15.02.2016 11:16
Новости.
Просмотров всего: 3228; сегодня: 1.

Операция «Невод» позволила повысить уровень безопасности в Зеленограде

Операция «Невод» позволила повысить уровень безопасности в Зеленограде

В ночь с 12 на 13 февраля на территории Зеленоградского административного округа проводилась общегородская профилактическая операция «Невод»

Столица становится все более безопасной для жизни. Об этом рассказал начальник ГУ МВД России по г. Москве генерал-лейтенант полиции Анатолий Якунин, который 20 января принял участие в проведении итогового совещания УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве по результатам оперативно-служебной деятельности за 2015 год. Также он отметил высокий уровень безопасности в Зеленограде: «Это, безусловно, заслуга личного состава окружного управления внутренних дел. Но не стоит останавливаться на достигнутом. Необходимо определение новых целей, новых задач для достижения еще более комфортных условий жизни жителей округа». Свое выступление генерал-лейтенант полиции подытожил информацией о том, что по своим показателям Зеленоград может стать самым безопасным городом страны.

Действительно, в Зеленограде стало гораздо спокойнее, это ощущают на себе все местные жители. Очень важным фактором безопасности граждан является регулярное проведение профилактических мероприятий, направленных на пресечение и раскрытие преступлений, задержание лиц, находящихся в Федеральном розыске, пресечение административных правонарушений.

12 февраля в 19 часов, когда практически все население Зеленограда, уютно устроившись дома в кресле или на диване, пили чай и смотрели телевизор, в стенах УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве по-настоящему бурлила жизнь: к зданию управления подъезжали служебные автомобили, полицейские с папками и записными книжками проходили в актовый зал УВД. В управлении собрались представители всех служб полиции Зеленограда: ГИБДД, ППСП, ОУР, УУП, ПДН, ОЭБиПК, а также представители народной дружины и частных охранных предприятий.

Вначале до присутствующих была доведена оперативная обстановка в городе Москве и на территории округа, полицейские записывали ориентировки, после чего начальником УВД были поставлены конкретные задачи на предстоящую ночь.

«Самое главное в подобных мероприятиях – профилактика, - отметил начальник УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве подполковник полиции Сергей Василевский, - сотрудник, находящийся в форменном обмундировании – это уже профилактика преступлений и правонарушений».

После того, как задачи были поставлены, группы распределены, полицейские разошлись по боевым постам, чтобы нести службу по обеспечению безопасности на территории Зеленограда.

В рамках операции для обеспечения общественного порядка и безопасности дорожного движения на центральных улицах города были выставлены посты полиции. Полицейскими проверялось техническое состояние эксплуатируемых транспортных средств, осуществлялся досмотр транспорта на предмет выявления незаконной перевозки запрещенных к обороту предметов и веществ.

В эту ночь во всем Зеленограде можно было наблюдать примерно одинаковую картину: на перекрестках и выездах города стоят автомобили экипажей ДПС, мигая проблесковыми огнями. Рядом стоят сотрудники ГИБДД вместе с вооруженными полицейскими отдельного взвода патрульно-постовой службы. Останавливается каждая машина. После проверки документов, сотрудники полиции приступают к досмотру автомобиля, устанавливаются личности, находящиеся в автомобиле.

«За время подобных операций чего только мы не находили у автовладельцев, - рассказал инспектор ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве капитан полиции Дмитрий Горшков, - пистолеты, наркотики, ножи, биты, также была изъята боевая граната. Причем водитель часто не может объяснить – зачем ему с собой весь этот арсенал».

В свою очередь, автовладельцы спокойно реагируют на подобные остановки и досмотры их машин. Действительно, если водитель трезв, адекватен, у него все в порядке с документами и исправна машина, а при себе нет запрещенных предметов и веществ – разве сложно остановиться, предъявить требуемое и спокойно двигаться дальше, потратив на эту процедуру всего несколько минут. Каждый понимает, что за рулем может оказаться и неадекватный человек, и злоумышленник – тот, кто несет опасность ни в чем не повинным людям.

«Чаще всего агрессивно настроены подвыпившие граждане: те, кого везут либо друзья, либо таксисты. Останавливаешь, досматриваешь, а с заднего сидения начинаются вопросы разряда «зачем», «почему», «на каком основании». Некоторые люди не понимают, что мы работаем, чтобы жизнь в городе была как можно безопаснее. А в Зеленограде и, правда, спокойнее стало, благодаря таким операциям, мы не даем хулиганить гражданам», - подытожил Дмитрий Горшков.

