09.08.2016 20:02
Мероприятия.
Просмотров всего: 5719; сегодня: 3.

Ладожские шхеры – 2016

Ладожские шхеры – 2016

5 и 6 августа 2016 года в туркомплексе «Пийпун Пиха» («Дворик с трубой») (город Сортавала, Республика Карелия) прошел VII Международный фестиваль рыбной ловли «Ладожские шхеры - 2016».

В течение нескольких лет компания "Колмас Карелия" успешно проводила подобные фестивали под названием "Янисъярви" на одноимённом карельском озере. Это были светлые, по-семейному тёплые события для 200-300 гостей. Но довольно быстро стало ясно, что удалённость и небольшие размеры фестивальной зоны ограничивали развитие проекта.

В 2013 году наше начинание переместилось в город Сортавала. Образно говоря, вышло на открытую воду. В 2016 году в новом формате Фестиваль «Ладожские шхеры» состоялся уже в четвертый раз.

По уже сложившейся традиции, в первые выходные августа 67 экипажей (около 200 участников и более тысячи гостей) встретились на территории туркомплекса «Пийпун Пиха» («Дворик с трубой»). Им предстояло вместе с «главным рыбаком России» – егерем Кузьмичом (актёр Виктор Николаевич Бычков) – провести два дня в живописном месте и побороться за призы, предоставленные многочисленными спонсорами, особо известными в рыболовной среде.

Поддержать уникальный в своем роде фестиваль и даже поучаствовать в нем приехали компания «Rapala» (производитель уникальных воблеров и снаряжения для рыбаков), компания «Астрон Марин» (надёжные катера и яхты) и компания «Альтаир-Про» (производитель современных надувных лодок).

На открытии Фестиваля его участников и гостей приветствовали официальные гости, в том числе Генеральный директор ООО «Колмас Карелия» Александр Борисович Артемьев, Глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Петрович Гулевич, Министр Культуры республики Карелия Алексей Николаевич Лесонен и Заместитель главы Республики Карелия Юрий Алексеевич Шабанов.

География Фестиваля растет с каждым годом. В этот раз за призы от спонсоров боролись экипажи со всей Карелии, а также из Санкт-Петербурга, Приозерска, Выборга, Лодейного поля, Брянcка. Международный формат события был подтверждён участием рыбаков и гостей фестиваля из Финляндии.

Большинство участников приехали на Фестиваль уже не в первый раз. Многие экипажи были семейными, а подрастающее поколение участвовало в рыбалке наравне со взрослыми опытными рыбаками.

Главный приз фестиваля за самую крупную пойманную рыбу (щука – 2,78 кг) получил семейный экипаж №048 "Елизавета" из карельского города Лахденпохья: Проворов Александр, Проворова Татьяна, Проворов Роман. Они стали счастливыми обладателями катера Corvet 500 Fish от компании «Астрон Марин».

Второй приз за самый крупный улов (2.60 кг) получил экипаж №080 "Ладожская усадьба" из города Сортавала: Ващенко Геннадий, Орсичев Юрий и Орсичева Мария. Им досталась подводная камера от компании «Rapala» и лодка от компании «Альтаир».

Третьим стал экипаж №002 "Боцманы" из города Сортавала: Обрывалин Алексей, Кравцов Андрей, Обрывалин Андрей. Рыбаки получили Кубок Главы Республики Карелия и лодку от компании «Колмас Карелия» за самого крупного судака (2,44 кг).

Пока участники в суровых погодных условиях ловили удачу на воде, часть гостей успели посетить уникальный Горный парк «Рускеала». Причём для представителей СМИ и спонсоров был сделан особый подарок – специальная подземная экскурсия по новому спелеологическому маршруту «Подземная Карелия».

Фестиваль в последние годы всё чаще становится площадкой делового общения специалистов по развитию внутреннего туризма. Так случилось и в этот раз во многом благодаря личной инициативе Александра Борисовича Артемьева - директора группы компаний «Колмас Карелия».

А на фестивальной поляне никого не оставила равнодушным развлекательная программа «За тех, кто в море!». Мастер-классы, ярмарка сувениров, выступления творческих коллективов из разных городов Северо-запада России сменяли друг друга. Даже дождь воспринимался как часть карельского антуража, непременный символ непредсказуемого карельского лета, короткого и очаровательного.

Главным событием развлекательной программы стал уникальный конкурс «уховаров». Впервые в истории города Сортавала на гостеприимном ладожском берегу в приготовлении ухи на открытом огне соревновались как опытные профессиональные повара, так и кулинары-любители с чудесными семейными рецептами. Угощений на «Рыбацкой кухне» хватило всем желающим.

Определить «уховара-победителя» доверили егерю Кузьмичу (актёру Виктору Бычкову, Лауреату Государственной премии РФ, одному из героев популярного сериала «Кухня») и Тармо Васениусу - шеф-повару ресторана «Карельская горница», вице-президенту Ассоциации шеф-поваров Финляндии и Северной Карелии. По мнению компетентного жюри, лучшую уху сварила гастрономическая команда парк-отеля «Дача Винтера» (шеф-повар Павел Синявский).

После награждения, вручения призов и традиционного посвящения лучших в «кузьмичи» небо над Ладожским озером озарилось праздничным фейерверком, а для гостей до поздней ночи продолжалась специальная рыболовная дискотека.

Оргкомитет Международного фестиваля рыбной ловли "Ладожские шхеры - 2016" выражает особую благодарность спонсорам и партнёрам фестиваля.

Среди них: компания "Астрон Марин" (поставщик главного приза - катера CORVET 500 FISH), Парк-отель "Дача Винтера", туркомплекс "Ладожская усадьба", база отдыха "Чёрные камни", компания "Rapala", компания "Альтаир", магазин "Окунь".

Сувениры фестиваля изготовлены при поддержке проекта "Город мастеров. Парк Рускеала" (предприниматель Виталий Талыпин).

Спасибо всем, кто принимал участие в этом празднике, до встречи на Международном фестивале рыбной ловли «Ладожские шхеры - 2017», который пройдет 11 и 12 августа 2017 года в городе Сортавала!

Лахденпохья Республики Карелия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: СКТС — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...