материнского (семейного) капитала, вступившая в силу в январе 2007 года, была рассчитана на 10 лет и должна была завершиться в декабре 2016 года. Однако, учитывая высокую социальную значимость этой меры государственной поддержки семей, правительство РФ приняло решение продлить ее действие еще на два года.

Напомним, что с 2016 года появилось четвертое направление использования средств материнского капитала – на компенсацию затрат, понесенных на приобретение товаров и услуг, предназначенных для реабилитации детей-инвалидов.

Сумма материнского капитала за 10 лет годы с 250 тыс. рублей с учетом ежегодных индексаций увеличилась до 453 тыс. рублей.

Подробнее о том, кто имеет право на капитал и как им можно распорядиться, - на сайте Пенсионного фонда РФ.

Напомним, что подать заявление о выдаче сертификата и дистанционно, по интернету, через «Личный кабинет гражданина», как сразу после рождения или усыновления ребенка, так и позже, в любой удобный для семьи период.

Действие закона о материнском капитале продлено до 31 декабря 2018 года.


Ньюсмейкер: Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Калмыкия — 241 публикация
Поделиться:

Группа: Пенсионный фонд России (2186)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...