20.02.2016 08:50
Новости.
Просмотров всего: 6053; сегодня: 2.

В выходной – на публичные лекции!

В выходной – на публичные лекции!

13 февраля в Оренбургском госуниверситете в третий раз состоялись публичные лекции для горожан и гостей города. Для встречи с учеными предварительно зарегистрировалось рекордное количество слушателей – около 800 человек.

В фойе одного из самых узнаваемых зданий города - научной библиотеки ОГУ - гостей приветливо встречали волонтеры университета. Настроение у всех было приподнятое, тому способствовали и ясная морозная погода, и предвкушение неординарного события, которое давало возможность соприкоснуться с особым миром научных открытий.

Традиционно на публичные лекции пришли школьники, гимназисты и лицеисты из областного центра и взрослые, работающие в разных сферах - экономисты, учителя, врачи, инженеры, бизнесмены, а также пенсионеры. Приехали в университет и старшеклассники из школ Акбулакского, Илекского и Беляевского районов.

В этот день было запланировано шесть лекций на самые разные темы: истории Оренбурга, революции 1917 года в России, альтернативной энергетики, психологии, информационных технологий, космологии и астрономии.

Перед началом лекций собравшихся приветствовали руководители вуза.

- Наука делается и в кабинетах, и в полях, и в аудиториях. И если искусство доступно всем, то научные исследования - только тем, кто ими занимается, - сказала проректор по учебной работе ОГУ Светлана Панкова. - В ОГУ более 1000 ученых, имеющих степени кандидатов и докторов наук. И несколько лет назад мы решили, что надо делиться результатами своих исследований со всеми, кто проявляет к ним интерес. Желаю и вам новых открытий и новых знаний. Пока у человека есть стремление к новому, он всегда будет молод!

Проректор по научной работе ОГУ Сергей Летута отметил важную просветительскую функцию публичных лекций.

- Ведущие ученые, молодые исследователи сегодня попытаются донести до слушателей свое видение тех или иных вопросов, - отметил Сергей Николаевич. - Трактовка явлений, процессов бывает самой разнообразной и, к сожалению, околонаучной тоже, - чего мы допустить не можем.

На лекцию с интригующим названием «Жизнь после бензина» пришла начальник отдела науки, координации деятельности вузов министерства образования Оренбургской области Елена Луцай. Елена Дмитриевна рассказала, почему выбрала именно эту тему: у нее базовое медицинское образование и вопросы биофизики и биохимии ей близки. А еще было интересно получить ответ на вопрос: если ли вообще жизнь после бензина?

- Я нахожусь под большим впечатлением от лекции, - сказала она. - Такой формат общения с общественностью, как публичные лекции, очень важен. Хочу поблагодарить руководство ОГУ в лице ректора Жанны Анатольевны Ермаковой и проректора по науке Сергея Николаевича Летуты, которые продолжают и преумножают лучшие традиции российского образования.

Самым юным слушателем на лекции об альтернативном топливе был курсант Оренбургского президентского кадетского училища Максим Осипов. Его мама, Валерия Владимировна, рассказала, что Максим начал изучать химию с пятого класса по индивидуальной программе, не дожидаясь, когда этот предмет начнут преподавать в классе. Заметил молодого человека и лектор - доктор технических наук профессор Михаил Филатов:

- Я был удивлен, что такое юное создание занимается проблемами экологии и автомобильного транспорта, пытается вести исследования. Надеюсь, что моя лекция поможет ему продвинуться в этих вопросах.

Самой многочисленной оказалась аудитория кандидата физико-математических наук Вячеслава Гунькова и ведущего инженера кафедры общей физики ОГУ Валерия Макарова на лекции «По каким законам живет Вселенная?». Благодаря физикам опутанные мистикой понятия темной энергии и темной материи обретали научный смысл. Популярный рассказ о сложнейших физических явлениях сопровождался опытами и забавными слайдами.

После их выступления у кафедры выстроилась очередь из желающих задать вопросы.

На одном языке с учеными разговаривали шестиклассники, старшеклассники, выпускники ОГУ, закончившие 10 лет назад электроэнергетический факультет и факультет информатики. Все демонстрировали незаурядные знания новейших научных открытий и гипотез ученых. Чаще всего молодых людей интересовало будущее Земли. К примеру, что будет, если рядом с нашей Планетой возникнет черная дыра, или галактика Андромеды, движущаяся в сторону нашей галактики, наконец, ее достигнет. Судя по заинтересованности публики, список литературы, который озвучили лекторы, наверняка будет востребован.

А в это время на лекции по психологии звучала релаксирующая музыка и радовали глаз слайды с умиротворяющими пейзажами. Кандидат психологических наук Насима Биктина показывала упражнения из экспресс-методик преодоления стресса: «левитацию рук», «дыхание шариком», «зеркало для героя» и многие другие. На лекции «Психологическая помощь в кризисных и стрессовых ситуациях» было, пожалуй, больше всего взрослых людей. Перед началом мероприятия они поделились, что пришли с определенными целями: кто-то хотел услышать совет, как пережить трудный период выхода на пенсию, другие – как преодолеть давний стресс, вызванный потерей близкого человека. Для супругов Марьям и Халима Салиховых и Людмилы Порублевой ОГУ – семейный вуз: здесь учились они сами и их дети.

- Выбрали эту лекцию потому, что очень важно уметь жить в ладу с самим собой, с обществом и теми, кто рядом, - сказала Людмила Юрьевна.

Большой интерес вызвала лекция доктора исторических наук Дмитрия Сафонова «Революция 1917 года: старые и новые подходы». Школьники были уверены, что она поможет им сдать ЕГЭ, а взрослые хотели услышать неполитизированную трактовку исторических событий. Лектор остановился на наиболее спорных моментах истории революции, которые требуют научного анализа.

И продвинутых пользователей, и компьютерных чайников привлекла лекция «Работа с облаком: что, где, как?». Заведующий кафедрой компьютерной безопасности и математического обеспечения информационных систем Ирина Влацкая рассказала о технологии виртуализации и файловых хранилищах, о типах облачных вычислений, выборе сервиса, регистрации и организации ресурса и работе в облаке.

Узнать о феноменальности Оренбурга собралась, пожалуй, самая разная по возрасту публика – от детей до пенсионеров. Кандидат географических наук Евгений Семенов аргументированно доказал, что Оренбург, без сомнения, -особый город.

А Оренбургский государственный университет – особый вуз, который в дни чествования российских ученых обязательно предоставляет всем желающим возможность встречи с ними. С таким настроением горожане не спеша покидали в этот день научную библиотеку ОГУ.


В выходной – на публичные лекции!

В выходной – на публичные лекции!

В выходной – на публичные лекции!

В выходной – на публичные лекции!

В выходной – на публичные лекции!

В выходной – на публичные лекции!

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Образование, Семья, Технологии
Сайты субъектов РФ: Оренбургская область
Сайты столиц субъектов РФ: Оренбургская область - Оренбург
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Оренбургский государственный университет — 88 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...