28.01.2016 14:20
Новости.
Просмотров всего: 2634; сегодня: 2.

В 2015 году подмосковные заемщики активно интересовались двухкомнатными квартирами

В 2015 году подмосковные заемщики активно интересовались двухкомнатными квартирами

Специалисты «Миэль-Новостройки» проанализировали портрет ипотечного заемщика в Московской области и выяснили, что в прошлом году резко возрос интерес к двухкомнатным квартирам, и увеличился средний срок кредитования – до 14,5 лет. При этом среди ипотечных покупателей новостроек в Подмосковье по-прежнему преобладают москвичи и люди в возрасте от 25 до 40 лет.

По данным компании «Миэль-Новостройки», по итогам 2015 года доля ипотечных сделок в Московской области (в зоне до 20 км от МКАД) в общей структуре достигла 47% (для сравнения, в 2014 году данный показатель составлял 44%). Если посмотреть разбивку поквартально, то в 1 квартале доля ипотечных сделок составляла 24%, во 2 квартале – 59%, в 3 квартале – 47%, в 4 квартале – 58%.

Средняя сумма ипотечного кредита составляла 2,45 млн рублей, средний размер первоначального взноса – 29% от стоимости квартиры.

При этом средний бюджет покупки с привлечением ипотечного кредита составлял 4,03 млн рублей. Средний срок кредитования увеличился до 14,5 лет.

Специалисты компании проанализировали портрет ипотечного заемщика в 2015 году. Оказалось, что наиболее заметные изменения затронули предпочтения по комнатности квартир. Наиболее популярными у ипотечных покупателей были двухкомнатные квартиры (51% сделок), 38% сделок пришлось на однокомнатные квартиры и 11% на трехкомнатные. При этом в прошлом году интерес к одно- и двухкомнатным квартирам был практически одинаков – 42 и 43% соответственно, и около 15% составляли сделки с приобретением трехкомнатных квартир.

«В прошлом году интерес инвесторов к недвижимости резко упал, поэтому подавляющее большинство сделок было связано именно с улучшением собственных жилищных условий. А покупатели «для себя» чаще всего выбирают двухкомнатные квартиры, при этом при нехватке денежных средств они готовы жертвовать метражом квартиры, но не комнатностью», – комментирует руководитель отдела ипотеки компании «Миэль-Новостройки» Татьяна Гусева.

Среди ипотечников, приобретающих жилье в Московской области, 44% сделок заключают москвичи, 29% – региональные покупатели и около 27% приходилось на жителей Подмосковья. В 2014 году соотношение было практически таким же.

«Одна из причин такой высокой доли покупателей-москвичей заключается в том, что, во-вторых, зачастую молодые покупатели, как семейные, так и холостяки, по финансовым соображениям не могут позволить себе покупку недвижимости в Москве, и вынуждены присматриваться к Московской области, рассчитывая в дальнейшем приобрести недвижимость в столице. Кроме того, не стоит забывать, что в течение долгого времени на первичном рынке Москвы была крайняя нехватка доступных предложений», – разъясняет Татьяна Гусева.

Среди ипотечных заемщиков традиционно преобладают молодые покупатели в возрасте 25-30 и 31-40 лет – на эти категории заемщиков пришлось по 37% сделок. Около 14% заключенных сделок пришлось на заемщиков в возрасте от 41 до 50 лет.

«Ситуация на ипотечном рынке в текущем году будет зависеть от того, будет ли прекращена или все же продлена программа льготной ипотеки, и от возможных мер властей при отмене программы господдержки, которые могут быть направлены как на стимулирование покупательского спроса, так и на поддержание застройщиков. Безусловно, прекращение программы ипотеки с господдержкой приведет к тому, что доля сделок с ипотекой сократится на 20-25%», – комментирует Татьяна Гусева.


Ньюсмейкер: Холдинг Миэль — 1630 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...