30.11.2016 11:39
Новости.
Просмотров всего: 4644; сегодня: 5.

БФ «Сафмар» и ДУМ РФ развивают компьютерную инфраструктуру МИИ

БФ «Сафмар» и ДУМ РФ развивают компьютерную инфраструктуру МИИ

В рамках совместной благотворительной программы Духовного управления мусульман Российской Федерации и Благотворительного фонда «Сафмар» была приобретена техника для компьютерного класса Московского исламского института. Оборудование будет использоваться в учебных, научных и исследовательских целях. Руководство и коллектив Духовного управления мусульман Российской Федерации и Московского исламского института выражает благодарность Благотворительному фонду «Сафмар» и его основателю, известному бизнесмену и меценату Михаилу Гуцериеву за вклад в развитие современного исламского образования.

Созданный три года назад, благотворительный Фонд «Сафмар» учрежден для реализации социально значимых долгосрочных проектов в области культуры, искусства, образования, духовного просвещения.

Большинство программ, по которым ведется благотворительная деятельность Фонда, ориентировано на поддержку проектов в сфере науки, образования, культуры, искусства, просвещения, их главная цель - всестороннее духовное развитие личности.

Благодаря особой программе БФ "Сафмар" − «Возрождение духовных ценностей», разработанной по инициативе Михаила Гуцериева, − из года в год ДУМ РФ охватывает все большее количество направлений и проводит множество социально значимых культурных, просветительских и общественных мероприятий: праздников Мавлид-Ан-Набий, Рамадана, Курбан-Байрама в Москве и Санкт-Петербурге и многих др. Каждый из них становится громким событием в России и собирает тысячи гостей. Святость мусульманских ценностей незыблема и нерушима для Михаила Гуцериева. Как никто другой он понимает важность сохранения конструктивного диалога между ведущими конфессиями многонациональной России, бережного сохранения традиционных ценностей национальных культур. Благодаря помощи его фонда оказывается поддержка социально значимым проектам, к которым приковано внимание всего мусульманского сообщества России.

В 2016 году при поддержке БФ «Сафмар» были проведены праздничные вечера для взрослых и для детей в честь Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) «Мавлид ан-Наби» в Москве и Санкт-Петербурге. Также прошла V Международная Выставка Moscow Halal Expo-2016. А в июне этого года в течение целого месяца в Москве, Санкт-Петербурге и Ленинградской области работали «шатры Рамадана», в которых малоимущие, пенсионеры, сироты и представители малообеспеченных групп могли не только отведать блюда национальных кухонь мусульманских народов, но и получить духовную подпитку.

Были подготовлены и проведены цикл семейных мероприятий: «Курбан-фест», театрализованная постановка для детей «Байбулат», «Праздник Корана» и финал XVII Московского международного конкурса чтецов Корана, который прошел 25 сентября в «Крокус Сити Холл».

Немаловажное значение имеют научные и образовательные проекты. В текущем году БФ «Сафмар» оказал содействие в проведении IX Международной теологической научно-образовательной конференции «Чтения имени Галимджана Баруди», которая собрала ученых, преподавателей религиозных и светских учебных заведений со всей России.

При поддержке фонда начал укомплектовываться современной техникой компьютерный класс МИИ, что стало еще одним важным пунктом в рамках совместных мероприятий БФ "Сафмар" и ДУМ РФ в 2016 году.

Все вышеперечисленные мероприятия и проекты способствуют духовному развитию нашего общества, наполняют сердца людей светом веры, милосердия и заботы о ближних.

Благотворительный фонд «Сафмар» входит в число крупнейших некоммерческих благотворительных организаций России. Учредитель Фонда – ПАО НК «РуссНефть», возглавляемая Михаилом Гуцериевым, известным российским предпринимателем и меценатом.

Благотворительный фонд «Сафмар» учрежден для реализации социально-значимых долгосрочных проектов в области культуры, искусства, образования, духовного просвещения.

Программы Фонда соответствуют критериям прозрачности, четкости стратегии, последовательности в реализации. В осуществлении своей деятельности Фонд опирается на лучшие традиции отечественной практики в области благотворительности. Фонд поддерживает ряд крупных благотворительных проектов, осуществляемых совместно с многими известными образовательными, научными, музейными и общественными организациями России.


БФ «Сафмар» и ДУМ РФ развивают компьютерную инфраструктуру МИИ

БФ «Сафмар» и ДУМ РФ развивают компьютерную инфраструктуру МИИ


Ньюсмейкер: Благотворительный фонд Сафмар — 268 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...