09.09.2016 19:03
Новости.
Просмотров всего: 8364; сегодня: 2.

Рискнуть и выиграть

Рискнуть и выиграть

Максим Борисович Левченко родился в Ленинграде в семье инженера и работницы речного пароходства. Мама в 17 лет приехала из Нижнего Тагила на учебу и временно устроилась на работу на пассажирское судно, ходившее по городам Золотого кольца. Отец, на тот момент работавший инженером в телецентре, как раз отдыхал на этом пароходе, так родители нашего героя и познакомились. В 1978 году на свет появился Максим, жизнь которого в дальнейшем, как оказалось, во многом будем связана именно с морями и флотом.

Рос Максим в обычной советской семье на окраине города. В небольшой однокомнатной квартире вместе с родителями, братом и немецкой овчаркой, которая, по его же словам, занимала большую часть квартиры и находилась в доме на привилегированном положении.

В детстве, как и многие дети, увлекался футболом и даже показывал неплохие результаты. Был принят в легендарную школу «Смена», но вскоре охладев к футболу, ушел из команды. Однако спорт не бросил и продолжил свои спортивные занятия легкой атлетикой. Как говорит сам Максим Борисович: «Бег в моем районе зачастую был важен с точки зрения самосохранения, правда, если догоняли, оборонялся. Драчуном не был, но за себя и товарищей постоять мог».

В лихие 90-е на окраине города было весьма не спокойно, работы и развлечений особо не было, а многие молодые ребята уходили в разбой и грабежи, поэтому без навыков самосохранения прожить было сложно. В это же время, чтобы прокормить семью, отцу пришлось заняться предпринимательством. Он открыл маленький магазинчик по продаже продуктов. «Помню, как каждый вечер под нашими окнами караулили «девятки» с тонированными стеклами, в которых сидели жлобского вида парни в спортивных костюмах. Отец принципиально отказывался платить «крыше», не вступал в сговор с «братками»». Такая принципиальность, конечно, не могла остаться безнаказанной и однажды родителей Максима захватили в заложники и не отпускали до того, как Борис Левченко не переписал на бандитов часть своих активов.

Несмотря на особенности периода и не очень прилежное поведение в школе Максим не поддался влиянию улиц и в старших классах всерьез решил стать юристом. Начал штудировать университетские учебники, активно подтягивать те дисциплины, которые были необходимы ему для поступления. Благодаря своим стараниям в 1995 году поступил на юридический факультет СПбГУ. «Я шел без всякого блата. Ребята, которые учились в престижных спецшколах, выросли в семьях прокуроров, судей и адвокатов, конечно, чувствовали себя комфортнее. В итоге баллов хватило только на вечернее отделение», - говорит Максим.

Однако долго оставаться на вечернем наш герой не собирался и после первого же года обучения, благодаря отлично сданным сессиям, смог перевестись на дневное отделение. Кстати, одним из преподавателей Максима Борисовича был будущий Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев. Доцент юрфака СПбГУ читал молодым студентом основы римского права.

Казалось, что жизнь становится стабильной и взвешенной. Благодаря семейному бизнесу начали появляться какие-то деньги, семья Левченко переехала в трехкомнатную квартиру в Приморском районе Санкт-Петербурга, а Максим учился в одном из престижнейших вузов города. Но в феврале 1999 года на отца напали и нанесли три ножевых ранения. В милиции открыли уголовное дело, но, конечно, заказчиков покушения не нашли. Как вспоминает Левченко: «Мне тогда исполнилось 20 лет, вроде бы уже взрослый по годам человек, но фактически в своей жизни сложных решений я не принимал. А тут я вмиг повзрослел: обстоятельства вынуждали. На мне были все домашние заботы, а мама днем и ночью сидела с отцом. К счастью, всё обошлось, папа встал на ноги, поправился, но после случившегося полностью отошел от бизнеса. До сих пор вспоминаю конец 90-х с внутренним содроганием. Лихие времена, что и говорить! Пережил тогда мощнейшее потрясение».

