18.07.2014 11:49
Новости.
Просмотров всего: 8608; сегодня: 1.

Студенты представили проекты в рамках программы «Технологии возможностей»

Студенты представили проекты в рамках программы «Технологии возможностей»

В июле 2014 года состоялось заседание Экспертного совета программы поддержки проектов социального предпринимательства «Технологии возможностей», реализуемой МГТУ им. Н.Э. Баумана совместно с Лабораторией социальных инноваций Cloudwatcher и компанией «Берингер Ингельхайм».

Программа «Технологии возможностей» поддерживает учебные и научные работы студентов МГТУ им. Н. Э. Баумана в области решения проблем людей с ограниченными возможностями здоровья и направлена на реализацию высокотехнологичных проектов социального предпринимательства. Уникальность программы в том, что она позволяет найти эффективные инструменты для поддержки студенческих работ, имеющих социальную направленность.

В рамках заседания были представлены четыре проекта, в числе которых: интернет-портал о слуховых аппаратах и смежных областях, мобильное приложение калькирующего жестового языка, производство уникального по функционалу протеза руки, который способен решить проблему отсутствия на рынке доступных протезов и конструктор мобильных приложений для заказа любых товаров и услуг под существующие базы данных.

Эксперты высоко оценили все представленные проекты, а три команды получат специальные стипендии от компании «Берингер Ингельхайм».

«Представленные проекты прекрасное подтверждение того, что в нашей стране молодые люди, перед которыми жизнь открывает массу возможностей, все больше хотят заниматься социально значимой деятельностью. Очень хочется помочь этим ребятам обрести веру в себя и в свои способности вести бизнес, помогающим другим людям. Надеемся, что количество социальных стартапов будет увеличиваться и программа станет площадкой, которая позволит привлечь все больше студентов к решению проблем людей с ограниченными возможностями и поможет развитию социального предпринимательства в нашей стране», — подчеркнула Марина Пнёва, координатор благотворительных и социальных проектов «Берингер Ингельхайм».

Эксперты высоко оценили все представленные проекты. Для одобренных проектов в ближайшее время начнется работа по доработке бизнес-моделей, поиску необходимых ресурсов, консультантов и иной поддержки.

Анна Нестерова, заместитель директора направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив: «В настоящее время Агентство стратегических инициатив анализирует лучшие практики социализации и адаптации лиц с ограниченными возможностями. Я очень надеюсь, что какой-нибудь из проектов программы может быть подан в агентство в целях его тиражирования и информподдержки, когда он уже будет в стадии реализации. Кроме того, мы подумаем над темой менторства для участников, представления бизнес-сообществу и информподдержке самой программы технологии возможностей».

Дмитрий Князев, заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы: «Для Правительства Москвы проекты социального предпринимательства входят в число приоритетных. Поскольку предприниматели берутся решать, как правило, очень острые проблемы. Департамент заинтересован в том, чтобы проекты, которые предлагают социальные предприниматели, были тиражируемыми. Тогда мы сможем развивать предпринимательскую активность горожан и в то же время решать острые социальные проблемы москвичей. На сегодняшний день Департамент предлагает предпринимателям бесплатные образовательные программы, юридическую помощь и консультации по вопросам ведения бизнеса. Также на безвозмездной основе можно пользоваться нашими коворкингами».

О компании «Берингер Ингельхайм»

Берингер Ингельхайм – семейная фармацевтическая компания, основанная в 1885 году в городе Ингельхайм (Германия), где до сих пор расположена штаб-квартира компании.

В настоящий момент «Берингер Ингельхайм» – одна из 20 лидирующих мировых фармацевтических компаний.

Философия компании остается неизменной с момента ее основания и может быть сформулирована в одной фразе – «К созданию ценностей через инновации». Таким образом, приоритеты, которыми компания руководствуется в своей деятельности - это создание и производство инновационных лекарственных препаратов для людей и животных.

Отличительные черты лекарств, создаваемых компанией – их безопасность и высокая эффективность.

Объем продаж компании в 2013 году составил 14,1 млрд. евро. 19,5% чистой выручки были реинвестированы в исследования и разработку новых лекарственных средств (R&D) - стратегическое направление деятельности компании.

О программе «Технологии возможностей»

Программа направлена на развитие проектов в области социального бизнеса и научных исследований, предназначенных для людей с ограниченными возможностями, в первую очередь — для людей с ослабленным слухом и зрением. Целью Программы является создание единой площадки социальных стартапов, обеспечивающих создание специальных продуктов и услуг для инвалидов по слуху и зрению, а также создание специальных рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Выполняя функции интегратора и бизнес-инкубатора. Программа призвана содействовать решению проблем социальной адаптации инвалидов к нормальной жизни, а также повышения их благосостояния.


Ньюсмейкер: Берингер Ингельхайм — 23 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...