17.11.2015 15:01
Новости.
Просмотров всего: 2329; сегодня: 2.

История с продолжением: есть ли будущее у советских дач?

История с продолжением: есть ли будущее у советских дач?

Старый дом стоит новых двух: это справедливо, если говорить об элитных сталинских квартирах, стоимость которых в разы превышает цены в новостройках. Но если речь о загородных дачах с историей – все не так однозначно. Востребована ли советская роскошь – или ее давно победили современные европейские поселки?

Слово «дача» - от глагола «давать»: и при царе, и при советской власти земли жаловали за особые заслуги. Загородная недвижимость номенклатуры и творческой интеллигенции образовывала что-то вроде закрытого клуба, элитной территории для «непростых людей». Это поселения недалеко от Москвы, с живописным ландшафтом и хорошим транспортным сообщением – к дачам всегда прокладывали маршрут электричек. Типичные направления такой застройки – Дмитровское и Ленинградское шоссе, юго-запад.

Причина, по которой некоторые покупатели хотят приобрести дом «с историей» - скорее сентиментальная. Это те, чье детство прошло на такой даче или было наполнено мечтой о ней. Рациональные же доводы – скорее «против», чем «за» покупку ветхой недвижимости.

«Стародачные места – это нередко изношенные коммуникации, отсутствие газа, перебои с электричеством, - рассказывает руководитель отдела по работе с вторичной недвижимостью компании VillagioEstate Артур Имосян. - Поэтому постройки в подобных местах становятся жилыми только в теплый сезон».

Дом в поселке с историей выигрывает за счет живописной природы – только здесь можно встретить вековые сосны на участке. В то же время, природа – коварный враг таких локаций. Эксперты любят ссылаться на пример Переделкино: «Лесные участки в районе серьезно пострадали от короеда. Какие-то места вырублены, где-то деревья стоят сухими. Неухоженная растительность и экологические проблемы сводят на «нет» преимущества жизни в стародачных местах» - поясняет Артур Имосян.

Нередко покупатель старой дачи сталкивается с юридическими проблемами: в доме могут быть прописаны сразу несколько взрослых наследников с несовершеннолетними детьми. Продать такую недвижимость так же трудно, как расселить коммуналку – мало кто готов тратить время и силы. Да и цена «дома с родословной» может достигать десятков миллионов долларов: неоправданно дорого по сравнению со стоимостью новых коттеджей.

Но главный враг идиллической картине семейного уюта на старинной даче – урбанизация. К примеру, рядом с дачами в Крюково вырос целый город Зеленоград – и это фактически загнало дачников в ловушку.

Соседство с высотками и непривычным контингентом привело к тому, что владельцы стали покидать свои дома. Когда-то типично стародачное Крюково с прудами и зеленью теперь стало частью Зеленограда.

Подобные проблемы могут коснуться и современных проектов в черте города. «Один элитный московский поселок начал резко терять ликвидность, - вспоминает эксперт VillagioEstate. – Причина – открытие по соседству гипермаркета эконом-класса. Продать дома в таком проекте просто нереально, а снижать цену не позволяла себестоимость».

Есть люди, которым старые дачи интересны в силу личных воспоминаний и преставлений о семейной традиции – но спрос на советскую роскошь не превышает 2-3 процентов от общего числа сделок с загородной недвижимостью. У нового времени – свое представление о комфорте: небольшие современные поселки с инфраструктурой и зеленым ландшафтом в европейском стиле. Именно они вытесняют старорежимные дачи: по прогнозам экспертов, большинство прежних поселков уступит место новым постройкам в ближайшие десятилетия.


Villagio Estate – крупнейший российский девелопер элитной загородной недвижимости. Поддерживая философию искусства загородной жизни, компания создает свои коттеджный поселки с предельным вниманием к деталям и эстетической составляющей, заботясь о комфорте жителей. Как шеф-повар с мировой славой, Villagio Estate является законодателем мод и вкусов в области загородного девелопмента.

Коттеджные поселки компании пользуются заслуженным успехом и становятся победителями профессиональных конкурсов. Так, Millennium Park стал единственным объектом жилой недвижимости из России, вошедшим в число победителей престижного международного конкурса FIABCI Prix d’Excellence. А поселок Madison Park получил звание «Лучший поселок класса Элит» национальной премии «Поселок года 2012». Сама компания Villagio Estate по итогам этой премии была признана «Девелопером года».

Среди завершенных проектов компании – коттеджные поселки «Гринфилд», «Шервуд», «Лазурный берег» и «Риверсайд». Элитная недвижимость в Millennium Park, Monteville и Madison Park находится в стадии активной реализации. Park Avenue сочетает в себе сразу два современных формата недвижимости: таунхаусы и апартаменты. Завершает линейку проектов компании новый масштабный поселок «Ренессанс парк», который может стать последним коттеджным комплексом классом de luxe.


Ньюсмейкер: Villagio Estate — 234 публикации
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...