18.06.2016 15:22
Мероприятия.
Просмотров всего: 13999; сегодня: 5.

Выставка «Очарованные Востоком» пройдет в галерее ARTSTORY

Выставка «Очарованные Востоком» пройдет в галерее ARTSTORY

Проект «Очарованные Востоком», который пройдет в галерее ARTSTORY с 23 июня по 31 июля 2016, знакомит с «восточным» периодом творчества таких известных экспериментаторов 1920-х – 30-х годов, как Александр Волков, Александр Лабас, Михаил Курзин, Александр Николаев (Усто Мумин), Виктор Уфимцев, Надежда Кашина, Амшей Нюренберг, Николай Карахан, Вениамин Кедрин, Вадим Гуляев, Владимир Фаворский и ещё многих их единомышленников.

Выставку составят более 150 работ – живопись, графика и скульптура – художников, связавших свою жизнь и творчество с Туркестаном. Многие работы будут показаны впервые. Яркие новаторские произведения авангардны по общему художественному мировосприятию – это был тот авангард, который пришел не с Запада, а с Востока. В картинах угадывалось влияние европейского авангарда, кубо-футуристов, супрематистов, при этом на первый план выходила культура Средней Азии.

.

Отдельный раздел проекта составят работы военного времени. В него войдут плакаты объединения «Окна УзТАГ», выпускавшего агитационные плакаты в период Великой Отечественной войны. Здесь же будут представлены серия «Простые люди Узбекистана» Вениамина Кедрина и военные произведения Александра Лабаса (одна из его работ так и называется: «Ташкент. На улице. Верблюды и танки. 1943»).

Несмотря на различие в судьбах, всех авторов объединило стремление, не теряя собственной самобытности и уникальности, слиться с атмосферой Востока и внести в нее свежую струю – сначала европейского авангарда, а впоследствии и собственной версии социалистического реализма, интерпретированных в азиатской системе координат. Особое место в экспозиции занимают художники, которые родились в Средней Азии, но творили бок-о-бок со своими приехавшими из России коллегами.

Всех участников возникшего сообщества связывала личная дружба, тесное общение, поездки с этюдниками в горы, участие в коллективных выставках и работа над совместными проектами, что еще больше способствовало сближению и процветанию великих культур.

Восток всегда манил и волновал умы лучших представителей русского искусства, так что нет ничего удивительного в том, что некоторые из них по разным причинам оказывались на территории «советской Азии». Кто-то из любви к сказкам тысячи и одной ночи, кого-то по идеологическим соображениям отправляли подальше от столичной вольницы, кому-то вручали командировочное удостоверение с заданием организовать республиканское отделение Союза художников. Многие представители творческой интеллигенции были эвакуировали в Среднюю Азию в годы войны. В результате большинство приезжих на всю оставшуюся жизнь попали под очарование Востока, – его природы, этнографии, образа жизни и гостеприимства местного населения, архитектуры, стенных росписей, керамических изысков. Местная среда послужила благодатной почвой для творческих экспериментов.

Так постепенно возник и сформировался культурологический феномен, вошедший в историю искусства как «русский Восток», позднее также названный «туркестанским авангардом». Его суть – столкновение традиции и авангарда, попытка соединить европейский модернизм и русский футуризм с живописными школами и традициями Средней Азии.

На выставке будут представлены работы из собраний галерей ARTSTORY, «Ковчег», «На Чистых прудах», а также из частных коллекций Юрия Петухова, Юрия Носова, Александра Аневского, Егора Маркевича, Елены Чирковой, Алисы Лабас, Татьяны Добросердовой и других.

В рамках проекта в галерее ARTSTORY состоятся презентация книги «Очарованные Востоком», кинолекторий – показ и обсуждение двух документальных фильмов о легендарном коллекционере Игоре Савицком, создавшем в столице Каракалпакии Нукусе уникальный музей нонконформистского искусства, а также лекция о трансформации пластических образов Востока в семейной традиции художников Волковых – А.Н.Волкова, В.А.Волкова, А.А.Волкова на протяжении ста лет (с 1910-х до 2000-х). О времени проведения мероприятий будет дополнительно сообщено на сайте и в соц.сетях галереи ARTSTORY.

Информационные партнёры:

Журналы: Искусство, АРТГИД, Eclectic, Moscow In Your Pocket,

Порталы: ARTУЗЕЛ.ru, Сфера; Cultobzor.ru; ДНИ.ru; ArtAndYou.ru; Arttube.ru

Галерея ARTSTORY: Москва, Старопименовский пер., д. 14 (м. «Тверская», «Маяковская»).

вход свободный


Выставка «Очарованные Востоком» пройдет в галерее ARTSTORY

Выставка «Очарованные Востоком» пройдет в галерее ARTSTORY


Ньюсмейкер: Галерея ARTSTORY — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...