23.11.2015 20:11
Новости.
Просмотров всего: 4510; сегодня: 5.

Сократить очереди в детские сады – задача для совместного решения государства и бизнеса

Сократить очереди в детские сады – задача для совместного решения государства и бизнеса

Группа компаний «Садовое кольцо» провела в Красногорске «круглый стол», на котором представители частных детских садов и родители обсудили возможность сокращения очереди в детские сады. Итогом дискуссии стало решение создать ассоциацию частных садов.

19 ноября в Красногорске в усадьбе Губайлово-Знаменское прошел «круглый стол» на тему «Решение проблемы нехватки мест в детских садах с помощью частной и общественной инициативы». Участники дискуссии – представители частных садов, руководители садов семейного типа и активные мамы красногорских дошкольников – обсудили возможность сокращения очередей в детские сады за счет негосударственных дошкольных образовательных учреждений. Главной темой стал опыт преодоления сложностей, стоящих перед родителями и негосударственными садами, а также совместное решение системных проблем.

Родители рассказали об организации детского досуга вне государственной системы дошкольного образования. Многие прибегают к помощи родных, нанимают нянь, а также пользуются услугами домашних детских садов. Несмотря на то, что для отдельных семей такие варианты являются выходом из ситуации при отсутствии мест в муниципальном саду, их эффективность в вопросе сокращения очередей чрезвычайно низкая.

Генеральный директор частного сада «7 котов» Елизавета Смирнова озвучила еще ряд проблем, связанных с такой формой организации детского досуга: «Держать семейный сад сегодня практически нереально, это связано в первую очередь с трудновыполнимыми нормами и требованиями к штату, площади, состоянию помещения и т. д. Достаточно сложно решаются вопросы с недовольством соседей, местом для прогулок, питанием детей».

Наиболее существенным подспорьем государственной системе образования в решении «детской проблемы» участники «круглого стола» видят все же частные сады. Наталья Герасимова, директор АНО «Частная дошкольная образовательная организация «Сад-Град», высказала также мнение, что это еще и серьезная альтернатива для тех, кто хочет получить определенный набор опций, часто не доступный в муниципальных учреждениях из-за большого количества детей в группах, или отличные от государственных образовательные методики. Обсудили и реальные проблемы «частников».

«Самый существенный минус частных садов – это, пожалуй, их стоимость. Но все познается в сравнении. Как правило, в частных учреждениях лучше материальная оснащенность, строже подход к кадровому вопросу, шире развлекательная программа – экскурсии, концерты, спектакли, в группах меньше детей, а значит – им уделяется больше внимания,» - рассказала Любовь Ряховская, которая имеет опыт работы в муниципальном, монтессори- и частном садах.

По словам участников круглого стола, в некоторых районах Московской области отлажен механизм посещения частных садов муниципальными очередниками, в этом случае государство компенсирует родителям часть стоимости услуг сада, эта сумма может достигать 17,7 тысяч рублей. «Было бы замечательно, если бы в Красногорском районе этот опыт применялся так же позитивно и без проволочек» - высказала мнение одна из мам.

Снижение количества детей в общей очереди положительно отразится на их количестве в группах. Сегодня проблема с нехваткой мест часто решается уплотнением существующих коллективов, что оборачивается частыми вспышками простудных заболеваний, сокращением времени на прогулки.

Для эффективного решения озвученных на «круглом столе» проблем (государственное субсидирование, упрощение бюрократии, информирование и помощь родителям и пр.) его участники заявили о создании ассоциации частных детских садов. К ее работе выразили желание присоединиться и родители красногорских дошкольников.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дети, Образование, Семья
Сайты субъектов РФ: Московская область
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Красногорск
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ГК Садовое кольцо — 21 публикация
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...