После такого потрясения искал какие-то новые жизненные ориентиры. Помогли знакомые, которые предложили поработать чернорабочим в Лондоне, от такого приключения он отказаться не мог и лето 2000 года провел в Англии, где решил заняться морским правом. По приезду в Россию он успешно проходит практику в небольшой фирме специализирующейся на этом виде деятельности, а после отличной защиты дипломной работы устраивается в эту же фирму юристом.

После года работы за мизерную зарплату решает организовать свою собственную юридическую компанию. «Примерно год пахал, но на те деньги, что мне предложили, было очень сложно прожить. Потом понял, что поднабрался опыта и могу попробовать самостоятельно вести дела. Уволился, создал с коллегами собственную фирму, без затей назвав ее по именам отцов-основателей «Левченко и партнеры», и начал работать».

Компания с молодыми специалистами, главе, которой на тот момент не было и 25 лет, не сразу заручилась авторитетом на рынке, но профессионализм и драйв, с которым они брались за работу, вскоре помог заслужить высокую репутацию. Проработав несколько лет Максим понял, что возиться с бумагами, ковыряться в договорах, выискивая там какие-то закавыки это не его, и что больше всего его привлекает практика. «Острые ситуации меня не пугали, наоборот, повышали уровень адреналина в крови. При этом я четко знал грань допустимого, никогда не заходил за флажки», - говорит наш герой.

В середине двухтысячных зарабатывает первые миллионы, на эти деньги с партнером построил дорогой офис в центре города, а сам увлекся коллекционированием хронографов. Однако быстро охладел к этому хобби, Сам Максим Борисович по этому поводу говорит следующее: «Не будешь же носить по несколько часов одновременно, правда? Это не рубашки, которые надо каждый день менять. Если часы хорошие, надежные, их не на один век хватит. Уж на человеческий век точно».

В конце двухтысячных Максим Левченко начинает заниматься разрешением корпоративных конфликтов в девелоперской среде. Это была новая область, которая захватила Максима с головой и позволила с новыми силами приложить свои навыки и умения, поэтому успех не заставил себя долго ждать.

Разразившийся кризис 2008 года оказал негативное влияние на многих предпринимателей по всей России. Многие бывшие миллионеры остались не с чем. Рынок рушился, банки перестали выдавать кредиты. Но, как известно любой кризис это также и время огромных возможностей. Именно в этот момент Максим Левченко решает рискнуть и создать практически с нуля крупную девелоперскую компанию. Так в Петербурге появилась компания Fort Group с объемом торговых площадей в 540 тыс. квадратных метров. Одной из причин успеха Максим видит свою предыдущую деятельность: «Как морской юрист я постоянно был вовлечен в разрешение конфликтов и знал, что нужно делать, когда всё рушится или тонет. Для большинства людей период турбулентности — стресс, эмоциональная встряска, а для меня катаклизмы — привычная среда. Я привык работать в такой обстановке годами и понимал: кризисы приводят к очищению, отмиранию слабых организмов. На их место обязательно придут молодые и сильные. Мы рискнули и выиграли».

Достигнув достаточно серьезного успеха в бизнесе Максим Левченко, понял, что, несмотря на то, что у него в жизни все сложилось достаточно хорошо, у многих других жизнь не столь благополучна. «Я остро чувствую, что меня не устраивает то, как мы живем. Не конкретно я, а всё наше общество. Мы достойны большего и лучшего».

Умение находить эффективные и нестандартные решения сложных задач, опыт управления крупной компанией и активная гражданская позиция заставили задуматься о том, каким образом можно изменить сложившуюся в стране ситуацию. Решением стало выдвижение в качестве кандидата в депутаты в ЗакС Санкт-Петербурга. По его собственным словам: «Именно на уровне округа можно заниматься конкретными делами, помогать людям, решать их проблемы. Начинать всегда надо с малого. Длинная дорога становится короче с каждым сделанным шагом. Ине не всё равно, как будут жить петербуржцы. Вопреки мнению некоторых чиновников, они точно не жлобы, и я хочу получить от них мандат доверия. Весь мой жизненный опыт доказывает, не рискнешь — не победишь и я готов рисковать и готов побеждать!».

Нижний Тагил Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: agitator
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...