18.03.2015 07:18
Новости.
Просмотров всего: 6938; сегодня: 1.

«AccessBank Tajikistan» провёл семинары по повышению финансовой грамотности молодёжи

«AccessBank Tajikistan» провёл семинары по повышению финансовой грамотности молодёжи

ЗАО «AccessBank Tajikistan» успешно провёл цикл семинаров для студентов Российско-Таджикско-Славянского-Университета и Технологического Университета Таджикистана на тему «Повышение финансовой грамотности молодёжи», которые прошли в рамках программы «Global Money Week», направленной на вовлечение детей, молодёжи и всех заинтересованных лиц в данный социально–важный проект. Интересно отметить, что Проект «Global Money Week» в 2014 году охватил по всему миру 3 миллиона детей и молодёжи, 118 стран, 490 организаций и более 2 000 мероприятий. Напоминаем, что данные семинары также проходят в рамках Программы IFC по повышению финансовой грамотности населения.

Практические семинары помогли студентам повысить их финансовую осведомленность, сформировать навыки составления бюджета, предоставили возможность проанализировать риски кредитной системы, а также определили варианты сохранения и приумножения сбережений.

Тренером семинаров выступила: Начальник Отдела обучения и развития персонала ЗАО «AccessBank Tajikistan», Зарина Бобоева.

Презентация Зарины Бобоевой о грамотном планировании личного бюджета вызвала у слушателей большой интерес, о чём свидетельствовали вопросы студентов. Выпускники ВУЗов также с радостью приняли участие в увлекательных интерактивных играх на финансовую тематику, которые ещё больше объединили группы и заставили задуматься над важными вопросами по финансовой безопасности.

«Программа повышения финансовой грамотности населения – это основа для уверенного и ответственного финансового будущего, особенно, если мы говорим о молодёжи. Чем раньше мы начинаем говорить подрастающему поколению об основах финансовой грамотности, тем успешнее и увереннее будут наши дети. Ведь, обсуждая тему планирования семейного бюджета, мы говорим о таких ценностях, как семейное благополучие, финансовая стабильность, накопление капитала для осуществления своей мечты. Совсем недавно мы провели семинары с участием представителей средств массовой информации, которые прошли очень эффективно и вызвали у всех участников большой интерес. Нам также важно ясно и доступно донести главную идею правильного отношения к деньгам до молодёжи, учащихся высших учебных заведений и среднеобразовательных школ. Мы с радостью ответили на все интересующие вопросы учащихся, продемонстрировали им наглядный пример планирования семейного бюджета, и уверены, что каждый из участников ощутил практическую пользу элементарных правил, о которых мы говорили. Приятно отметить, что наши актуальные семинары плавно расширяют охват участников, что позволяет нам также нарабатывать опыт работы с разной аудиторией», - отметила Начальник Отдела обучения и развития персонала ЗАО «AccessBank Tajikistan», Зарина Бобоева.

В свою очередь, заместитель декана по воспитательной работе, рекламной деятельности, социальным проблемам и обеспечению справедливости совместного таджикско-российского факультета ТУТ, Наима Раджабова, подчеркнула, социальную значимость семинаров: «Это очень хорошая практика для наших студентов, будущих менеджеров, экономистов, которые могут получить ответы на все интересующие их вопросы у первоклассных специалистов «AccessBank», познакомиться с принципами грамотного финансового поведения, узнать подробнее о существующих финансовых рисках, а также обсудить, как правильно подойти к принятию своих первых финансовых решений. Безусловно, это хороший вклад в формирование мировоззрения студентов, как ответственных молодых кадров. Ведь, молодому поколению, которое плавно вступает в стадию самостоятельной жизни, придется принимать больше финансовых решений, развивать свои финансовые навыки, выбирать свой путь в жизни, и обеспечить собственную финансовую безопасность. Мы хотим выразить слова благодарности организаторам семинара за эту полезную встречу».

«Лично от себя и от имени всей нашей группы хочу сказать большое спасибо «AccessBank» за прекрасный познавательный семинар, за полноценные ответы на вопросы, которые нас всех действительно волнуют, за полезные раздаточные материалы по финансовой грамотности и хорошее настроение. Мы все призадумались над тем, правильно ли мы расходуем средства, везде ли экономим, составляем ли дополнительный финансовый резерв и т.д. После подобных семинаров, начинаешь более ответственно относиться к финансам, и хочется поделиться приобретёнными знаниями с близкими людьми», - рассказал о своих впечатлениях студент Факультета финансового и инновационного менеджмента ТУТ Мусоев Акбар.

«Чем больше мы будем знать о финансовых основах, о планировании бюджета, о способах экономии денег, тем больше нам будет везти в жизни. Это касается всего жизненного цикла. Нужно точно знать, на что необходимо копить деньги и выработать в себе культуру отношения к деньгам, не тратить, не расходовать деньги впустую. Согласитесь, что чаще всего мы просто не уделяем должного внимания этим простым истинам. Люди, умеющие грамотно планировать свой личный бюджет, более эффективны и в учёбе и в работе», - отметил также студент совместного таджикско-российского факультета ТУТ, Шакиров Шахбоз.

«Как достичь своей цели и воплотить свою мечту? Как приумножить сбережения? Простой пример: как, за минимальный срок купить дом своей мечты? Эти вопросы волнуют каждого. Ответ прост: нужно выработать в себе строгую дисциплину, быть финансово грамотным и чётко идти по направлению к намеченным целям. Об этом мы говорили на прошедшем семинаре на простом и доступном языке», - прокомментировала прошедший семинар студентка 4-го курса РТСУ, Расулова Мехрангез.

В завершении семинаров студенты РТСУ и ТУТ получили раздаточные материалы: дневники для ведения семейного бюджета, расчётов доходов и расходов семьи, яркие брошюры в картинках, подарки от ЗАО «AccessBank Tajikistan», и выразили своё желание в будущем стать сотрудниками «AccessBank», успешно работающего на таджикском финансовом рынке 5 лет!


Ньюсмейкер: AccessBank Tajikistan — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...