31.05.2016 12:34
Аналитика.
Просмотров всего: 2358; сегодня: 1.

Все в сад: чем элитные таунхаусы затмили прелести столичной жизни

Все в сад: чем элитные таунхаусы затмили прелести столичной жизни

Габаритами 90-60-90 состоятельного человека уже не удивить – современному топ-менеджеру или владельцу бизнеса подавай размеры повнушительней: под три метра в высоту и в обхвате метров 300. Гражданам с достатком становится тесновато в объятьях столицы: квартиру в центре они меняют на элитные таунхаусы за МКАД, а столичную суету – на спокойствие загородной жизни. Теперь та же участь постигла и другие крупные города. Каким должно быть жилье, чтобы удовлетворить запросы таких покупателей, помог выяснить руководитель отдела продаж компании VillagioEstate Алексей Коротких.

Малоэтажная загородная застройка пользуется спросом во всех российских городах-миллионерах. Исторически рынок малоэтажного строительства двигался от элитного сегмента к комфорту и эконому. Такой путь был актуален и для Московской области, и для других регионов:

«В этом плане показательна история Екатеринбурга и Свердловской области, которые входят в четверку лидеров по малоэтажным проектам в России,– говорит Алексей Коротких. – Первый поселок, вышедший на местный рынок, охватил элитную аудиторию, причем девелоперу даже не пришлось открывать продажи: покупатели нашлись в один момент. Второй проект застройщика также принадлежал к классу «премиум». Последующие поселки «элит» имели более низкие показатели продаж, и после того, как аудитория была охвачена, а спрос удовлетворен, девелопер перешел на демократичные сегменты».

Некоторые города стадию элитной малоэтажной застройки обошли и сразу перешли к эконому – сказался кризис 2008 года. Он подстегнул развитие массового сегмента: на смену популярным коттеджам и участкам под ИЖС пришли форматы квартир в МЖД и таунхаусы, но уже класса «эконом» и «комфорт».

Сейчас на успех в регионах могут рассчитывать прежде всего проекты эконом-класса. Покупатели там ждут жилья по адекватным ценам в привлекательных районах. Причем, с достаточным уровнем инфраструктуры и хорошей транспортной доступностью.

«В регионах успех будет гарантирован объектам класса «эконом» и «комфорт», расположенным недалеко от центра города и предназначенным для тех, кто не хочет переплачивать. Как правило, таунхаус дешевле квартиры и коттеджа – в 1,5-2 раза. Элитные таунхаусы в регионах будут пользоваться успехом при очень выигрышном расположении - например, в исторической части города», – отмечает эксперт VillagioEstate.

А вот будут ли раскупать в регионах “элитку”, зависит уже от экономики конкретного субъекта. Главное, чтобы было из чего формироваться покупательскому спросу. Есть в регионе финансовая элита – будут и покупатели.

Разумеется, в Подмосковье спрос на премиальную недвижимость гораздо выше. При этом ощутимую долю среди покупателей загородной недвижимости в Подмосковье составляют те, кто отказывается от квартиры в центре столицы ради переезда за МКАД. К такому решению их подталкивает стремление к комфорту.

«Квартира на Садовом кольце площадью 70 кв.м обойдется в ту же цену, что и таунхаус размером почти 300 кв.м и потолками под 3 м в организованном поселке категории «элит», – приводит пример руководитель отдела продаж компании VillagioEstate.

По словам Алексея Коротких, ради приобретения таунхаусов в поселке ParkAvenue около 25-30% покупателей продают квартиру в Москве. И получают вместо десятков квадратных метров – сотни: таунхаусы площадью 291 и 364 кв.м, с панорамным освещением, высокими потолками, да еще и участки до 8 соток. А инфраструктура поселка, зона отдыха с рекой и детскими площадками позволяет им не чувствовать никакого дискомфорта от переезда за город. Такой выбор делают в основном семейные люди, чаще с детьми: владельцы бизнесов и топ-менеджеры.


Ньюсмейкер: Villagio Estate — 234 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...