22.09.2014 15:25
Новости.
Просмотров всего: 4384; сегодня: 2.

Medicine Estonia: российские пациенты очень важны для нас

Medicine Estonia: российские пациенты очень важны для нас

Медицина Эстонии с каждым годом все больше завоевывает доверие россиян. Роды, лечение онкологических и неврологических заболеваний, ортопедические операции, хирургия глаза, а также реабилитация и восстановление входят в число самых востребованных среди российских пациентов медицинских услуг в Эстонии.

В последнее время популярность набирают и экспресс-обследования состояния здоровья, которые нашим согражданам легко и удобно пройти, находясь в деловой или туристической поездке в Эстонии.

По признанию Тийны Микк, директора по развитию кластера Medicine Estonia, объединяющего лучшие больницы и клиники страны, российский рынок является одним из приоритетных для эстонских медицинских учреждений.

«Наши усилия по продвижению сосредоточены на ближайших к нам странах: это Финляндия и Россия. Причем, в России мы, в силу прежде всего приграничной локации, заинтересованы в привлечении пациентов из северо-западных регионов страны», - отмечает она.

По словам Тийны Микк, из приграничных российских областей чаще всего россияне едут в Эстонию на роды. Такой «родильный курс» не случаен: добраться до Эстонии можно за несколько часов на автобусе или автомобиле; сама страна – маленькая, все рядом; все специалисты говорят на русском языке, а стоимость родов для пациентов из-за рубежа сопоставима с тем, что предлагают в России - от 2000 евро. «Родовой пакет по-эстонски» включает три дня пребывания в отдельной семейной палате, а также все необходимые для здоровья мамы и малыша процедуры. Еще одна особенность – это присутствие на родах отца ребенка. Такая семейно-родовая практика действует в Эстонии уже 20 лет: на «семейные роды» приходится 80% от числа рождений в стране.

Самыми востребованными у россиянок родильными учреждениями сегодня являются Восточно-Таллиннская центральная больница и Родильный дом Пельгулинна.

У каждого из медучреждений есть свои профильные особенности. Например, Женская клиника Восточно-Таллиннской центральной больницы является единственным в стране обладателем титула UNICEF – «Больница, доброжелательная к ребенку». Здесь первыми в Эстонии начали использовать рубашки типа «кенгуру», которые позволяют обеспечить безопасный родительский уход и детям, нуждающимся в мониторинге, внутривенном кормлении или дыхательной аппаратуре. Есть в больнице и единственный во всей Прибалтике банк грудного молока, который обеспечивает донорское грудное молоко всем новорожденным, в нем нуждающимся.

Родильный дом Пельгулинна известен своим Центром Репродуктивной Медицины, крупнейшим в Эстонии, где работают эмбриологи с многолетним опытом и международным признанием. Кроме того, в роддоме одно из лучших в Эстонии отделений интенсивной терапии: благодаря высочайшему уровню оснащения и квалификации врачей, именно сюда привозят малышей и мам из других роддомов при осложнениях.

Помимо родов, россияне едут в Эстонию и на лечение онкологических заболеваний. Особенно востребованы русскими пациентами «ядерная» медицина и лучевая терапия. «Эта сферы медицины одна из самых сильных в Эстонии: здесь работают опытные специалисты, а медицинское оборудование позволяет проводить самые сложные операции», - говорит представитель кластера Medicine Estonia.

По словам г-жи Микк, востребованными со стороны зарубежных пациентов остаются такие услуги, как лечение ортопедических и онкологических заболеваний, проведение офтальмологических операций, пластическая хирургия и стоматология.

Между тем, по мнению руководства Medicine Estonia, полностью экспортный потенциал эстонской медицины еще не раскрыт. «В Эстонии развиваются многие инновационные сферы медицины. В частности, медицина сна, которая помогает пациентам, страдающими бессонницей или другими нарушениями процесса сна», - отмечает Тийна Микк.

Кластер Medicine Estonia заинтересован в развитии сотрудничества с российскими партнерами – туроператорами, страховыми компаниями, а также компаниями, специализирующимися в отправке пациентов на лечение. О подробностях взаимодействиями с эстонскими медицинскими учреждениями российские заинтересованные организации могут узнать на сайте www.medicineestonia.eu, где на русском языке представлена вся необходимая информация и контакты для сотрудничества.

Для справки:

Medicine Estonia – это проект «Палаты индустрии услуг», финансируемый эстонским Фондом содействия развитию предпринимательства (EAS) из средств Европейского фонда регионального развития. Бюджет проекта составляет 630 000 евро, из которых 70% образуют средства поддержки, поступающие из Фонда содействия развитию предпринимательства. Цель Европейского фонда регионального развития – укрепление экономической и социальной сплоченности стран-членов ЕС, а также сокращение разрыва между уровнями развития различных регионов.


Ньюсмейкер: Medicine Estonia — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...