05.07.2016 08:07
Мероприятия.
Просмотров всего: 5631; сегодня: 3.

Второй фестиваль «Город кузнецов»

Второй фестиваль «Город кузнецов»

2 июля, в День города в Новокузнецке прошел Второй фестиваль «Город кузнецов» - праздник, соединяющий стихию огня и металла, мужскую силу и искусство мастеров.

В Новокузнецке всегда были сильны традиции кузнечного дела и особое отношение к металлу. Ведь абинцев и шорцев, проживавших в наших краях, русские казаки назвали «кузнецкими людьми». От них и пошло сначала название острога, потом – название города. Второй фестиваль «Город кузнецов» стал подарком любимому городу и всем горожанам от организаторов – PR-агентства «Крылья» и ООО «Кузница «У Левши» при поддержке Администрации города и Союза предпринимателей Новокузнецка.

В арт-сквере собрались лучшие кузнецы города, чтобы померяться силами в мастерстве превращения куска железа в произведение искусства. Творческий профессиональный поединок состоял из двух этапов. В первом на суд жюри участники предоставили работу, изготовленную заранее. Во втором этапе кузнецы, демонстрируя мастерство ковки, ковали подковы - талисманы на удачу.

Имена лучших укротителей металла и огня, повелителей молота и наковальни были определены коллегиально на заседании экспертного совета, в состав которого вошли Илья Анатольевич Храбрый, главный художник города; Юрий Андреевич Заборовский, директор «Кузницы Юрия Заборовского»; Андрей Станиславович Виноградов, директор ООО «Кузница «У Левши», организатор фестиваля; Елена Викторовна Дядькина, директор ООО «Крылья», организатор фестиваля; Анастасия Александровна Изгашева, специалист по маркетингу и рекламе «Кузнецкбизнесбанка»; Владимир Иванович Аниканов, региональный представитель ООО «Карачинский источник» по Кемеровской области.

Лучшей выставочной работой была признана монументальная композиция «Текущие часы», изготовленная кузнецами Производственной компании «АртМеталл» - Охуновым Султаном Турдиевичем и Лейсом Владимиром Андреевичем.

Лучшей демонстрационной работой стала подкова с клевером, в течение фестиваля выкованная кузнецами Баркуновым Александром Юрьевичем и Матвеевым Сергеем Владимировичем (ООО «Арт-Крафт», г.Новокузнецк).

Номинацией «Кузнечик» было оценено панно «Чарли Чаплин» работы Алексея Павловича Лучкова (г.Мыски).

Номинация «Душа мастера» досталась Хорошавцеву Артему Владимировичу, который провел обряд кузнечной свадьбы и проводил мастер-классы для горожан.

С помощью народного голосования был определен победитель в номинации «Кузнец-молодец». Подавляющее большинство зрителей отдали свой голос за филигранную работу Усикова Сергея Григорьевича.

Победители получили приз в виде стилизованной наковальни и подарки партнеров - «Кузнецкбизнесбанка», «Карачинского источника», радио «Шансон». Специальный приз от телевидения «10 канал» был вручен женщине-кузнецу Манаковой Елене Алексеевне (ООО «Универсал», г.Новокузнецк).

В этот день встать за наковальню и взять в руки молот смогли все желающие, независимо от пола и возраста. Ну а первый гвоздь или подкова, выкованные своими руками, обязательно принесет удачу не одному горожанину!

Ценители кованых изделий заглядывали на выставку-ярмарку кованых изделий, общались с мастерами, с азартом приценивались и покупали.

Все гости фестиваля смогли найти себе развлечение по вкусу, приобщиться к народным ремёслам и просто хорошо провести время. Свои творческие подарки приготовили замечательные музыканты, артисты, танцоры: ЦТРК «Параскева Пятница» и несравненная Елена Павловская, школа музыки «Солист», Группа «Take Five band», саксофонист Артем Боксгорн, Сергей Ермаков, вокальная студия «Вдохновение», коллектив восточного танца «Ода», школа «Виртуозы гитары», вокальная студия «VoiceStar», «Йога-центр», шоу мыльных пузырей от компании «Пати-Бум», научное шоу профессора Звездунова.

Кульминацией фестиваля стал старинный обряд кузнечной свадьбы от «Кузницы «У Левши» и фольклорно-этнографического центра «Щедрыня» ДК «Строитель». Для нерушимого скрепления брачных уз молодожёны Татьяна и Николай прошли уникальный кузнечный обряд «заковывания сердец» и сами выковали свое счастье. Теперь, после кузнечной свадьбы, чувства влюбленных не остынут никогда, ведь жар кузнечного огня и крепость кованой стали придали крепости семейным отношениям.

На празднике гости могли научиться ковать золотые розы под руководством кузнеца Елены Манаковой; приветствовать солнце вместе с «Йога-центр»; танцевать аргентинского танго вместе со школой танца «Карнавал»; сделать уникальную картину из гвоздей вместе со студией «Песочница»; изготавить тряпичные куклы от студии Русской культуры и традиций «Славница» школы №64; научиться основам айкидо вместе с «Сибирским центром айкидо», рисовать цветной солью от соляной комнаты «Galomed»; научиться играть в новые настольные игры вместе с компанией «Знаем-играем». Все о кузнецах земли кузнецкой рассказала горожанам Татьяна Юрьевна Безденежных, председатель комитета СПН «Кузнецк-400». А Алексей Макаров, руководитель фольклорного коллектива популярной казачьей песни «Нагорье», познакомил гостей с шашкой.

Для самых маленьких горожан организаторы приготовили много сюрпризов: русскую народную сказку «Как поп работницу нанимал» рассказали школьники из студии Русской культуры и традиций «Славница» школы №64; батуты от игрушек на прокат «Забава»; сладкая вата и аттракцион «Angry Birds» от Агентства событий «Твой день»; чудесный робот от творческой студии Ольги Оркиной «Праздник с нами»; аквагрим от Анны Климовой; ходулисты от шоу-проекта «Другой мир».

В «Городе кузнецов» можно было купить любимую «Карачинскую» минеральную водичку и пробовать новые сладкие напитки и компотики для детей; милые вязаные вещички от компании «Сова Мэйд» и мастера Евгении Родионовой; украшения, купить бижутерию и аксессуары от интернет-магазина «Санса.рф»; редкое ваrенье; сувениры от интернет-магазина "Сувениры&Подарки"; сделать мехенди от тату-салона «Маори»; цветочные композиции от компании «EcoLeto42»; вязаную детскую одежду и игрушки от Ольги Чумак.

Организаторы фестиваля: PR-агентство «Крылья» и ООО «Кузница «У Левши».

Патронаж: Администрация города; Союз предпринимателей Новокузнецка.

Партнеры фестиваля: АБ «Кузнецкбизнесбанк»; ООО «Карачинский источник»; филиал «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева» в г. Новокузнецке; транспортная компания «ГрузСервис»; продюссерский центр «Муз-шоу»; фотограф Алина Макиевская; студия «Песочница»; компания «Клик»; МБУ «Управление по защите населения и территории» г.Новокузнецка.

Информационные партнеры: радио «Шансон»; телевидение «10 канал»; журнал «Наш город Новокузнецк»; газета «Кузнецкий мост».

Ведущий: Екатерина Турчина.

Мыски Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: PR-агентство Крылья — 18 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...