У некоторых служб полиции «Невод» совпал с обычным патрулированием территории и обеспечением охраны общественного порядка. В эту ночь полицейский мобильного взвода ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково г. Москвы сержант полиции Александр Муратов вместе с полицейским-водителем ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково г. Москвы сержантом полиции Сергеем Ореховым ездили по территории вверенного им района. Их работа связана с выявлением правонарушений, проверкой документов у подозрительных граждан. Кроме этого, в рамках операции «Останови-досмотри» полицейские досматривают машины. Получается, это, своего рода, универсальные солдаты.

«При досмотре машин находили и наркотики, и переделанное газовое оружие, - рассказал Александр Муратов, - приходится работать с разным контингентом. Некоторые с пониманием относятся к нашей работе, но есть и те, кто с агрессией. Это больше касается пеших граждан, особенно «подогретых» алкоголем».

Первый вызов в рамках «Невода» относился к нарушению тишины. Пожилая женщина жаловалась на громкую музыку у соседей. Раз вызов поступил, его необходимо проверять. Полицейские, приехав по адресу вызова, выяснили, что соседями пенсионерки была обычная семейная пара, которая ужинала в это время. Никакого шума не было. Заявительнице, в силу своего возраста и здоровья, это просто показалось.

«В рамках своей работы нам приходится сталкиваться с разными людьми. Увы, бывают и не совсем здоровые граждане, - рассказал Сергей Орехов, - Мы входим в положение людей, пытаемся разговаривать с ними, то есть, выполняем работу настоящих психологов. Это непросто, однако, то, общение с разными людьми – достаточно интересно».

Проезжая по пустым улицам ночного Зеленограда, на своем пути встречаешь, в основном, патрульные автомобили и такси. То есть припозднившиеся граждане пользуются услугами профессиональных водителей, а полицейские следят за ситуацией на территории округа. И вот, следующий вызов: в подъезде жилого дома шумит и распивает спиртные напитки компания молодых людей.

Полицейские мобильного взвода в подъезде одного из жилых домов 11 микрорайона обнаружили компанию молодых людей. В момент прибытия сотрудников полиции, молодые люди уже не распивали спиртное, однако, оставили после себя пустые бутылки после алкоголя. Один из молодых людей не имел при себе документов, удостоверяющих личность, и был в состоянии алкогольного опьянения. Было принято решение доставить его в территориальный отдел для выяснения личности. Как оказалось, этот 27-летний местный житель месяц назад освободился из мест лишения свободы, нигде не работал и периодически нарушал покой граждан, распивая спиртные напитки со своими друзьями в подъезде. Полицейские провели с ним профилактическую беседу, пытаясь направить на путь истинный. После заполнения документов, задержанный был отпущен домой.

Затем полицейские снова отправились в путь, чтобы охранять покой граждан, общаться с ними, выявлять и пресекать правонарушения, чтобы Зеленоград мог спать спокойно.

Благодаря подобным профилактическим мероприятиям в Зеленограде не страшно ни днем, ни ночью. Автовладельцы, завидев посты ГИБДД, еще с большим усердием соблюдают правила дорожного движения, а граждане, завидев полицейских, патрулирующих улицы города, спокойно идут домой, зная, что они под охраной. Самое важное в работе полицейских – пресечь даже мысль у человека на совершение противоправного поступка. И судя по показателям после операции «Невод», Зеленограду удается удержать планку самого безопасного округа столицы.

Справка:

В результате проведенного в ночь с 12 на 13 февраля профилактического мероприятия полицейскими было проверено 348 транспортных средства, досмотрено 129 автомашин. В результате изъято 2 травматических пистолета без документов, 3 биты и 1 нож.

Во время обеспечения охраны общественного порядка наряды полиции были нацелены на выявление преступлений и административных правонарушений, было задействовано 62 единицы личного состава. В результате за период проведения операции преступлений не зарегистрировано. Задержано 7 человек за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (ст.12.8, 12.26 КРФоАП). Проверено 414 человек, из них 86 иностранных граждан, в территориальные отделы полиции доставлено 53 человека. Задержано 2 человека, находящихся в розыске.

В соответствии с приказом начальника ГУ МВД России по г. Москве в 04:00 в УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве руководством Управления были подведены итоги общегородской профилактической операции «Невод», в рамках которых с положительной стороны были отмечены сотрудники, имеющие лучшие результаты, и заслушены полицейские, имеющие худшие результаты. Подобные профилактические операции и впредь будут проводится на территории округа.


Ньюсмейкер: УВД по ЗелАО г. Москвы — 641 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...